Саратовские новости
спорт

Где сладко спать баскетболистам?

4 октября 2001г.

Измеряю циркулем пальцев широченную кровать -- 2 метра 20 сантиметров: верно, думают здесь о людях (несмотря на то, что центр "Кристалл" все-таки теннисный, даже баскетболисты вниманием не обделены.
Чтобы поспать в одном из приличных областных спортсооружений, предназначенном для проведения соревнований российского и международного типа, нужно выложить всего 120 рублей за 4-местный номер, 300 -- за "два в одном" (клозет и раковина пополам с соседом) и до тысячи рублей за люксовые апартаменты. Но почувствовать себя настоящим спортсменом можно только за 200 рублей большого тенниса в час (детям до 16 за "стольник") или доплатив от 15--60 рублей за любую реабилитационную
процедуру. Самое дорогое удовольствие, пожалуй, массаж.
Именно в таком познавательном ключе наша делегация из журналистов и директоров местных турфирм и рассматривала вышеупомянутый комплекс. Путешествие в свое подведомственное учреждение организовало областном министерство молодежной политики, спорта и туризма, аккурат на свой профессиональный праздник (нет, не всемирный день чиновника, а День туризма).
На втором этаже из четырех, пока 126-местной гостиницы, идет во всю евроремонт. Готовы уже несколько суперпристанищ. "Внутренности" номеров будут, по словам директора центра Александра Гордиевского, тоже по евростандарту: мягкая мебель, барная стойка, мини-кухня, печка СВЧ, кабельное телевидение, холодильник и даже машинка для... чистки обуви...
-- А биде? -- со знанием дела спрашиваем разговорившегося Александра Владимировича.
-- Биде нет, но это ж не беда. Правда? Так как в делегации почти все женщины, хором соглашаемся: "не беда". Искренне жаль, что пока в пользу номеров предусмотрена лишь городская телефонная связь, а если в Париж, по делу, срочно?
По авторитетному мнению профи повышенным спросом пользуются традиционные "два в одном" -- ведь один сосед это практически уже... друг.
Ну а творческих планов у этого необычного государственного унитарного предприятия громадье: круглосуточный буфет, сносная прачечная и полная автономия от нашей городской нестабильности. Включая свет и тепло. Пока "Кристалл" запитан от Ленинского района. А собственный
электрогенератор это круто.
-- Что вы все "про номера", спорт еще никто не отменял, -- решил поменять тему неунывающий директор.
Особый повод для радости: 2,5 миллиона спонсировало "молодежное" министерство центру на оборудование для фехтовальщиков и боксеров. И к январю три крытых корта и четыре спортзала с синтетическим покрытием ... на
фехтовальную "ферму" и ковры. Все это изготавливается в Москве на заказ, так что 700 зрителям, помещающимся на трибуны, будет чем полюбоваться.
А вообще все эти многочисленные "манипуляционные", "стерилизационные" в муравейнике для теннисистов, баскетболистов... для многих из нас звучали также загадочно, как и неспортивное слово "ферма".
Очевидно одно: если население, несмотря на финансовую недостаточность будет заниматься спортом, то и кровати в 2,20 метра не утратят своей актуальности.

Мария ГОШИНА, "Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...