Саратовские новости
спорт

«Великая Волга»: миф или реальность?

13 августа 2001г.

Эта регата — наше совместное дитя. Рожденное директором СРОО «Великая Волга» Александром Вавиловым сотоварищи, выпестованное не без поддержки властей и холеное местными СМИ.
Причем в едином добровольном порыве.Мы вместе с экипажами оплакивали шесть разбитых прошлогодним ураганом крейсерских яхт, честно пытаясь найти виновных. Рукоплескали фотомоделям в тельняшках и без, поздравляли победителей гонок... Потом писали оды, раздавая щедрые эпитеты. В общем, сопереживали и соучаствовали по мере сил и возможностей, не вдаваясь в тонкости подводной части «спортивного шоу» (это сочетание для меня нейтрального оттенка) «Великая Волга».
Под водой паруса бессильны, и репутация мероприятия либо всплывает, либо идет на дно. Действительно ли российские яхтсмены нашу регату знают и официально признают соревнованиями всероссийского значения?
Со спонсорами понятно: они либо есть, либо их нет — эти отношения интимного характера... Но вот какое интересное письмо получил на днях  министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Султан Ахмеров от генерального директора Всероссийской Федерации парусного спорта:

«В воскресенье, 5 августа, сего года в программе ОРТ «Время» прошел большой телерепортаж с отчетом о регате крейсерских яхт «Великая Волга», стартовавшей в Саратове. Считаю своим долгом проинформировать вас о нижеследующем: названное мероприятие не является официальным российским соревнованием, поскольку отсутствует в календаре Всероссийской Федерации парусного спорта. Соответственно, результаты мероприятия не будут засчитаны, а на основаниях итогов регаты нельзя присваивать спортивные разряды.
Причиной создавшегося положения является линия, проводимая в течение ряда лет главным организатором гонок А. Вавиловым. Несмотря на ежегодные заверения, он так и не счел возможным оформить членство своей организации в нашей Федерации.
Всероссийская судейская коллегия не получает спортивно-технических отчетов о проведенных мероприятиях. Положения и гоночные инструкции не предоставляются нам на согласование, что предусмотрено регламентами ВФПС. На наш запрос о последнем урагане прошлого года, повлекшем серьезные повреждения на ряде яхт-участниц, мы так и не получили ответа.
Необходимо отметить, что мы давно тесно связаны с общественностью города Саратова и всегда находим понимание в правительстве области. На этом фоне демонстративное игнорирование организаторами регаты «Великая Волга» ВФПС выглядит необъяснимо...»

Причем господин Ильин еще надеется, что взаимопонимание с самозванцами будет найдено. Пусть даже и через административный ресурс. Как реагировать на это нам, простым сухопутным жителям, так полюбившим ежегодное, причем уже пятилетнее мероприятие? Негодовать? Требовать разборок? Отмахнуться — мол, сами пусть бодаются? Очень жаль, что самих организаторов после оперативного закрытия регаты не могли отыскать для забойной финальной информации не только многие СМИ, но даже сотрудники пресс-центра молодежного министерства. То есть мавр сделал свое дело — мавр может уплывать. Лично для меня официальная «одежка» не столь и важна — яхты гоняют, люди смотрят, настроение на 9 баллов.
И официальное признание у этого какого-либо статуса, пусть хоть межгалактического, особо бы не взволновало. Впрочем им, матерым яхтсменам, виднее, как строить отношения со своей федерацией. Может быть, эта структура уже давно себя изжила, как некогда Союз... вышивания крестиком? Откуда мне знать. Одно смущает: доводить это до бумажного скандала, игнорируя запросы пока еще дееспособной и все-таки уважаемой организации, по крайней мере неэтично.
«Аппарат вызываемого абонента выключен», — предельно вежливо на двух языках отвечает девушка за молчащий «сотовый» Александра Ивановича... Так междусобойчик ли наше прославившееся на весь мир «дитя» или все же всероссийская регата со своим уставом — прокомментировать могут лишь разбирающиеся в «направлении ветра» морские волки. Кои сейчас наверняка поглощены всероссийской регатой «Кубок Нижней Волги».
Если вам есть что сказать, звоните по телефону 26 25 89.

Мария ГОШИНА,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...