Саратовские новости
общество

Спасатели

17 августа 2001г.

Учебно-полевой сбор для кадетов, будущих спасателей из саратовской школы № 77, проходит в эти дни в селе Вязовка, на базе полка гражданской обороны.
«Репортер» неоднократно сообщал о работе службы МЧС со школьниками, которых обучают действиям в различных экстремальных ситуациях. Но теория теорией, а без практических навыков нельзя обойтись…

— Такой сбор проводится на территории нашей области впервые, — рассказывает ВРИО командира полка ГО, начштаба Виктор Одынский. — Главные задачи, которые стоят перед нами, — дать юношам навыки по спасению людей, спасению самих себя, а также готовить их к службе в Вооруженных силах.
— Каковы ваши первые впечатления о саратовских кадетах?
— Хорошие. Ребята серьезные, подтянутые, знают свое место и не суетятся. Со своей стороны мы поддержим будущих спасателей: в полку ГО много опытных офицеров, которые прошли «горячие точки», побывали на месте крупных катастроф. Будем учить молодых передавать опыт. А если кадеты по окончании школы не поступят в вузы — они могут служить у нас в полку.
Сразу после приезда в полк кадеты ознакомились с распорядком дня, казармой, где им предстоит проживать в течение сборов. А потом юноши приступили к практическим занятиям. За неделю им предстоит многое.
Досконально изучить автомат Калашникова (в бою эти знания могут спасти всем жизнь), противогаз (лучший друг спасателя при химическом ЧП)…
Кроме того, кадеты должны уметь оказывать пострадавшим первую помощь, знать основы промышленного альпинизма, отработать способы спасения людей на водоемах, владеть приемами рукопашного боя… Но для настоящего спасателя нужны не только «прикладные» знания. Профессионал обязан иметь «железные» нервы, чтобы не растеряться в условиях катастрофы, не потерять голову. Так что будущие бойцы МЧС пройдут и курс психологической подготовки. Ведь спасатель, как и сапер, не имеет права на ошибку.

Кадетам из 77-й школы повезло. Военнослужащие полка ГО, спасатели служб «061» и «068» помогут им стать «универсальными бойцами», способными противостоять любой беде.

Хотя спасательные формирования были созданы сравнительно недавно, уже появляется преемственность поколений: сын одного из сотрудников МЧС области Анатолия Абрамовича — в числе кадетов-участников сбора.
В годы после перестройки военно-патриотическое воспитание молодежи оказалось по сути «замороженным». Но теперь дела меняются, по крайней мере, в нашем регионе. Все чаще проводятся соревнования «Школы безопасности». Увеличивается число кадетских классов. И учебно-полевой сбор в Вязовке — очередной шаг к самоспасению молодежи от безделья, наркотиков, пьянства. А значит — это шаг к спасению всего народа…

Владимир ГРИГОРЕНКО
Николай СИНЕГУБОВ (фото)
, газета "Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...