Саратовские новости
спорт

Баскетбол. Сезон парадоксов

18 июня 2001г.

Подходит к концу чемпионат страны по баскетболу среди мужских команд. Остались лишь полуфинальные и финальные поединки. Для саратовского же "Автодора" турнир уже в прошлом: проиграв в серии из трех матчей иркутскому "Шахтеру", волжане опустились в итоге на шестую позицию.

Шестая позиция, как и год назад, признак стабильности. Если учитывать, что по укомплектованности составов нынешний чемпионат - сильнейший за последнее десятилетие, то, не прибавив за год, "Автодор" вряд ли бы смог обыграть ЦСКА, "Урал-Грейт", "Локомотив" из Минвод, пусть и дома. С другой стороны, конкуренты ушли вперед еще более значительно.

- Сегодня в России два достойных кандидата на "золото" - "Урал-Грейт" и ЦСКА. У нас же главная ставка на молодежь, которой нужно время, - говорит Владимир Родионов. Действительно, общепризнанный факт наличия в Саратове лучшей в России группы молодых баскетболистов подтверждается и приглашением Родионова на пост наставника юношеской сборной страны. Не случайно семь его воспитанников составляют основу этой команды.

Достойная смена - дело времени, а пока у "Автодора" затормозилось поступательное движение. Ставка на американцев, поигравших в НБА, подтвердилась лишь отчасти. Пока же налицо: короткая скамейка, слабая конкуренция на ключевых позициях вкупе с не самым стабильным финансированием. К тому же порой абсурдные действия Федерации баскетбола России привели к тому, что ведущие клубы разбились на два лагеря - лояльных по отношению к президенту РФБ Кузину ("Урал-Грейт", "УНИКС" и "Локомотив") и "оппозиционеров" ("Автодор" и ЦСКА). Отсюда и позиция последних в отношении игр в зальчике Минвод, и критика судейства, и обвинения в адрес федерации.

Чем завершится сезон, мы узнаем через месяц. Появится ли новый чемпион или в десятый раз подряд победу отпразднует ЦСКА? Автодоровцы тем временем получат отпуск перед длительной работой по подготовке к новому турниру, но ...

- Не могу сказать, будет ли в Саратове в следующем сезоне классная команда. Без финансовой поддержки клуб вряд ли сможет удержать нынешних ведущих игроков, у которых уже есть предложения, - резюмировал Владимир Родионов после пятничной неудачи в игре с иркутянами.

"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...