Саратовские новости
общество

Детские оздоровительные лагеря нуждаются в расширении

21 июля 2001г.

В нынешнем году ситуация с детским оздоровительным отдыхом до самого последнего момента была аховая из-за отсутствия денег. И все же их нашли, вышли из положения. Три миллиона выделили из резервного фонда администрации города, миллион с копейками дала область. Спасибо соцстраху, взявшему на себя все расходы на питание, благодаря чему путевка в загородный лагерь стоимостью 2600 рублей обошлась родителям в десять раз дешевле. Как отметил заместитель председателя комитета по образованию Михаил Горемыко, все 20 оздоровительных легерей открылись и работают в нормальном режиме. Шесть с половиной тысяч детей уже отдохнули в первые две смены. Еще столько же побывает там до конца августа.

В противотуберкулезном санатории на 9-й Дачной отдыхают и лечатся 177 детей. В основном это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все - тубинфицированные: сказались плохое питание, непригодные для жизни условия, отсутствие материнской заботы и ласки (в целом в Саратове тубинфицировано 80 процентов детей(!), в срочном лечении нуждается шесть тысяч). Большой комплекс физиопроцедур (массаж, лазерная терапия, ультразвук) и свежий лесной воздух - как раз то, что нужно для ослабленного детского организма.

Но главное в профилактике туберкулеза - хорошее питание. Детей здесь кормят, по словам воспитателей, шесть раз в день. Непонятно только, как и чем можно накормить на 34 рубля в день? К слову, в других лагерях стоимость дневного набора в два раза выше. Не хватает денег и на поливитамины, а из-за отсутствия собственного рентгенологического кабинета детей возят делать флюорографию на стороне.

Лагерь "Солнечный", что по соседству с санаторием, похож на маленькое лесное царство. Природа здесь почти не тронута, и только очаровательные деревянные дачки пестреют на фоне высоченных деревьев.

Это самый старый лагерь в Саратове (скоро он отметит свой столетний юбилей) и, как утвержает его директор Людмила Бирюкова, самый красивый. Раньше он принадлежал облпрофсоюзу, теперь его содержит полиграфкомбинат. И содержит, кажется, неплохо; в этом году на одни стройматериалы отпустил сто тысяч рублей. Построили новый санузел, подвели фундамент под медпункт. Приветливая разговорчивая девчушка похвасталась мне, что недавно их лагерь занял первое место на межлагерном фестивале художественной самодеятельности, что здесь много кружков и концертов, что фруктами и овощами их тут просто закармливают.

Насчет изобилия фруктов - чистая правда. В меню лагеря йогурт, витаминный напиток "Золотой шар", бананы, яблоки, конфеты. Одно плохо - зарплаты в "Солнечном" (впрочем, как и во всех остальных лагерях) очень уж маленькие. Ставка воспитателя - 400 рублей, вожатые и повара получают еще меньше. Но делать нечего - отпуск на Канарах учителю не по карману, а здесь и самим отдохнуть можно, и ребенка пристроить.

В "Лесной республике", что на 7-й Дачной, почти курорт - тут тебе и живописный пруд, и голубой бассейн. Здесь, как на пляже, ходят в купальниках и плавках и взрослые, и дети. Кроны деревьев, в которых "Республика" покоится, словно в объятиях, просто роскошны, они дарят свежесть и защищают от жары. Но, видно, и они не в радость, когда соскучишься по маме... Один мальчик самовольно убежал из лагеря домой. В городском УВД мне сообщили, что этот побег пока единственный.

В "Дубках" по уже сложившейся традиции отдохнули сто чеченских ребятишек, а в Татищевском районе - столько же якутских детей забывали об ужасе пережитого наводнения...

Очевидно, несмотря на многочисленные трудности, лагеря все же умудряются выжить. Огульной разрухи и запустения мы, к счастью, не обнаружили нигде. Однако есть серьезная проблема, которая с каждым годом все отчетливее дает о себе знать, - дефицит мест. Практически все лагеря переполнены, и путевки достаются далеко не всем желающим. Загородную оздоровительную базу необходимо расширять. Это требует таких капитальных вложений, о которых пока можно лишь мечтать.

Елена БАЛАЯН, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...