Саратовские новости
спорт

Viva, viva, «Сокол»!

8 августа 2001г.

Около 30 саратовских фанатов со своим бело-голубым полотнищем расположились на северной трибуне воронежского стадиона. Ответственный секретарь «Саратова-СП» Валерия Каминская со своим сыном были тихой группой поддержки «Сокола» на трибуне центральной. И бело-синий флаг «Факела» как-будто взвивался в их честь. Наши люди сжимали кулаки за Федькова, Веретенникова и Сметанина, а вокруг все ругались. И Юрий Каминский (брат) сглазил: «Факел» любит пропускать на последних минутах...» Через две минуты на стадионе повисла тишина. Во славу Максима Низовцева наши люди кричали молча. А еще говорят, что женщина на футболе — это к несчастью. Viva, viva, «Факел» — это классный воронежский гимн на мотив «Queen», We will we will rock you. В этот раз рокнули мы их.

Футбол
Высший дивизион. 20-й тур
Факел — Сокол — 0:1 (0:0)
Гол:
Низовцев, 90
«Факел»: Саная, Терещенко, Бескровный, Щеголев, Черкес, Орловский (Лунин, 58), Ямлиханов, Дегтярев, Шуканов, Сафронов (Шмаров, 81), Алхимов (Гарас, 63).
«Сокол»: Сметанин, Кузнецов, Бугаков, Балтиев, Жидков, Косолапов (Бавыкин, 46), Никитин (Маркевич, 46), Федотов, Низовцев, Веретенников (Мусин, 77), Федьков.
Предупреждены: Бескровный, 17. Бугаков, 28. Ямлиханов, 47.
Судьи: Веселовский, Штернгель (оба Москва), Спирин (Рузаевка).

4 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 24000 зрителей. 24 градуса.

Фортуна продолжает улыбаться «Соколу». Проверив его на прочность пятью отнятыми на последних минутах очками, в Воронеже она подарила ему три. После того, как в компенсированное время Дегтярев со Шмаровым не смогли пробить Сметанина, Балтиев унесся вперед и расчетливой передачей нашел в штрафной Низовцева. Тот, оказавшись без опеки, не оставил бывшему одноклубнику (не только по «Соколу», но еще и по «Балтике») шансов. Однако главный тренер нашей команды Александр Корешков на пресс-конференции ликованию не поддался: «Результатом я доволен, а вот содержание игры оставило гнетущее впечатление. Даже комментировать ничего не хочу». И, обернувшись к коллеге и тезке Аверьянову, добавил: «Вы сегодня поражения не заслужили».
Действительно, «Факел» играл ничуть не хуже «Сокола». Единственным футболистом, с которым его оборонцы не справились, был автор голевой передачи, без устали сновавший по всему фронту атаки. Терещенко не давал дыхнуть Федькову, который всего один раз ускользнул на свободное место и «пальнул» по облакам. Слабовато в первую очередь в физическом плане выглядели Веретенников и Косолапов, пришедший из столичного «Локомотива». Другой хавбек, заявленный за день до матча, босниец Сенад Репух, остался в запасе. Завершая разговор об изменениях в составе «Сокола», упомянем об отчислении Ширшакова. Очередное нарушение режима поставило в сложное положение как команду (в ней чистых защитников почти не осталось), так и самого игрока — до конца периода дозаявок-то остались считанные дни. Если Дмитрий сумеет перейти в солидный клуб до 8 августа, это будет его большой удачей.
Вернемся к игре. В первом тайме воронежцы владели территорией, но Сметанина почти не беспокоили. Момент Федькова стал самым опасным за 45 минут. После перерыва, когда саратовцы активизировались (хорошо вошли в игру Бавыкин с Маркевичем), стали играть на контратаках, что им удается гораздо лучше. На 78-й минуте Гарас заставил голкипера соперника попрыгать, мощно пробив со средней дистанции. Потом Дегтярев «выстрелил» в перекладину. Апофеозом наступления хозяев стали удары того же Дегтярева и Шмарова в компенсированное время. Отразив их, голкипер нашей команды начал результативную атаку, о которой уже говорилось. Неистово поддерживавший своих стадион враз сник, и его завсегдатые потянулись к выходу...

Дублеры

Факел — Сокол — 0:0
«Факел»:
Остапенко, Касторный (Соломахин, 46), Семенец, Лоленко, Кудрин, Долгих, Мичков (Черных, 74), Тимашов (Черников, 68), Ходов, Гарас (Голиков, 46), Ланько (Овсянников, 46),
«Сокол»: Звягин, Давыдов, Платицын, Сапаров, Кильдишев, Алешин, Дудин, Савхалов (Питанов, 63), Глухов, Сакиев (Куприн, 88), Курылев.
Предупреждены: Сапаров, 44. Кудрин, 51. Сакиев, 52. Глухов, 71.
Судья: Черноусов (Воронеж).
3 августа. Воронеж. Стадион «Буран». 3500 зрителей.
О том, как в Воронеже любят футбол, свидетельствовали заполненные трибуны «Бурана» на матче дублеров. Посмотреть, смогут ли соколята свергнуть хозяев с предпоследней строчки в таблице, пришли 3,5 тысячи человек. Они заплатили за вход по семь рублей — явление, для поединков резервистов уникальное. Не желая разочаровывать поклонников, воронежцы сыграли активнее соперника. Гарас и Долгих упустили очень хорошие моменты. У саратовцев выделялся Сакиев, волею Евгения Степанухи отряженный в нападение. Однако и ему не было суждено стереть с табло «Бурана» хотя бы один ноль.

Крылья Советов — Локомотив — 1:1 (дублеры 3:1). Сатурн — Черноморец — 4:0 (1:1). Торпедо-Зил — Спартак — 0:2 (3:0). Ростсельмаш — Ротор — 1:2 (4:3). Торпедо — Анжи — 2:1 (2:0). Алания — ЦСКА — 0:0 (3:3), Динамо — Зенит — 1:3 (1:5).