Саратовские новости
общество

Все дороги ведут на погост

7 октября 2001г.

Все суета. Кто бы ты ни был, рано или поздно окажешься здесь. Из шести «вечных городов» Саратова Елшанское кладбище - самое большое: более 170 гектаров, 210 участков. Первый постоялец здесь «прописался» весной 1977 года. С той поры землицу к погосту приходилось подрезать неоднократно. Но вечно этот процесс продолжаться не может. До официального закрытия дело пока еще не дошло, но уже точно известно, что дальше расширять кладбище возможности нет. 173 гектара по Петровскому тракту по соседству с Елшанским под новое, седьмое по счету, кладбище уже отведено. Что ж, земля есть. Осталось только накопить денег, чтобы в нее попасть.
Деньги можно делать на всем. Даже на похоронах. Шутка ли, в Саратове уже более двадцати похоронных контор. Борьба за выживание среди них идет нешуточная. В среднем, как говорят очевидцы, проводы покойника в последний путь обходятся в пять тысяч рублей. Часто устроители похорон пользуются моментом: в горестном состоянии людям не до выяснения тонкостей услуг по прейскуранту. Им предлагают - они соглашаются. Например, нужен крест на могилу? Но никто ведь не уточняет, что он временный и т.д.
Хотя есть «счастливчики», проникающие на тот свет задаром, за государственный счет. Распознать их можно очень легко. На этих могилах - скромные казенные таблички с ФИО и датой смерти, а то и вовсе порядковые номера. Но если раньше так хоронили невостребованные и неопознанные трупы, то теперь родственники все чаще не забирают умерших из моргов ввиду отсутствия денег на похороны. По наблюдениям кладбищенских служащих, в неделю набирается до 25 клиентов подобной категории. Все затраты по их захоронению падают на единственное муниципальное похоронное бюро.
На так называемых непростых смертных делают бизнес респектабельные частные фирмы.
- Тут все зависит от фантазии заказчика и предпринимателя, - говорит директор кладбища Эдуард Рудзинский. - Например, если гроб стоит 40 тысяч рублей, а один венок пять тысяч, ограда, памятник-обелиск и т.д. - деньги огромные...
Сюда же входит и приобретение участков получше. Например, того, что расположен по соседству с администрацией кладбища. Впрочем, в официальном прейскуранте вы такую услугу не встретите, и наш собеседник предпочитает о ней не распространяться.
Говоря о посмертных хлопотах, нельзя не упомянуть и о церковном ритуале.
- Сначала на этом месте Елшанского кладбища строили часовню, специально для отпевания, - рассказывает настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая Архиепископа Мирликийского отец Николай. - Но у нас в церквях отпевают и заочно. Всем надо побыстрей. Хотя это по-христиански не совсем правильно. Случается в день и по три отпевания, а бывает - нет ни одного несколько дней.
Видимо, энергетики считают церковь очень прибыльным предприятием. Иначе как объяснить, что прошлой зимой храму отключили за долги электричество, оставив его без света и тепла.
Трудно себе представить подобное отношение к храму лет сто назад, когда и рождение человека, и его смерть считались таинством. Но нравы с той поры круто изменились. Теперь на покойниках делают бизнес даже... кладбищенские воры, не останавливающиеся перед осквернением могил: тащат ограды, разбивают памятники, снимают цветной металл. Как считают в дирекции кладбища, «работают» не бомжи. Краденый металл вывозят машинами. Увы, кладбище не попадает в перечень объектов, патрулируемых нарядами милиции. Одна частная охранная фирма, куда обращались за помощью, заломила цену неподъемную - в три миллиона рублей за год. А содержать дополнительный штат ночных сторожей, считают в дирекции, - бесполезно. Здесь уже смирились, что развороченные потрошителями могилы и ограды приходится восстанавливать за счет предприятия.
... И в мертвом царстве все теперь завязано на деньгах.

Владимир ИЗОСИМОВ,"Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...