Саратовские новости
общество

Саратов давно заболел экспериментом

27 августа 2001г.

Виктор Михайлов

Саратовская область не входит в число регионов, участвующих в эксперименте по проведению единого экзамена, хотя на практике уже 5 лет саратовские выпускники проходят именно такую форму итоговой аттестации. Им предоставлено право сдавать совмещенные экзамены. А это значит, что результаты выпускных экзаменов, принимаемые преподавателями вузов, засчитываются в качестве вступительных. Хорошо ли это или плохо? Вопрос спорный, но одно можно сказать с уверенностью: это престижно. Каждая школа стремится заключить договор с вузом на проведение совмещенных экзаменов, потому что это является гарантией качества школьного образования.

В этом году совмещенные экзамены сдавали в 29 школах областного центра, в школах Энгельса, Маркса, Пугачева, Вольска, Балаково, Ртищево. Год от года количество школ, участвующих в эксперименте, увеличивается. И, что крайне приятно саратовским педагогам, большинство выпускников прекрасно справляются с заданиями, разрабатываемыми вузовскими преподавателями.

Областное министерство образования не так давно, проанализировав опыт проведения совмещенных экзаменов, вынесло свой вердикт - совмещенным экзаменам быть, а практику их проведения максимально расширять. Как оказалось, от этого экзамена выигрывают все. Во-первых, дети. Они единожды сдают экзамены, и уже к началу июля фактически становятся студентами, не испытывая стресса от повторных экзаменов. К тому же, еще никогда экзамен не был праздником ни для учеников, ни для педагогов. От совмещенного экзамена выигрывает и школа. Ежегодно она проходит независимую экспертизу своей деятельности со стороны вузовских преподавателей - членов экзаменационных комиссий. Учителя вынуждены осваивать новые методики, постоянно работать над собой. Бесспорно, выигрывает и ВУЗ. Он получает более подготовленных абитуриентов, направляя для работы в специализированных классах школ, лицеев и гимназий своих преподавателей.

Следует лишь отметить, что не все школы пока готовы к такой форме работы. Совмещенные экзамены проводятся лишь в каждой четвертой школе областного центра. А в районах области и того реже. Остальные, к сожалению, еще недотягивают до уровня предъявляемых требований. И можно предположить, что педагоги этих школ будут самими активными противниками внедрения единых экзаменов. В случае его проведения, их работа может получить весьма негативную оценку независимых экспертов.

В Саратове считают, что за единым экзаменом будущее, а поэтому готовятся к нему планомерно. Выпускники тех школ, где совмещенных экзаменов нет, могут пройти государственное централизованное тестирование и уже в мае получить независимую оценку своих знаний. Результаты тестирования засчитываются большинством вузов области на вступительных экзаменах. Впрочем, они могут засчитываться и на выпускных экзаменах, хотя для этого требуется специальное решение педагогического совета школы. На практике получается, что уже в мае некоторые выпускники, успешно пройдя тестирование, становятся студентами. Год от года количество протестировавшихся выпускников увеличивается на 10-30%. В этом году их количество превысило 7 тысяч, причем большинство из них выполняют тесты сразу по нескольким предметам.

Саратов всегда был открыт к инновациям, особенно в сфере образования. Качество обучения в некоторых школах уже давно соответствует мировым стандартам. Лицеисты физико-технического лицея ежегодно становятся победителями и призерами международных олимпиад. Может именно поэтому саратовские педагоги не боятся нововведений, а сами инициируют эксперименты.

Страна.ру

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...