Саратовские новости
общество

16 сентября саратовский зверинец откроется после ремонта

4 сентября 2006г.

Как сообщает «Независимая газета», в регионах разрастается «зообум»: частные лица и официальные структуры наперебой открывают зоопарки, зоосады, зверинцы. На минувшей неделе стало известно о планах властей Тюмени создать в городе зоопарк. Как сообщила пресс-служба главы города, проект дендропарка с зоопарком на берегу озера уже разработан и будет реализован в 2007–2009 годах. В Петрозаводске недавно открылся первый в городе частный зоопарк, созданный местным предпринимателем. А мини-зоопарк, открывшийся в городе Новозыбкове Брянской области, финансируется местной администрацией. Еще один мини-зоопарк намерен создать в дагестанском населенном пункте Хунзах один из местных жителей. Правда, пока в наличии имеются только два страусенка.
История богатая, казна – бедная
Между тем жизнеспособность этих инициатив вызывает большие сомнения у специалистов. Даже большие зоопарки – с богатой историей – сегодня выживают с трудом.

В России без малого полсотни зоопарков, и большинство из них, по словам директора Московского зоопарка, президента Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Владимира Спицина, «влачат жалкое существование».

Руководитель Самарского зоопарка Тамара Дегтярева жалуется, что для местного зоопарка неправильно определен юридический статус: его отнесли к предприятиям, то есть к коммерческим организациям. Между тем все зоопарки мира независимо от формы собственности относятся к планово-убыточным хозяйствам и без бюджетного финансирования им не выжить.
Беда в том, что зоопарк в Самаре возник случайно, после того, как в конце 1991 года из здания городского цирка на мороз были выставлены 46 бывших цирковых животных. Сейчас коллекция насчитывает свыше 2000 животных и птиц, представляющих 188 видов фауны. Ни одно животное не было приобретено за деньги, поскольку на это их никогда не было. Она пополнялась исключительно за счет подарков или ставших неуправляемыми в частных руках питомцев вроде пумы и за счет помощи других российских зоопарков.

В августе 2005 года принято решение о создании государственного предприятия «Самарский зоопарк». В областном бюджете этого года запланировано 5 млн. руб. на строительство помещения для зоопарка. Чтобы компенсировать недостаточное бюджетное финансирование, подняли цену на входные билеты. Это привело к снижению посещаемости. Круг замкнулся.
А вот зоосад в Казани был основан профессором Казанского императорского университета Карлом Фуксом в 1806 году. Накануне 200-летия зоопарка его директор Альберт Мударисов на закрытом совещании кабинета министров республики в феврале с.г. заявил, что зоопарк находится в очень плохом состоянии и нуждается в срочной реконструкции. В юбилейном году зоопарку выделено 350 млн. руб. на реконструкцию.

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка утверждают, что город выделяет только 30% необходимых средств, остальное приходится добывать самим. Помогают и спонсоры. Одна из авиакомпаний, к примеру, перевозит животных и помогает в содержании ягуаров. Зарабатывают в зоопарке и на продаже животных станциям юннатов и простым гражданам, правда, в основном это мангусты, волнистые попугайчики и другие мелкие животные. На них много не заработаешь. Недавно зоопарк изрядно опустошил свою копилку – приобрел экзотических обезьян колобусов.

Доходы зоопарка в Ростове-на-Дону примерно в четыре раза ниже той суммы, которая ему необходима для выживания. Не хватает средств на питание животным, заработную плату почти 300 работникам. Чтобы добиться окупаемости, необходимо поднять цену входного билета до 300 рублей (сейчас 100 рублей), что может резко снизить посещаемость.

В Саратове существует небольшой зверинец, находящийся в частной ветеринарной клинике в Детском парке. До 93 года здесь всегда находился государственный зверинец, но со временем все пришло в запустение и лишь со дня открытия клиники, зверинец возобновил свое существование. Здесь проживают разные виды животных и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Как сообщили корреспонденту сайта «Саратовские новости», животные по большей части попадают в зверинец искалеченные и брошенные человеком. Со времени возникновения клиники единственное животное оставшееся до настоящего момента – это степной орел «Яша». По словам Игоря Сергеевича, заместителя директора ветеринарной клиники, приют существует исключительно на средства клиники и заботятся о животных ее сотрудники. С 16 сентября зверинец открывается после ремонта, и все желающие могут его посетить. Вход-бесплатный.



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...