Саратовские новости
общество

Время белить бордюры

21 августа 2001г.

Лето с его фестивалями, регатами и прочими развлекательными мероприятиями подходит к концу. За время летних отпусков чиновники поднабрались сил для дальнейших активных боевых, простите, политических действий. К традиционным схваткам за бюджетные средства, зоны влияния и прочие «административные ресурсы» в этом году прибавляется еще одно поле для деятельности - Ярмарка социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа «Саратов-2001». В правительстве области прошло заседание, посвященное вопросам ее подготовки под председательством заместителя представителя президента в Приволжском округе Зарубина.

Данное мероприятие будет проходить уже во второй раз. Проводится оно под патронажем и во многом по инициативе представителя президента в нашем округе Сергея Кириенко. Первая окружная Ярмарка проходила в ноябре прошлого года в Перми и вызвала большой интерес как со стороны средств массовой информации, и российских, и зарубежных, так и среди высших российских государственных чиновников. В этом году предполагается, что на ней будет присутствовать и президент Путин, что добавляет масла в огонь чиновничьей активности.

Основная задача Ярмарки социальных и культурных проектов - отработка новых и укрепление уже имеющихся связей между различными секторами современного российского общества - властных структур, бизнеса и общественности, в решении наиболее острых социальных проблем.
Проведение Ярмарки именно в Саратове обусловлено вовсе не тем, что у нас имеется богатый опыт в решении подобного рода проблем или активно развивается столь любимое Сергеем Кириенко социальное партнерство, в этом отношении наш регион очень даже средненький. Заслуга почти целиком принадлежит губернатору Дмитрию Аяцкову, который приложил немало усилий на пермской Ярмарке и после нее, чтобы в этом году ее принимал уже Саратов.

На заседании обсуждались в основном рабочие вопросы организации Ярмарки, а таковых немало. Основной проблемой стал вопрос финансирования. В этом году сильно увеличен грантовый фонд, и представленные проекты могут получить до 600 тысяч рублей, что в два раза больше прошлогоднего «потолка». Однако, как показали результаты пермской Ярмарки, получение их на бумаге и в реальности - вещи не совсем однозначные. Заметная часть проектов, «получивших» на ней финансирование, имеет на руках только 45% средств, которые выплачивались из Ярмарочного фонда, оставшаяся часть должна быть выплачена из областных бюджетов, а вот здесь как раз и возникли проблемы.
Несмотря на соглашения, которые были заключены с исполнительными структурами регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, далеко не все проекты получили оставшуюся часть денег.

Из саратовских проектов, поданных на пермскую Ярмарку был только один, получивший на ней финансирование, - Конкурс-Аукцион социальных проектов «Хрустальная ветвь», и все вышесказанное в полной мере относится к нему. Правительство области еще два месяца назад должно было перечислить свою часть гранта, но этого не делает, несмотря на неоднократные напоминания, в том числе исходящие и из аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Вряд ли в этом присутствует злой умысел чиновников, просто отсутствует механизм, который позволил бы им выполнять свои обязанности, не особенно утруждая себя размышлениями, по какой статье бюджета эти деньги нужно провести.

До проведения Ярмарки остается чуть более двух месяцев. На Театральной площади соберут временный выставочный центр, в котором она будет проходить, гостиницы будут забиты различными официальными, полуофициальными и совсем не официальными лицами. В очередной раз побелят бордюры, помоют центральные улицы, очистят вокзал от бомжей.
Потом сделают множество заявлений о необходимости социального партнерства, социальной гармонии и прочих социально-ориентированных государственных политик, но все более твердым становится ощущение, что за всей этой ярмарочной суетой окончательно потеряется смысл того, для чего все это делалось. А жаль!

Олег ЖАРКОВ,
"Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...