Саратовские новости
общество

Скажи «НЕТ!» Наркотикам, Алкоголю и Курению

11 ноября 2008г.

Меня зовут Лена, я студентка 4 курса, учусь на эколога, и меня беспокоит сегодняшняя молодежь, которая употребляют наркотики, алкоголь и огромное количество сигарет. Совершенно не думая о БУДУЩЕМ!


Молодежь начинает пробовать наркотики на дискотеках, и привыкание происходит практически мгновенно. Кроме того, появились многие "забытые" наркотики. Такие, как кокаин, ЛСД, героин. В общем, недостатка в отраве не наблюдается. Наркомания опасна еще тем, что одними медицинскими мерами её не победить. Врач лишь снимает состояние абстиненции, синдрома отмены. А для того, чтобы добиться каких-то результатов, нужно создание реабилитационных
центров, подобных успешно действующим во всем мире. Для создания хотя бы одного такого центра требуется минимум 10-15 млрд. руб. Наркомания страшна не только сама по себе. Один грамм героина стоит сегодня 300-400 долларов. А ведь это дневная доза наркомана. Где он может добыть 9 тысяч долларов в месяц? Конечно, только занимаясь незаконным бизнесом или идя на иные имущественные преступления, 70% которых осуществляется именно этим контингентом. Кроме того, в среде наркоманов стремительно растет заболеваемость венерическими болезнями, ВИЧ-инфекцией и т.д., которые быстро проникают во все слои населения.
Выход сегодня может быть только один: проблемы, связанные с наркоманией, нужно решать на местах. Органам здравоохранения в территориях нужно оценить объективную обстановку и добиваться финансирования из местных бюджетов. Ведь наркомания - это не единственная  беда каждого отдельного человека, но и болезнь общества в целом. И молодежь  утопает в этой трясине.  
Да, как не прискорбно говорить, но и алкоголизм неуклонно увеличивается в нашей стране. В России не менее 10%  населения  больны алкоголизмом. Это страшные цифры, учитывая опасную тенденцию роста детского и подросткового
алкоголизма. Потребление спиртных напитков возросло, а качество их резко ухудшилось. 60% того, что у нас пьют, не выдерживает никакой критики. Очень участились случаи отравления алкоголем. Ведь алкоголь тоже  в некотором смысле – наркотик.
 Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Но редко упоминаются данные Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения о том, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5-7% имеют привычку к курению, а у 93-95% фиксируется табачная зависимость. Да табак – это тоже наркотик. Табачная зависимость – это болезненный процесс, требующий длительного лечения, наблюдения за ним, предупреждения рецидивов. Это очень трудное испытание, но курильщик должен знать о вредном влиянии табака на свое здоровье и на здоровье окружающих, ему обязательно должны помочь ближние.
Так, популярный кинорежиссер и актер Никита Михалков, который через все это прошел, говорит: «Чтобы бросить курить, надо осознать, что без этого можно жить и жить лучше». И еще, бросить курить – это полдела, а вот не закурить в течение первых пяти лет, ни разу не поддаться автоматическому движению, рефлексу, бездумному желанию, особенно в период какой-то кризисной ситуации в жизни, - это вторая половина дела.
Давно известно, что средства массовой информации на 70% участвуют в формировании взглядов. Но сегодня средства массовой информации закрепляют мысль, что с зажженной сигаретой в руках или во рту человек становится более привлекательным, неотразимым, самостоятельным, раскованным и независимым. При этом необходимо не забывать, что подростково-юношеский период обусловлен повышенной внушаемостью, внутренним и внешним подражательством, копированием. Вот и рождается мода, когда у юношей  курение отождествляется с представлением о силе, мужестве, а у девушек курение связано с оригинальностью, кокетством.
Хотелось бы, чтобы и в СМИ показывали БОЛЬШЕ и ЧАЩЕ то, как губительно влияет  все наркотические средства на здоровье молодежи и их будущих детей. Ведь здоровая молодежь – это здоровое будущее!!!!

 

Ишкенова Елена,

студентка  ЭКЛ-41, факультета управления социальными системами СГТУ

Обсудить

Комментарии:

Серёга: Здравствуй Лена очень приятно видеть когда молодёжь сама беспокоится за своё же поколение. Я хочу тебя полностью поддержать на счёт реабилитации, но поверь мне, знаю по своему личному опыту,что реабилитация не обязательно должна ассоциироваться с деньгами. Есть в России и бесплатные реабилитационные центра,которые оказывают помощь людям у которых имеются зависимость и хотя бы маленькое желание от неё избавиться.Если не веришь звони 8-937-223-0000"Преображение России". Так же хотел добавить, что если у человека нет желания избавиться от алкоголя, наркотиков или сигарет, то ему ни один врач кем бы он ни был нарколог или психолого не поможет. Человек должен сам осознать что ему важнее в ЕГО СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. ПРОЖИТЬ её наслаждаясь каждой минутой или ПОДЫХАТЬ каждую СЕКУНДУ ДУМАЯ КАК УПОТРЕБИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ДОЗУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! P.S. Сергей,25 лет из них 9 лет употреблял наркотики,1 год трезвости.

Nick: СМИ - это всё фигня. пока не будет изменена сама система. наркомания никуда не денется. дело в том, что на наркотиках зарабатывают не только торговцы. а так же врачи. которые громче всех кричат. что наркомания неизлечима. но при этом охотно берут деньги с родственников за лечение. а самое главное. что в доле люди стоящие у власти, не только менты. но и законодательная и исполнительная власть, и им насрать на чужие беды если эти беды приносят им огромный доход.

 

Загружается, подождите...