Саратовские новости
общество

Банно-прачечная драма

28 июня 2004г.

Отключение горячей воды в саратовских домах повышает популярность бань. Их в городе осталось 13, а действует только 6...

...Моя приятельница Светлана Вихрова в баню на улице Деловой ходит каждую субботу.— Страсть к бане мне привили в раннем детстве, — рассказывает Света. — Помню, как нас с сестрой, совсем еще малышек, мама парила в бане, и банный жар тогда казался нестерпимым. Зато мы практически не болели.Теперь приятельница ходит в городскую баню уже со своей десятилетней дочкой. Для них это стало неотъемлемой частью уик-энда. А соседка тетя Наташа рассказала, что поклонники бани со временем знакомятся и образуют что-то вроде кружка по интересам. Так, пришедший попариться новичок может узнать у банных завсегдатаев, что самый богатый ассортимент веников в Саратове представлен на Сенном рынке. Тут вам предложат и дубовый, и березовый, и даже хвойный веники. По желанию скомпонуют ассорти-веник, в зависимости от того, что вы хотите в своем организме подкорректировать. Но веники хоть и неотъемлемый, но все же вторичный атрибут в банном хозяйстве.

Что же сами бани?Спектр услуг, которые предлагают в саратовских банях, придется по душе и истинным поклонникам парилок и веников, и тем, кто уже устал плескаться в тазиках в собственной ванной. Клиентам предлагают на выбор двух-, четырех-, шестиместные помывочные номера, при многих из них работают душевые павильоны, сауны с сухим паром. Часовая помывка в номере на два человека с душевой кабиной стоит от 40 до 75 рублей в зависимости от класса бани. Четырехместные номера с душевой кабиной по цене варьируются от 60 до 80 рублей, с парильным отделением русского типа — от 110 до 185. Час в сауне встанет вам в 350 рублей.Главная же информация касается той части населения, которая привыкла баниться в муниципальных банях с общими помывочными отделениями.

На прошедшем 45-м заседании городской думы парламентарии приняли решение повысить цену на услуги банно-прачечного комплекса, причем в несколько раз. Если до этого решения помыться в бане первой категории стоило 14 рублей, а в бане высшей категории — 23, то теперь цены на эти услуги выросли до 50 и 136 рублей соответственно. Всего на балансе саратовского муниципального унитарного предприятия «Банно-прачечное хозяйство» состоят тринадцать бань и одна механическая прачечная. Бань действующих и готовых принять клиентов на сегодняшний день десять. Работают же из этого числа всего шесть.

Почему бань так мало, а цены на их услуги выросли? Этот вопрос ваш корреспондент задал директору МУП «БПХ» Александру Янкловичу.

— Повышение цен на услуги БПХ никого не должно шокировать и даже мало-мальски удивлять, — считает Александр Юрьевич. — В энгельсских банях час помывки давно стоит 50 рублей. Я принял хозяйство три месяца назад с огромным долгом в 15 млн рублей. На сегодняшний день осталась только его треть, больше 10 млн удалось погасить. Первостепенной задачей, которую мы поставили перед собой на сегодняшний день, считаю реанимацию отрасли. Когда я принял БПХ, выяснилось, что зарплату рабочим комплекса не повышали уже три года. Задолженность по зарплате на то время была пятимесячной. Кто же будет работать в таких условиях?Первым и самым естественным для «банщиков» выходом из кризисной ситуации стало повышение тарифов на услуги БПХ. Кроме того, Александр Янклович считает, что необходимо избавиться от неэффективных бань. Их продажа в частные руки пойдет в счет кредиторской задолженности и сможет значительно улучшить финансовое положение отрасли.На недофинансировании проблемы БПХ не ограничиваются. Вызывает опасение простой четырех готовых функционировать бань. Это связано с ремонтом теплосетей, отсутствием горячей воды и долгами населения. По последней причине отключили котельную, которая работает на баню №16 Заводского района. Директор БПХ теперь думает-гадает, кто заплатит хозяйству случившуюся неустойку. В общем, в некотором смысле нормальная работа бань зависит и от нас.

Сравните цифры: в Саратове работает шесть бань и всего один санпропускник. Что лучше: отдать 50 рублей за час пребывания в атмосфере оздоравливающего пара или стоять в бесплатной, но километровой завшивленной очереди в санпропускник? Ну, конечно, лучше баню выбрать. Одно смущает — цены. Те, у кого есть деньги, проблему личной гигиены решат всегда. Есть в доме горячая вода, нет ее — состоятельные горожане уже приспособились: кто водонагреватели поставил, кто частную сауну нашел и активно проводит там свободное время, кто на дачных участках бани построил. Словом, вопрос с городскими банями — их количеством, качеством и ценами на услуги, как всегда, бьет по самым незащищенным в материальном плане слоям населения. Вот диалог, свидетелями которого мы стали почти случайно.
— Андреевна, воды-то горячей до октября не будет.
— Беда, Маша. Бань поблизости нет, да и цены там… А у меня муж-инвалид, ребятишек трое. За лето опаршивят. Я и так воду баками грею — и все не хватает.
— Ну и у нас та же история. Но кому до нас дело есть?

И правда, кому?

ГАЛИНА КОЛОСКОВА, "Известия-Саратов"



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...