Саратовские новости
общество

Найди свой конек!

13 февраля 2002г.

В Саратове есть все условия для зимнего отдыха. Но самих отдыхающих не хватает.

В распоряжении горожан семь катков, больше полусотни ледовых площадок, семь хоккейных коробок, 15 лыжных баз и столько же полей для зимнего футбола.Огромной популярностью в эти погожие деньки пользуется стадион «Динамо» - это единственный в городе каток с теплой раздевалкой. По моим прикидкам, вчера днем здесь каталось не меньше сотни человек - от 3-4 летних крох до седобородых пенсионеров.
- В хорошую погоду по выходным у нас бывает не меньше полутора тысяч конькобежцев, а в будни 400-500, коньки приходится затачивать через день, - радуется директор стадиона Геннадий Гришин.
Каток на «Динамо» бесплатный, а прокат коньков стоит недорого - 30 рублей в час. Наверно, поэтому сюда едут и из Комсомольского поселка, и из Энгельса, и даже из Татищева.
- У нас 30 пар фигурных коньков и 50 хоккейных, - продолжает Г.Гришин. - Но это мизер по сравнению со спросом. Один катается, а трое смотрят и ждут очереди.
Покупать новые коньки не на что. Занимаются здесь в основном учебные заведения, тоже безденежные. А собственник - УВД - уже несколько лет не перечисляет дотаций.
- Стоимость заливки льда только за последнее время возросла в три раза, - сетует директор. - То, что зарабатываем на прокате, приходится отдавать коммунальщикам. Нам говорят: «Делайте каток платным». Но у нас нет условий для качественного сервиса.
Специальной формы для катания на коньках не требуется. Надели на толстый шерстяной носок подходящие по размеру «скороходы», и - в брюках ли, в куртке - вперед на гладкую поверхность льда!
Иное дело - лыжный спорт. Несмотря на прекрасную погоду и обилие снега, в пригородном лесу - затишье. Даже на 5-й Дачной, где недавно введена в строй 7-километровая трасса всероссийского значения, катаются единицы.
- Мы в свое время старались тренироваться по будням и рано утром, потому что в выходные лес кишел лыжниками, -сокрушается мастер спорта СССР и победитель зоны Поволжья, а ныне инструктор спортцентра «Кристалл» Александр Зайцев. - А сейчас почти никто не катается, разве что пенсионеры.
При этом за прокат лыж здесь берут совсем немного. Час катания на чисто деревянных лыжах, например, обойдется всего в 10 рублей. Но и это не прибавляет желающих.
Совсем иное настроение на склонах горы в районе 1-й Дачной, где расположены сразу две горнолыжные базы - «Роща» и «Луч». От любителей слалома и скоростного спуска, одетых в яркие спортивные костюмы, здесь рябит в глазах. Мода на «президентский» вид спорта притягивает зажиточных горожан.
- Снежный покров здесь в лесу в этом году нормальный, с начала декабря работаем практически каждый день, - рассказал директор «Рощи» Сергей Демин. - Среди недели занимается около сотни детей из спортсекции. В выходные - население. Приходят со своими лыжами, пользуются прокатом (80 рублей в час, включая подъемник). В последние годы количество отдыхающих незначительно, но все же растет.
Склон горы, совсем «дикий» еще каких-то 5-7 лет назад, ныне облагораживается на глазах. Появились две уютные базы, пять подъемников, есть где переодеться, отдохнуть с семьей, попить чая и кое-чего покрепче (если приспичит). В прокате вполне качественные импортные лыжи (отечественные могут подвести, так как при падении не всегда отстегиваются).
Остается научиться скатываться с такой крутизны. «Как тебе это удается?» - спрашиваю у Сергея, горнолыжника с 7-летним стажем.
- Самое главное - нельзя бояться падения. А кто попробовал, прокатился хоть раз, почувствовал скорость - того уже не оттащишь.

Андрей Минин, "Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...