Саратовские новости
общество

Бабушка Маша и честный предприниматель

9 октября 2001г.

В районных отделениях горуправления жилищных субсидий и льгот началась горячая пораЗаводское отделение управления жилищных субсидий и льгот горадминистрации расположено по соседству с аварийным домом на Барнаульской, в одном подъезде с приемной депутата - коммуниста В.Рашкина и службой судебных приставов. Ничего символического в подобном соседстве, скорее всего, нет, привожу подробности так - для антуража. Пятница, четыре часа. У закрывшихся окошек лишь несколько опоздавших граждан. Но по столбам пыли, которые поднимают метелки двух веселых девчонок-уборщиц, чувствуется - день был напряженным.
- В самом деле, - подтверждает мои впечатления консультант отделения Игорь Кузьмин, - все последние дни сентября народу было много. Только сегодня было принято 60 человек. Заметно прибавилось число граждан, впервые обратившихся за субсидиями. Оно и понятно: коммунальные платежи с октября вырастают в среднем в 1,8 раза, но и сумма начисляемых субсидий увеличивается соответственно. Если в сентябре они в среднем по району составляли 200 рублей, то уже октябрьские приближаются к 400 рублям. Тоже, естественно, в среднем, но суммы уже вполне осязаемы и за них стоит похлопотать.
Да нет, хлопот не так уж и много, особенно если вы внимательно изучите все висящие здесь на досках инструкции и не будете подходить к их выполнению творчески. Если сказано - справка из бухгалтерии с места работы о доходах за последние три месяца, то не нужно нести справку о доходах в январе, как это сделала сегодня одна шумная гражданка. Кроме того, вам понадобится справка из своего ЖЭУ о составе семьи. В зависимости от степени расторопности вашей паспортистки вы ее получите с той или иной степенью легкости. Правда, если у вас долги по квартплате, справку вам могут и не дать. В принципе, не имеют права. Но не дать - могут.
Если у вас есть ребенок до 16 лет, то придется еще запастись в районном управлении соцзащиты справкой о наличии-отсутствии детского пособия, которое тоже включается в доход семьи. Как и стипендия, если ваши сын или дочь учатся в училище, техникуме, вузе. Если ребенок старшеклассник - это тоже надо подтвердить справкой из школы. Вот, собственно, и все, что требуют от большинства обратившихся. Делите совокупный доход семьи на количество ее членов. Если получается меньше 1080,9 (таков на сегодня прожиточный минимум, но в четвертом квартале он, скорее всего, немного возрастет), то вы имеете право на субсидию. Другая схема: все начисленные вам коммунальные платежи составляют сумму, превышающую 22 процента от семейного дохода. Тоже имеете право на субсидию. Правда, субсидия начисляется из расчета социальной нормы жилья - 18 квадратных метров на человека. Для одиноких граждан - соответственно 33 метра. Все, что сверх того, в расчет не входит.
Конечно, вышеперечисленным все случаи начисления субсидий или отказа в них не исчерпываются. К примеру, мне недавно пришлось долго успокаивать плачущую соседку бабу Машу. Ее с субсидий на ближайшее полугодие сняли. Бабуля живет с неработающим великовозрастным горе-сынком. Старушку, конечно, очень жалко. Но, с другой стороны, почему государство должно субсидировать пьянство трудоспособного бездельника?
Если же вы не получаете пособия, то при первичном обращении вам субсидию начислят, но через полгода - все. Извольте оформлять тем или иным образом свои трудовые отношения.
Кто по социальному составу люди, которые после известия о повышении коммунальных платежей впервые пошли оформлять субсидии? В Заводском отделении констатировали приток мелких предпринимателей, которые показывают месячный доход в 200-300 рублей. Это наблюдение мне подтвердили и в Октябрьском районе. Здешний специалист Людмила Александровна Сниковская рассказала, как она удивилась честному частному предпринимателю, показавшему среднемесячный доход в 1800 рублей. Даже, мол, переспросила: «А не 180?».
Здесь, конечно, проблема есть, и большая. Совсем не факт, что документально подтвержденный доход иной семьи не составляет лишь малую часть ее реальных доходов. Людмила Александровна говорит, что ей приходилось оформлять субсидии дамам, увешанным бриллиантами. Имеет право на субсидию и, скажем, живущий в одиночестве в купленной родителями квартире сын-студент, даже если он разъезжает на папиной тачке и денег на бары не считает. Тут уж остается уповать на совестливость или леность благополучных граждан. Сотрудники отделений субсидий предоставленным документам вынуждены верить, хотя права в случае сомнений обращаться в налоговые органы у них тоже никто не отнимал. Но они, если и делают это, то крайне редко. Нагрузка на каждого сотрудника высока, а теперь еще более возрастет. Скажем, в Октябрьском районе на учете в отделении субсидий стоит 13 тысяч человек. Среди общего не слишком благополучного положения с помещениями для этих служб Октябрьское просто в аховом состоянии. Занимает небольшую квартирку на первом этаже многоэтажки по улице Рабочей. Очередь стоит прямо на лестничной клетке. За последний год отсюда дважды воровали компьютеры, и теперь у отделения своей техники нет. Телефон - один на пятерых сотрудников.
Проблемы с помещениями для отделений субсидий, с оснащением их городские власти обещают решить. Хорошо бы сделать это пооперативнее. Задача совершенствования системы адресности социальной помощи куда более сложна, но и о ее решении хорошо бы подумать. А то государственные деньги снова уйдут не тому, кому бы следовало. Не за то же, изменяя систему оплаты коммунальных услуг, боролись.
И напоследок о слухах. Работники служб субсидий рассказывают, что порой пенсионеры приходят и отказываются от субсидий. В домоуправлении-де им сказали, что при продаже или дарении квартиры суммы полученных субсидий у них будут вычитаться. Кто, с какой корыстью или по глупости распространяет подобные сплетни, можно только предполагать. Верить не надо. А вот свое право на получение субсидий, если таковое действительно имеется, использовать стоит. «Кто сэкономил, тот заработал» - этот пусть и небесспорный слоган к нашему случаю вполне применим. И поверьте, не так уж страшна служба субсидий, как ее иные нынче малюют.

Ирина АКИМОВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...