Саратовские новости
общество

Злостных неплательщиков за жилье начнут отселять уже в конце октября

18 октября 2001г.

О выселении злостных неплательщиков еще несколько месяцев назад говорилось в гипотетической форме («СП» № 23 от 23 мая). Теперь это можно считать почти свершившимся фактом. Недавно юристы Кировского ДЕЗа передали в суд документы на выселение проживающего на улице Алексеевской, д.3, гражданина Л., 1940 года рождения. Задолженность его превышает 6 тысяч рублей. Суд состоится на следующей неделе. Предполагается, что вместо 2-комнатной квартиры должнику предоставят 1-комнатную.Готовится подать в суд и начальник договорно-правового отдела Заводской администрации Людмила Хомякова.
- Мы выбрали на отселение квартиру, где все совершеннолетние. Муж, жена и пятеро детей (младшему 24 года). Дом по Санаторному проезду, 1, на балансе у нас с 1999 года. И ни разу они не платили. На 1 октября задолженность составила 9 628 рублей 27 копеек. Где взять менее просторное жилье для этой семьи? Думаю, что если судебное решение о выселении будет принято, мы подходящую квартиру найдем. У нас в районе огромная очередь на улучшение жилищных условий. А жилье практически не строится... То-то радости будет очередникам.
В этом году юристами Октябрьского ДЕЗа через прокуратуру подано в суд 160 исков (так не надо платить госпошлину, неподъемную для коммунальщиков). По каждому иску долг превышает 2 тысячи рублей, но зачастую он еще больше. Например, у гр-на В., проживающего по ул.Советской, 3/5, в 260-метровой квартире (работницы ДЕЗа даже теряются в догадках, сколько же в ней комнат?), долг составляет 17 982 рубля. Хозяин апартаментов вроде бы разрывается между родным отечеством и заграницей. За квартиру не платит уже несколько лет. Между тем в ст.15 Закона «Об основах федеральной жилищной политики» сказано: «Если оплата жилья и коммунальных услуг не производится в течение 6 месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития». Короче говоря, если вы не способны оплачивать свою нынешнюю, переезжайте в меньшую квартиру. Никаких уважительных причин в законе не прописано.
Но проблема в том, что в иной крохотной 1-комнатной квартирке живут по 5-6 человек. Семьи с детьми. Закон для всех один. Но подавать на такую семью иски на выселение - себе дороже. Даже по нормам общежития положено 6 квадратных метров на человека. А здесь меньше. Получается, что таким неплательщикам ДЕЗ должен улучшить жилищные условия.
Коммунальщики предлагают ограничить для неплательщиков пользование коммунальными услугами. Воду в отдельной квартире не отключишь, газ - тоже. Единственный рычаг - свет. В сентябре составлены списки тех, кто должен свыше 6 тысяч рублей. Таких в Октябрьском районе оказалось больше 80 человек. Гр-н В., задолжавший почти 18 тысяч, оставшись в темноте и без телевизора, начал гасить задолженность в тот же день. Но в полной мере эксперимент не удался. Люди у нас знают свои права лучше, чем обязанности. В тот же день прибежали в прокуратуру: «Мы за электроэнергию платим, а за остальное - не желаем. Почему нам свет отключили?» После заступничества прокуратуры многие так ничего и не заплатили.
В большинстве своем крупные долги имеют не наниматели, а собственники приватизированных квартир.
- Если посмотреть списки должников, - сказала мне работница одного из ДЕЗов, пожелавшая остаться неназванной, - выяснится, что там немало людей из властных структур - депутаты всех уровней, работники администраций. Или люди, имеющие среди них покровителей. Причем у многих - большие суммы задолженности. Теребить их, честно сказать, страшновато. У таких людей свет не отключают...
Неплатежи завязаны в тесный клубок. Люди не оплачивают коммунальных услуг, а ЖКХ, в свою очередь, не может расплатиться с поставщиками газа, электроэнергии, воды, тепла, не может четыре месяца выдать зарплату своим работникам. Только «Водоканалу» коммунхоз должен 7 млн.рублей, городским электросетям - 17 млн.рублей... Дело серьезное. Коммунальщикам не остается ничего иного, кроме «крутой» расправы с неплательщиками.

Андрей МИНИН
"Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...