Саратовские новости
общество

Этой ярмарки чёрные краски

30 октября 2001г.

Осень. Пора закупать картошку...
Давно прошли те времена, когда поиски недорогих, а самое главное, долгохранящихся в закромах капусты, морковки и картофеля превращались в охоту на лис. В эдакий вид продуктового спорта.
А теперь, пожалуйста, -- буквально возле каждого дома стоят чуть ли не вереницы битком набитых овощами грузовиков. Ходи, выбирай-покупай чего душе и карману угодно.
Вот и на улице Шелковичной близ НИТИ "Тесар" уже давно обосновалась ярмарка. Все бы ничего, но место бойкой торговли находится аккурат напротив жилого дома # 190.
Бурное рыночное соседство жильцов, мягко говоря, напрягает. Шум и гам, горячие южные разборки "картофельных пап", кучи мусора, мешающие проезду контейнеры -- таков далеко не полный букет "прелестей" уличной торговли. Дополним его всего лишь одним цветочком. Покупатели жалуются -- продавцы монополизировали ярмарку и не пускают конкурентов. Плюс заламывают заоблачные цены "за картошку-моркошку". Да, ярмарка в законе -- соответствующее разрешение на торговлю Фрунзенская администрация дала, да десятитысячному населению микрорайона нужны дары природы. Но, как дальше быть жильцам дома на Шелковичной, 190?
Отдел экономического развития районной администрации мудро посоветовал -- пускай население само решает вопрос, где быть ярмарке. КТОС может собрать народ и выяснить его мнение -- надо или нет передвигать ярмарку -- ответил нам и. о. начальника отдела -- Сергей Харченко. Думается, что
народ скажет "надо!", только вот куда двигать торговлю? Впрочем? домов на Шелковичной много, дворов тоже. А еще Октябрьское ущелье есть...
Давайте голосовать!

P. S. Ярмарку на Шелковичной уже дважды закрывали -- весной и летом по причине жуткой санитарии. В администрации говорят, что теперь торговцы исправились -- больше не мусорят. Ничего не знают чиновники и про нелюбовь кавказцев к конкурентам, про высокие цены. Такого, говорят, нет.
Значит, ярмарка просто чудо? Белое и пушистое.


Дмитрий ШКВАРОК, "Саратов-СП"





Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...