Саратовские новости
общество

Шутки в сторону

12 марта 2002г.

Почему саратовских кавээнщиков не берут на ОРТ?
Не кажется ли вам странным, что со времен «Гувернанток» - команды воспитательниц детсадов, созданной в 80-е годы Александром Авдониным, никто из наших земляков ни разу не засветился на телеэкране? Ладно у Минска есть своя сборная. Ее игроков холят и лелеют, чуть ли не в национальные герои прочат. У Сочи, Киева, Новосибирска, Томска, десятка других городов России и СНГ - есть, а у Саратова - нет. Чем же мы хуже?

Прояснить ситуацию мы попросили Александра Удалова - директора саратовской команды КВН «Эконом», только что вернувшейся с традиционного международного фестиваля кавээнщиков в Сочи:- Сегодня КВН - это не только увлекательное зрелище, но и успешный бизнес. Попасть туда стоит огромных денег. Ради этого команды не только продают себя спонсорам, но и сами, не скупясь, покупают шутки. В ранних КВНах (конца 80-х - начала 90-х) команды сами писали тексты и играли их на сцене. Те времена ушли: сегодня процесс поставлен на конвейер. Выглядит это так. Молодая команда, прошедшая региональные отборочные игры, приезжает в Москву и предстает перед Александром Масляковым. И тот им говорит: «Что-то у вас, ребята, все не смешно. Привлекайте хороших авторов». Практически все эти авторы в прошлом тоже кавээнщики, живут в Москве, они хорошо известны Маслякову, и он вызывает их в случае необходимости. За написание текстов для одного конкурса таким сценаристам платят около тысячи долларов. Одна удачная шутка стоит пятьдесят долларов, хорошая песня потянет на все пятьсот. Можно пригласить автора на мозговой штурм. Нанятые командой спецы садятся вместе, пишут шутки и передают их по кругу: своя голова хорошо, а чужая лучше. Час такой работы стоит четыреста «баксов».
В Сочи на ежегодном фестивале КВН образовался рынок авторов: заключаются договоренности о будущей совместной работе. Кое-кто из записных шутников предлагал свои услуги и нашей команде, но нам они не по карману.
Есть и своеобразный «черный рынок»: удачные шутки воруют у молодых команд, выступающих в региональных играх, чтобы затем, после обработки, использовать в телеигре. Мы сами, кстати, неоднократно становились жертвами такого пиратства.
Кроме оплаты сценария, команды, играющие в КВН, тратятся на проезд, проживание в гостинице, плату за аренду московского Дворца молодежи, где проходят съемки. АМиК (продюсерская компания Александра Маслякова - ред.) предоставляет только гримерные, художников по гриму и доступ в Останкино. К тому же каждая команда, участвующая в телеигре, обязана сделать членский взнос, причем чем ближе к финалу, тем больше сумма.
Александр Васильевич осуществляет доигровую цензуру и отметает часть шуток - как из-за качества юмора, так и по этическим или политическим соображениям. В КВН он царь и бог - именно от него, а не от зрительских симпатий, зависит успех той или иной команды. Из ряда претендентов Масляков старается выбрать тех, кто имеет запас прочности - то есть чьих творческих сил и денег хватит не на одну, а хотя бы на несколько игр.
Выгоды из этой финансовой схемы извлекает не только Масляков, но и сами команды. Они изначально рассматривают КВН как возможность пробиться в звезды шоу-бизнеса. На эстраде, радио, телевидении, в ночных клубах - везде для них открывается зеленая улица. К тому же наиболее раскрученные команды успешно гастролируют по стране и берут за свои выступления солидные вознаграждения. К примеру, гонорар белорусов, выступавших недавно в нашем городе, составил, по слухам, две тысячи долларов. Достаточно вспомнить ветеранов юмористического бизнеса из Одессы, чтобы понять, какое это выгодное дело - торговля юмором.
Для команды, мечтающей пробиться в высшую лигу, очень важно наличие стартового капитала, и если дома, на региональном уровне, ее поддерживают, то шансы такой команды попасть в «ящик» многократно возрастают. К примеру, спонсорами прославленной бакинской команды выступало правительство Азербайджана - в команде тогда было много детей высокопоставленных родителей. А в Армении в КВН играет вся страна, и денег для команды не считают - если нужно, соберут с шапкой по кругу любую сумму.
В Саратове ни власть, ни вузы не вкладывают в КВН денег, именно поэтому уровень наших команд оставляет желать лучшего. Вот и нам никак не удается покорить кавээновский Олимп, несмотря на то, что мы в большом КВНе уже пять лет, входим в список пятидесяти самых рейтинговых команд клуба, а два года назад «Эконом» стал чемпионом Донецкой лиги.

"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...