Саратовские новости
спорт

Вместо «Анжи» — «Спартак»

30 сентября 2001г.

«Сокол» выступил в роли спарринг-партнера красно-белых
Соперник, которого не ждали
Как известно, переносы игр в Лиге европейских чемпионов и на кубок УЕФА внесли коррективы в календарь российского первенства. «Сокол» в субботу должен был играть с махачкалинским «Анжи», но... Сначала кавказским футболистам передвинули матч кубка УЕФА с шотландским «Рейнджерсом», а встреча с саратовцами предстояла тогда через день после евродебюта. В этом случае перенос игры с «Соколом» вопросов бы не вызвал, но УЕФА повторно отменил поединок махачкалинцев с шотландцами. У «Анжи» вновь возникла пауза, в которую вполне укладывалась календарная игра в Саратове. Но тут за дело взялся «Спартак», которому необходим был спарринг-партнер перед поединком с чемпионом Европы -мюнхенской «Баварией».
Руководство «Сокола» на сей раз решило отстоять свои права, ведь встречаться со «Спартаком» перед календарными играми с «Локомотивом», ЦСКА и «Зенитом» невыгодно ни стратегически, ни психологически. Но вмешался глава ПФЛ Николай Толстых, и «Спартак» получил «зеленый свет». Что уж там говорить о правах российских клубов на европейском уровне, если в национальном первенстве ПФЛ и РФС позволяют поступки с позиции власти и авторитета более сильных клубов.
Подарок Робсона самому себе
Хозяева поля показали, пожалуй, одну из лучших встреч в первенстве, не побоявшись выйти с «открытым забралом».
- Матч получился зрелищным, интересным для болельщиков, - но не для тренеров, - сетует наставник «Сокола» Александр Корешков. - Думали предпочесть футбол закрытый, на контратаках, но эмоции захлестнули разум. А почему смогли весной в Москве ничью вырвать, то вспомните, какое тяжелое поле было в Лужниках. Это нам было на руку.
На «Локомотиве» же мастерство гостей дало о себе знать. Атакующая модель «Спартака» с тремя защитниками действовала до забитого гола. После него во втором тайме Митрески усилил оборону, освободив от лишней работы Титова. Игра гостей на контратаках была образцово-показательной и быстро принесла результат. По логике вещей москвичи должны победить с более крупным счетом, но помешали два фактора: наконец-то разыгрался Федьков, да и гостям перед матчем с «Баварией» рвать жилы было ни к чему. Что любопытно, забивали только форварды и только по два мяча. Самым красивым стоит признать второй гол Бесчастных, элегантно завершившего комбинацию с угла поля в исполнении Баранова и Робсона.
- У нас есть претензии к нашим игрокам, - тренер «Спартака» Вячеслав Грозный был неумолим. - Это и неважная реализация голевых моментов, и проигранный подбор, и некоторые проблемы с обороной. Команда высокого уровня, а мы хотим быть такой, не имеет права допускать подобных ошибок. Могу похвалить Робсона, который забил два мяча и сделал две результативные передачи. Мы обычно никого не хвалим, но сегодня только в порядке исключения, поскольку у бразильца день рождения.
Кстати, В.Грозный поделился информацией о задаче красно-белых в играх Лиги чемпионов. Это, как минимум, - выход во второй групповой турнир, но стратегические планы «Спартака» простираются значительно дальше.
Вокруг зрелища
Несколько слов об охране. Ею в наши времена никого не удивишь. Не взяты под защиту разве что платные туалеты.
Что же касается футбольных команд, то это в буквальном смысле достояние городов. Причем очень дорогое достояние. Сведущие люди по секрету вам скажут, что бюджет «Сокола» по отдельным статьям вполне сопоставим с бюджетом Саратова. Значит, рыцарей мяча нужно надежно охранять. В том числе и от посягательств разгневанных болельщиков - своих и чужих.
Защиту саратовских футболистов, равно как и тренерского состава, судей, инспекторов матчей, уже который год осуществляют сотрудники одного из лучших в области охранных агентств - «Гранит». Главного тренера «Спартака» охраняли дополнительно приехавшие вместе с ним два отменно вышколенных дюжих молодца.
Но главную опасность представляли московские «тиффози». Ожидался приезд более тысячи спартаковских фанатов. К их встрече наши доблестные стражи порядка, подготовились капитально. Поначалу были задействованы, помимо спецназа даже конные милиционеры, ласково прозванные в народе ментаврами. Для работы с дамами привлекли девушек-курсанток, имевших на вооружении кроме очарования еще и резиновые дубинки. Но страхи были напрасными. Приезжих оказалось немного, к тому же круто предупрежденные и еще более круто блокированные на специальной трибуне, где вместо кресел были накрепко прибитые доски, они вели себя вполне прилично.
Зато наши «отрывались» по полной программе, хотя милиция устраивала массовый «шмон» на входе. Спиртное пронесли в изобилии. В воздухе густо стоял «аромат» сивухи. А вверх вздымали не только кулаки, но и руки с зажатой, как древко знамени, воблой. А уж когда «Сокол» наконец-то забил гол, одна из трибун прямо-таки взорвалась ракетным салютом, а кто-то от полноты чувств даже шарахнул в проходе дымовой шашкой. Представляете, если бы саратовские футболисты выиграли - что творилось бы тогда?!

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...