Саратовские новости
общество

То сосиска, то сарделька...

13 февраля 2002г.

- За что это вы меня так круто обсчитали? - Владислав, инспектор службы с длинным названием - по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (БППР ИАЗ), показывает продавцу свое удостоверение.
- А чо, - не теряется работница прилавка, - выглядите вы вполне прилично...
Проверяющий даже теряется от такой наглости. Оформление бумаг - составление протокола, написание объяснения и т.д. - занимает около часа. По торговым рядам павильончика словно ветерок прошелестел: «Проверка, менты, ИАЗ.» Как говорится, ловить здесь больше нечего. Проверяй любого - образец кристальной честности.
В машине до следующей торговой точки живо обсуждаем, что считать приличным видом и как надо выглядеть покупателю, чтобы его не надули.
- Помните, проверяли вагончик? Тетка торговала сосисками, - рассказывает один из милиционеров. - От чашки весов тянулись нитки с привязанными сарделькой и сосиской. Мы сначала даже не поняли принципа действия такой конструкции. Она нам сама рассказала. Когда покупатель (в основном - мужчины), на ее взгляд, был богатенький, продавщица незаметно сбрасывала с прилавка сардельку. Та повисала на ниточке и тянула чашку весов вниз. Если же клиент казался бедным (старушки-пенсионерки), покупал мало, то падала вниз сосиска. Вот такая «социальная справедливость».
Способов обмана покупателя существует великое множество: просверленные, облегченные гири и магниты, завышенные цены и элементарные обсчеты.
Меня послали за сигаретами с напутствием: «Сейчас и тебя обсчитают». О новом законе по борьбе с курением в мини-маркете, куда я зашел, похоже, слышали, но из-под прилавка продавец выложил початую пачку, продал мне две сигареты, не забыв при этом обсчитать на рубль. На новом базарчике три михайловские курочки также влетели мне дороже, но уже на червонец. И наконец на городском рынке в мясных рядах я «дал на чай» продавцу 40 рублей. Для него, может, мелочь, а мне неприятно.
У всех взятых с поличным обманщиков я не заметил никаких угрызений совести. Скорее на их лицах читалась досада от предстоящих внеплановых расходов на штрафы. Оказавшийся поблизости хозяин проверяемой торговой точки разыграл с продавцом маленький спектакль.
- Ми тэбэ уволыл, - изрек на восточный манер хозяин товара.
Продавщица покорно сняла халат и бросила на прилавок. Но далеко не ушла. Встала рядом, пережидая проверяющих, надеясь вновь получить доходное место.
Но не это отсутствие - будем говорить прямо - совести у торговцев поразило больше всего, а реакция покупателей. Может быть, глубоко в душе они были заодно с проверяющими, только на поверхности бушевало раздражение. «Вам что, делать больше нечего?» - роптали в очереди на тех, кто отстаивал их же интересы. Вот где загадка...
- А представьте, какие возможности открываются для нечистых на руку торговцев в предпраздничные дни, - говорят милиционеры. - Жулики в фартуках, между прочим, прекрасные психологи. Как-никак с людьми работают и знают, что любого проверяющего толпа просто «съест».
По данным межрайонного управления БППР ИАЗ ГУВД области, его подразделениями в прошлом году было взыскано более 15 миллионов рублей штрафов. Львиная доля этой суммы была уплачена жуликоватыми продавцами и их работодателями за обман потребителей.
- Только не думай, что все продавцы и предприниматели у нас такие нехорошие, - говорят мне на прощание милиционеры. - Встречаются и честные.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...