Саратовские новости
общество

Всенародный праздник местного значения

5 сентября 2002г.


Саратовская милиция начала отмечать 200-летие МВД несколько раньше наступления юбилейной даты. Праздничных мероприятий запланировано много, поэтому их растянули на несколько дней.
    30 августа в УВД Саратова состоялся концерт для сотрудников. Транспарант над воротами УВД гласил: "200 лет МВД — всенародный праздник". Непонятно, какой народ имел в виду автор транспаранта. По данным социологических опросов, больше половины россиян предпочли бы не встречаться с милицейским нарядом на пустынной улице в темное время суток.
    Сам концерт состоялся в актовом зале городского УВД. Перед концертом личный состав УВД Саратова поздравил начальник управления Владимир Галанов. В своем выступлении Владимир Александрович отметил, как нелегка милицейская служба. Даже в праздничный день 500 сотрудников были привлечены к поискам сбежавшего Лисихина в Саратовском районе. Вообще этому побегу была посвящена примерно треть краткого выступления Галанова. В конце поздравления начальник пожелал своим подчиненным "милицейской удачи". Наверное, Галанову тоже известны данные социологических опросов, поэтому он видит разницу между милицейской удачей и общечеловеческой.
    Затем слово взял мэр. После краткого поздравления личного состава городского УВД Юрий Аксененко вручил Галанову красную папку. Что находилось в папке, ни мэр, ни ведущая концерта не прокомментировали. Затем Аксененко вручил от имени городской администрации группе сотрудников почетные грамоты и денежные премии. Затем состоялся праздничный концерт, посвященный... А вот чему посвящен этот концерт, стоит разобраться подробнее.
    Силы правопорядка в России возникли одновременно с государством. Собственно, они и составляют часть государства. Назывались они по-разному и со временем реорганизовались. В 1802 году было создано министерство внутренних дел, которое исполняло функции, несколько отличные от сегодняшних. 10 ноября 1917 года декретом Ленина была создана милиция. Поэтому 10 ноября называют Днем милиции и широко отмечают этот праздник. Кроме того, в милиции отмечаются и праздники каждой службы, приурученные ко дню выхода приказа об образовании этих служб.
    Но в 1996 году, к моменту губернаторских выборов (совпадение возможно случайное), оказалось, что у нас есть еще и День Саратовской милиции. С тех пор в начале сентября ежегодно проводится парад милиции. Подготовка к параду начинается за несколько недель. К репетициям привлекают сотрудников со всех служб. Считается, что следователи и оперативники должны уметь ходить в строю. Даже если оставить в стороне рассуждения о том, сколько сотрудников отрывается от исполнения своих прямых обязанностей для репетиций, то, по моим многолетним наблюдениям, зрителей на этих парадах бывает несколько меньше, чем участников.
   Но вернемся к 200-летию МВД. По центральному телевидению юбилей одной из реформ сил правопорядка не освещается. Есть основание полагать, что это — чисто местная, саратовская инициатива. Совпадение празднования с выборами в областную Думу, конечно же, случайно.

Сергей ЛЮБИМОВ, "Богатей"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...