Саратовские новости
общество

Парапланеризм в Саратове - это не спорт.

31 июля 2001г.

Первый параплан в нашем городе появился 10 лет назад. Теперь их количество возросло до 15. Уровень мастерства некоторых саратовских парапланеристов не ниже, чем у москвичей. Однако саратовцы не принимают участие ни в каких соревнованиях и воздушных шоу. Это связано с тем, что парапланеризм требует достаточно больших денежных затрат: новый параплан стоит около полутора тысяч долларов, подержанный можно купить долларов за 500. Саратовские парапланеристы - это, в основном, деловые люди, для которых это не спорт, а хобби.
Противопоказаний к занятиям парапланеризмом практически нет. Крыло пристегивают даже к инвалидным коляскам. Летают и люди пожилые, и 3-4 летние дети.Объединяет их то, что это все они по своему сумасшедшие. Как только метеорологи передадут заветное: "Ветер южный, 3-5 метров в секунду", - они бросают все свои дела и едут на гору Буданиху, что между деревнями Александровкой и Багаевкой.
Подготовка к полету занимает максимум 3 минуты. Высота - до 1000 метров. Скорость - в зависимости от скорости ветра. Количество травм - не меньше (но и не больше!), чем у альпинистов и парашютистов. Сами парапланеристы говорят:"Это занятие экстремальное - для того, кто хочет, чтобы оно было экстремальным. Для остальных - это просто способ получения внутренней свободы".

ИВК "Солнечный"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...