Саратовские новости
спорт

В Москву, в Москву...

1 августа 2001г.

Прошлый раз мы ненавязчиво проводили параллели между большим футболом и большим искусством. История продолжается. Только теперь обратимся к Чехову. Помните, в «Трех сестрах»: «В Москву, в Москву...».Так вот. Интрига российского чемпионата и, соответственно, дележ передовых мест окончательно переместились в первопрестольную. Провинциальные выскочки, то бишь мы да «Крылья», получили по очередной оплеухе. И что дальше? Честно говоря, никак не представляется, что «Сокол» каким-то образом сможет вмешаться в разборки лидеров. Вряд ли у кого мы сможем взять очки в Москве, вряд ли кто из грандов уедет битым с «Локомотива». Так что мы не в счет. Может, «Крылья» еще «сверкнут оперением»?
Комментаторы-провидцы «Известий», еще не зная результатов прошлого тура, опубликовали список провинциальных команд, чего-то стоящего добивавшихся в прошлых российских чемпионатах. Кто-то из них барахтается во второй половине таблицы. «Ротор», «Анжи», «Черноморец». Кто-то вообще пропал, как «КАМАЗ» или «Текстильщик».
Неужели и нас ждет подобная участь? Так не хочется в это верить.

Футбол
Высший дивизион. 19-й тур
Сокол — Сатурн — 0:2 (0:1)
Голы: Муратович, 8. Рогачев, 54.
«Сокол»: Плотников, Гарин (Маркевич, 20), Бугаков, Бавыкин (Орбу, 59), Жидков, Мусин (Кузнецов, 59), Балтиев, Федотов, Низовцев, Веретенников, Федьков.
«Сатурн»: Чижов, Мор, Ребежа, Мелешин, Джяукштас, Сосновский, Ляпкин, Елдич, Мовсесьян, Муратович (Смаич, 82), Рогачев.
Предупреждены: Елдич, 20. Балтиев, 42. Мусин, 44. Федотов, 79. Муратович, 81.
Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), Монахов, Бобык (оба Москва).
28 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 14000 зрителей. 27 градусов.
Информация из лагеря «Сатурна» позволяла надеяться, что «Сокол» в матче с ним сумеет прервать домашнюю безвыигрышную серию. На подмосковный клуб обрушилась целая груда бед. Мало того, что продолжают курсы лечения Смертин, Кечинов, Саморуков, так еще к ним присоединился хорошо зарекомендовавший себя в новой стране ганец Принс Амоако, а в день игры еще один джокер коллектива Муратович. Еще три важные для гостей фигуры — Кураев, Шишкин, главный тренер Владимир Шевчук — отбывали дисквалификацию. Последний на пресс-конференции не преминул пошутить по поводу своего отсутствия у кромки поля: «Надеюсь, что матч с «Черноморцем», который я также проведу на трибуне, сложится для команды не менее удачно. Новороссийцев мы всерьез опасаемся, поскольку с соперниками из нижней части таблицы всегда играем с трудом. Победим — впору будет задуматься, возвращаться ли на скамью запасных».
У саратовцев, наоборот, состав был приближенный к боевому. В запасе появились выздоровевшие Самойлов и Ширшаков. Не было только Никитина, которого медперсоналу команды не удалось поставить на ноги. Его отсутствие в числе заявленных на матч оказалось не на руку «Соколу». Когда во втором тайме требовалось оживить игру в атаке, сделать это было некому. Юного Гребнева, сделавшего дубль в поединке резервистов, Александр Корешков выпустить не рискнул, а способный сыграть нападающего Маркевич появился на поле в середине первого тайма и ничем не блеснул.
Впрочем, критиковать одного Маркевича в этот вечер нельзя. Вся команда хозяев действовала невпечатляюще. В физическом плане она выглядела так, словно проводила третий матч за сутки. Гости имели явное преимущество в скорости, постоянно опережая визави. Хороши были оба крайних полузащитника — Елдич с Мелешиным, а также атакующий трезубец в составе Рогачева, Мовсесьяна, Муратовича (он упросил тренеров дать шанс сыграть и не подвел). В обороне подмосковные футболисты взяли на вооружение принцип персональной опеки. К Федькову «приклеился» Сосновский, к Веретенникову — Джяукштас, к Балтиеву — Ляпкин. Партнеров всегда готовы были подстраховать либеро Мор и Чижов. Своего «Сатурн» добился. За весь первый тайм хозяева нанесли по его воротам всего 2 удара (1 в створ), да и после перерыва не слишком беспокоили голкипера. Угрозу владениям Чижова в основном таили штрафные в исполнении Веретенникова и Жидкова да дальние «выстрелы» Балтиева, которые без страха принимали на себя защитники.
Счет на табло «Локомотива» изменился после первой опасной атаки гостей. Мелешин подал угловой. Мовсесьян выиграл верховую дуэль и пробил с 7 метров. Плотников отбил и этот удар, и повторный — в упор Муратовича, но футбольный снаряд сказочным колобком от его рук проскользнул за «ленточку». Вынос Балтиева оказался запоздалым — 0:1. «Сатурн» продолжал активные действия, и на 21-й минуте Рогачев «ножницами» послал футбольный снаряд рядом с ближней штангой. Вскоре напомнил о себе третий новобранец гостей, вышедший в стартовом составе — Елдич. Его дальний «выстрел» Плотников с трудом перевел на угловой, после которого Мовсесьян головой послал мяч в руки голкиперу.
Несмотря на появление на поле Маркевича, повлекшее за собой изменения в тактической схеме саратовцев (например, Балтиеву пришлось уйти на правый фланг полузащиты, где он был переигран Елдичем), раменчане играли в свой футбол. Размашистые комбинации в одно касание способны были вызвать ликование у любого болельщика. Одна из них, в которой приняли участие Мор, Ребежа, Мелешин, Мовсесьян, завершилась хорошими действиями на опережение Рогачева. Вздох облегчения пронесся по трибунам — форвард не смог попасть в цель.
«Сокол» добавил оборотов сразу после перерыва. Однако кроме падения в штрафной Федькова, не оцененного Егоровым (за это проводивший второй матч в высшем дивизионе нижегородец удостоился критики Корешкова), ничем не отметился. А «Сатурн» вновь превратил в гол первый же выпад. Муратович филигранным пасом вскрыл саратовскую оборону, выведя Рогачева один на один с Плотниковым. Тот не смог воспользоваться шансом, позволил закрыть себя трем саратовцам и сотворил маленькое чудо. Отчаянный бросок голкипера не помог уберечь ворота от лазерной точности «выстрела» в «девятку».
Корешков пошел ва-банк и бросил в бой Кузнецова с Орбу. Однако к усилению игры команды это не привело. Скорее, наоборот — правый фланг после прихода на него украинского легионера волжан окончательно провалился. Если б не усталость Елдича, он мог стать колыбелью разгрома хозяев — особенно с учетом того, что действовавшие справа в защите Бугаков с Федотовым все чаще злоупотребляли уходами вперед. В одном из моментов после подачи с их бровки Мовсесьян пробил головой в крестовину. И все-таки не слишком осмысленный, зато отчаянный натиск волжан мог привести хотя бы к одному голу. На 81-й минуте Балтиев вывел на оперативный простор Федькова, не сумевшего справиться с безупречно сыгравшим Чижовым. На 89-й на углу вратарской неожиданно оказался без присмотра Маркевич, промахнувшийся с убойной позиции. Эти два неиспользованных момента только подчеркнули негативное впечатление от игры «Сокола» против обиженного им в первом круге соперника.

Дублеры
СОКОЛ — САТУРН — 2:0 (1:0)
Голы: Гребнев, 18, 62.
«Сокол»: Звягин, Ширшаков (Алешин, 46), Глухов (Платицын, 85), Сапаров, Кильдишев, Самойлов (Варфоломеев, 46), Дудин (Курылев, 87), Забродин, Гребнев, Сакиев, (Савхалов, 80), Орбу (Давыдов, 46).
«Сатурн»: Чуряев, Лихачев, Быков, Попов (Махаев, 46), Рыжков, Шишкин (Шестаков, 74), Алексеев, Федоров, Шалин (Малявкин, 70), Житников, Ионов.
Предупреждены: Алексеев, 6. Гребнев, 36. Лихачев, 55. Сапаров, 86.
Удален: Алексеев, 78 (вторая желтая карточка).
Судья: Оголев (Саратов).
27 июля. Саратов. Стадион «Темп». 1600 зрителей.
В очередном матче с участием саратовских дублеров инициативой традиционно владел соперник, но пробить вдохновенно действовавшего Звягина он не мог. Как ни старался Шишкин с партнерами удивить его — все без толку. Голкипер соколят спасал партнеров минимум 4 раза, парируя «выстрелы» без помех с линии вратарской. А победу нашей команде принесли два красивых гола Гребнева. Первый он провел после флангового прострела, сыграв на опережение. Второй — после подачи углового, мягко, «щечкой» послав футбольный снаряд в дальнюю «девятку». Так оборвалась 8-матчевая безвыигрышная серия подопечных Евгения Степанухи.
Спартак — Ростсельмаш — 5:1 (дублеры 0:2). ЦСК — Ротор — 2:1 (2:4). Черноморец — Торпедо — ЗИЛ — 0:0 (1:0). Зенит — Факел — 2:1 (3:1). Локомотив — Динамо — 4:1 (1:0). Анжи — Крылья Советов — 4:1 (3:1). Алания — Торпедо — 2:0 (0:0).

"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...