Саратовские новости
спорт

"Автодор" ждут в Грузии, а "БалАЭС" - в Турции

13 августа 2001г.

Осенью двум нашим лучшим клубам вновь предстоит принять старт в европейских турнирах. Жеребьевка предварительного раунда Кубка Корача определила в соперники баскетболистам саратовского «Автодора» очень скромную дружину из соседней Грузии. Волейболисткам «Балаковской АЭС» в кубке ЕВК (Европейской конфедерации волейбола) досталась с виду простая группа, в которой несложно выделить двух аутсайдеров. В то же время за единственную путевку в плей-офф им придется бороться с хозяйками этапа – турчанками.

«АВТОДОР»
Команда Владимира Родионова второй год подряд занимает лишь шестое место в чемпионате страны, а значит, вновь примет старт в третьем по значимости европейском турнире – Кубке Корача. Именно с него саратовцы начинали свое первое восхождение...
По опыту прошлого сезона очевидно, что предварительный раунд для российских кубков вообще и для «Автодора» в частности – тренировочное занятие. Год назад волжане, не прикладывая особых усилий, не оставили камня на камне от софийского ЦСКА.
Легкая прогулка ожидает саратовцев и на этот раз. Грузия – страна отнюдь не баскетбольная. И нет абсолютно никакой разницы, какая команда будет ее представлять: «Маккаби» или «Панатинаикос». Здесь работает принцип: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не становится». Тем более, настоящие «маккаби» никогда в Кубке Корача играть не будут. Ведущие израильские и греческие клубы чем-то другим, кроме Евролиги, сейчас просто брезгуют.
Место в групповом турнире, которое «Автодор» наверняка себе обеспечит, может привести к очередному участию в малом чемпионате России. Думаю, свежо в памяти прошлогоднее действие европейских чиновников, загнавших в одну группу сразу четырех представителей нашей страны. Только «Химки» утрамбовать туда же не удалось, поскольку группы в этом турнире почему-то маленькими делают.
Если оценивать состав турнира, то он претерпел немного изменений. Его средний уровень особо не колебался, но за счет того, что осталась наконец-то одна Евролига, интересных команд в Кубке Корача прибавилось. Кроме «Фенербахче», выделяются знаменитый греческий ПАОК, триумфаторы прошлого кубка Сапорты – земляки ПАОКа из «Марусси», финалист кубка Корача – югославский «Гемофарм». Опасны французы – «Шалон», ПСЖ – «Расинг», немцы – «Байер», хорваты – «Загреб». Середняки итальянского и испанского чемпионатов также способны на сюрпризы. Что же в этой компании саратовцы?
Чтобы оценивать шансы «Автодора», нужно подождать месяц, когда станет известен состав команды. Пока только есть определенность с тренером. Впервые в истории Кубка им стал югославский специалист Бошко Джокич. Тем временем выставлены на трансфер Игорь Плетнев, Андрей Ведищев и Дмитрий Шумихин. В Одессу отправился Геннадий Кузнецов. Есть предложения у игроков «основы» – Александра Гуторова, Шерелла Форда и Николая Хряпы, но в клубе рассчитывают продолжить с ними сотрудничество. О новичках нет информации, и, судя по всему, ее будут держать в тайне до старта нового сезона. По тому, что саратовцы предлагали неплохие условия центровому «УНИКСа» Руслану Авлееву, можно предположить, что селекционная работа кипит. Жаль, Руслан предпочел пермский «Урал-Грейт»...

«БАЛАКОВСКАЯ АЭС»
Второй год волейболисткам из волжской Венеции предстоит принять старт в Европе. В отличие от умудренного опытом «Автодора», команда Владислава Фадеева только в прошлом сезоне вышла на европейскую площадку, но смотрелась там очень достойно. Сумев выйти из группы, наши девчонки легко переиграли испанок, оступившись лишь на турецких конкурентках из «Бешикташа». И все-таки с первой попытки выход в четвертьфинал – это результат.
Если балаковский волейбол сохранится на сегодняшнем уровне, а сейчас девчата демонстрируют пик результатов «Балаковской АЭС», то не за горами и большие успехи в России и в Европе. Тем более, в отличие от баскетбола здесь конкуренция не самая острая. Главное – набраться опыта.
В предварительный групповой турнир «БалАЭС» пробилась с пятого места в российской суперлиге, поэтому ей придется ехать в гости для борьбы за место в плей-офф. Главные соперницы – хозяйки из стамбульского «Юсилюрта», поскольку кипрский «Анортосис» и победители квалификации (швейцарки или бельгийки) вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию двум фаворитам. Жаль, что только одна путевка разыгрывается...
Подождем осени и пожелаем нашим клубам удачи в их подготовке к тяжелому сезону.

Александр ШЕРСТНЕВ,
"Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...