Саратовские новости
общество

На глазах у родителей утонул 12-летний мальчик

4 августа 2001г.

Около половины жертв несчастных случаев на воде не достигли совершеннолетия. С начала нынешнего лета и до минувших выходных этот печальный список достиг в нашей области двух десятков. И почти каждого третьего из утонувших детей несчастье настигло в Саратове. Как объяснила нам начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Саратова подполковник милиции Алла Аристова, чаще всего беда случается на так называемых диких пляжах. Это прежде всего пляжи у поселка Юриш в Заводском и поселка Затон в Волжском районах.

Пляж у поселка Юриш — по сути дела, песчаный карьер, рядом работают экскаваторы, что само по себе опасно для купающихся. Дно здесь зыбкое, песчаное, с множеством ям и провалов. Ребенок, попавший в беду, может утонуть на глазах у родителей или друзей. Кстати, в июле подобное здесь произошло уже дважды. 12-летний мальчик пришел купаться вместе с мамой и папой, 15-летняя девушка отдыхала в компании подруг (по некоторым данным, перед тем, как войти в воду, девочки попробовали наркотических таблеток). В обоих случаях помощь опоздала.

У поселка Затон купаться запрещено. Но это мало кого останавливает, на предупреждающие таблички попросту не обращают внимания. Результат — в июле здесь также погибли двое детей. Всего лишь неделю назад 14-летний восьмиклассник неудачно нырнул, ударившись о дно. Спасти его не удалось.
По словам Аллы Аристовой, сотрудники городского отдела по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды по диким пляжам, и каждый раз приходится убеждаться, что дети в большинстве своем не знают элементарных правил поведения на воде. Это значит, что их родители не понимают, какую опасность таит в эти дни прохладная глубина.

Станислав ОРЛЕНКО,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...