Саратовские новости
спорт

"У НАС ФУТБОЛ СЕЙЧАС НА ТАКОМ УРОВНЕ ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ РОДИОНОВУ..."

12 июля 2001г.

В последнее время, на фоне стремительного взлета саратовского футбола, обусловленного, не в последнюю очередь, благоволением к "Соколу" со стороны областного Правительства и солидных спонсоров, особенно заметными становятся неудачи другой команды, в свое время снискавшей спортивное имя Саратову — баскетбольного клуба "Автодор".
Сегодня баскетболисты хотя и не скатываются до положения аутсайдера, но и не поднимаются дальше средних позиций в суперлиге. О причинах наш корреспондент Александр Мясников разговаривает с президентом БК "Автодор" Владимиром Родионовым, личностью столь же неоднозначной, сколь и многранной. С суждениями Владимира Евстафьевича можно соглашаться или спорить, но, по крайней мере, выслушать его авторитетную точку зрения, на наш взгляд, крайне интересно.

— Владимир Евстафьевич, Вы уже не первый год руководите крупным многопрофильным холдингом "Родионов и Ко." и одновременно являетесь президентом баскетбольного клуба "Автодор". Как и почему в свое время Вы решили создать баскетбольный клуб?
— Как говорится, из жизни: в 1982 г. я принял команду как тренер, а при развале Советского Союза, когда финансирование большинства видов спорта прекратилось, игровики выживали сами по себе. В тот момент было принято правительством постановление, освобождавшее клубы высшей лиги от всех видов налогов и дававшее им право работать в любой отрасли, разрешенной законом. С друзьями вместе собрались, подумали и основали клуб, а для его поддержки стали заниматься производственной деятельностью. Те деньги, которые благодаря постановлению освободились, пошли на создание и развитие нашего детища. Несколько лет шли по нарастающей, пока не настал дефолт. С тех пор пошла пробуксовка клуба, довольно серьезная, она длится и по сей день. К уровню, на который мы когда-то вышли, вернуться будет непросто: одному Родионову это бремя не по силам.
— Вот об этом как раз и хотелось с Вами поговорить, но по порядку: на содержание клубов высшей лиги расходуются очень немалые средства. Куда они обычно идут?
— Это поездки, сборы, залы, форма, зарплата в том числе. В бюджете у нас просто не заложена зарплата спортсменов, т.е. официально у нас спорт вроде бы поддерживается, а на деле... Питание, правда, в этой строке стоит, но суммы выделяются просто смешные. Под наших ребят — каждый по два с лишним метра ростом, было заложено где-то 50, а сейчас, по-моему, около 100 рублей в день. Даже на завтрак не хватит. Бюджетное финансирование работает все хуже и хуже: и так-то не было по-настоящему денег для команды, а сейчас — вообще. Ну что такое два миллиона в год для команды? Вот одна поездка в Иркутск, а мы в этом году скоро полетим туда в четвертый раз — это уже 400 тысяч.
— Да, но тем не менее на "Сокол" денег у области хватает...

— Вот это я бы сравнил с гонкой вооружений СССР и США: у американцев деньги были собраны со всего мира, а у нас вечные проблемы, нехватка того, этого, в результате сейчас вся наша экономика развалена. То же самое примерно и у меня, только в роли американцев - наш губернатор, у которого бюджет что собственный карман, и он сколько хочет, столько и дает. Я почему все время повторяю, что у нас футбол сейчас на таком уровне во многом благодаря Родионову? Да потому, что вот они решили доказать, что, мол, и мы можем... Вот Родионов с баскетболом на такую вершину залез, а мы-то тоже тут не лыком шиты. А я вам так скажу: за половину того, что тратится на футбол, я бы чемпионом Европы стал. Наш Саратов знала вся Европа до сих пор по "Автодору". О такой славе "Соколу" и мечтать рано. Я от души желаю успеха футболистам, тем более что с тренером "Сокола" Корешковым мы дружим семьями, и я рад за него, он достиг как тренер очень многого. Хоть "Сокол" и финансируется, но играть-то и им надо, и игру они показывают грамотную и в тактическом, и в физическом отношении, тьфу-тьфу-тьфу... Удачи им в дальнейшем. Я хорошей завистью Корешкову завидую, — у него нет проблем вообще: есть поле, мяч, игроки, а у нас все эти вопросы стоят очень даже остро.
— Но Вы с областным правительством как-то пытаетесь решить эти проблемы...

— Мы ежегодно встречаемся, десятки раз. В прошлый год было заложено Думой (т.е. на законодательном уровне!) в бюджет 3,5 миллиона на команду — ни рубля не дали! Они ведь что делают — сначала говорят: "вот не дают, не дают", а потом в конце года эти деньги уходят в "Сокол". А в этом году было заложено два миллиона, ну вот, к Шувалову ходил раз, два, три — отдали наконец. Но это лишь полтора-два процента от того, что нужно на команду. Не хотят они видеть наших проблем.
— А в чем причины этого?

— Корни очень давние, это отношения мои с губернатором: в свое время я был претендентом на этот пост, и чисто личностные отношения перенесены на вопросы дела.
— То есть Дмитрий Федорович до сих пор не может простить конкуренции?

— Да, кроме того, в большинстве случаев есть у первых лиц такое свойство: окружать себя людьми серыми, табличными. В облправительстве есть грамотный Шувалов, еще мне нравится министр промышленности Лисовский, ну и плюс один-два человека, а все остальные... Вот Марон — он по должности вице-губернатор, отвечает на этом поcту за спорт. Да никогда в жизни он не знал, что такое вообще спорт, — для него это кость в горле, все эти спортсмены.
— Вернемся к "Соколу". Область содержит эту команду, тратит огромные средства. В других областях встречаются подобные случаи, когда власти содержат футбольные команды?

— Есть, но не в таком объеме. Почему буксует, к примеру, воронежский "Факел"? Заложили там в бюджет столько-то — это ровно половина того, сколько нужно, чтобы "Факел" играл так же, как "Сокол": скажем, так же уверенно комплектовался. Подобные проблемы у "Ротора". Была эйфория, когда команда была наверху, тогда было и финансирование, а вот чуть подсела и... Ну, к тому же не зря в интервью Корешков сказал: "Как бы мы сейчас высоко ни стояли, рано или поздно меня снимут" — это удел тренера, да и я сам сколько тренеров меняю, хочу найти идеальный вариант при минимальных затратах. Но так по жизни не бывает. Хочешь, чтобы был дельный тренер, хорошо плати. Сейчас мы запланировали на будущий год авторитетного югослава, специалиста, потому что на самом деле у нас в стране за последние 30-40 лет никакой работы не велось по выращиванию тренерских кадров, да и судейских тоже. Вот почему у меня претензии к РФБ (Российской Федерации Баскетбола - А. К.), они не занимаются этим вопросом. Заложены были в прошлом году деньги на создание детской лиги — не сделано, куда деньги ушли? Это не только мои претензии, вообще любого уважающего себя клуба, к чиновникам, которые содержатся за наши взносы. Мы вправе с них спросить, но пока спросить не можем, потому что чиновники обложили себя многоэтажными препонами. Придется действовать через силовые структуры, прокуратуру и наводить порядок, иначе тут ничего не сделаешь. На сегодняшний момент ситуация обнадеживающая, поскольку взялся активно помогать нам, я имею в виду именно баскетболу, Вячеслав Володин. Он пообещал решить вопрос с генеральным спонсором. Если решится, а это должно произойти в течение месяца, то, я думаю, проблема, как побеждать, причем побеждать не эпизодически, не только ЦСКА или "Урал-Грэйт", отпадет сразу же. Я считаю, что профессионализм Родионова, если его дополнить должным финансовым обеспечением, достаточен для побед над большинством, за исключением, может быть, того же ЦСКА. Хотя, на мой взгляд, при тех возможностях, что у них имеются, они в этом году провели комплектование по крайней мере задней линии, более чем некачественно. Передняя линия, нападение, центровые — "супер". Но задней линии никакой!
Но вернусь к нашим чиновникам. Они хотя бы передали нам, как мы предлагали, зал, мы бы ничего больше не просили. Мы бы что-то на этом зале зарабатывали. А так губернаторские структуры себе же обузу повесили — баланс зала минусовый. И чисто из принципа губернатор и не думает менять ситуацию. А ведь было заявление, что это строится для "Автодора"...
— Ну что ж, спасибо за интересную беседу, удач Вашей команде!

— Спасибо! Нас уже "похоронили" пару лет назад, когда все звезды ушли, а тем не менее "Автодор", как видите, прочно в серединочке два года, но кровь пьет у всех лидеров, от нас тут только Казань чудом ушла. То есть мы место свое по силам занимаем, и если бы чуть-чуть в этом году было получше финансирование, то уж те же Минводы мы бы точно обошли, да и Казань, я думаю, нам вполне по силам. Явно по составу и по комплектованию в этом году сильнее "Урал-Грэйт" и ЦСКА, с ними тяжело, но тем не менее тех и тех обыгрываем! Приглашаю к июлю, как раз комплектование мы завершим, и будет многое ясно. •

"Общественное мнение"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...