Саратовские новости
общество

Двойной некролог (после похорон)

28 октября 2003г.


27 октября 2003 года, в тяжелый понедельник, Россия узнала, что потеряла двух своих достойнейших сынов.
После продолжительной болезни, перенеся инсульт, пересадку почек, почти полную потерю речи скончался от воспаления легких в одной из московских больниц артист, режиссер, поэт Божьей милостью Леонид Филатов, абсолютно популярный в народе за свою острую, написанную эзоповым языком поэму “Сказ про Федота-стрельца – удалого молодца”.
Не менее популярным среди людей Саратовской области был замечательный ученый-эколог, правовед и защитник, в грозный 1991 год избранный истинно демократическими выборами на пост главы Саратовского областного Совета народных депутатов – Николай Макаревич.

Я потеряла сразу двух, близких мне людей. Первый – Леонид Филатов – был моим неявленным другом: я никогда не видела его лично. С Николаем Сидоровичем – отцом дорогой мне подруги - мне посчастливилось часто беседовать, о жизни, о власти, о здоровье людей, попросту на кухоньке, за чаем из лекарственных трав, большим знатоком которых он был. В крохотной квартире его семьи, по адресу которой и состоялась 28 октября, в 12 часов дня, его гражданская панихида.
Он родился 1 апреля 1942 года в Белоруссии, недалеко от Бреста в семье крестьянина. После окончания в 1970 году Саратовского юридического института работал преподавателем в своем родном институте и Высшей партийной школе, защитил кандидатскую диссертацию. С 1984 по 1991 год был ведущим научным сотрудником института социально-экономических проблем АПК АН СССР. С 1991 по 1993 год возглавлял Саратовский областной Совет народных депутатов. С 1994 по 1997 работал в Областной Думе – в комитете по законности и правопорядку. В последние годы жизни работал преподавателем академии права.
Он умер после продолжительной и тяжелой болезни, которую ортодоксальная медицина признала новой, пока неизлечимой гримасой современной экологии. От болезни легких…
Лежа в неотапливаемой квартире. Больше здесь ничего говорить не нужно. Мы скорбим о вас… Вечная память.

Алла Федорова, специально для ИА “Саратовские новости”


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...