Саратовские новости
общество

Если не найдешь случайно клад, то субсидии, конечно, будешь

4 октября 2001г.

Вот и наступил октябрь. Будут ли его вспоминать также долго как август девяносто восьмого? Наверное, нет. Но то, что на какое-то время он станет октябрем, в котором повысили квартплату -- это точно.
Коммунальные услуги пробьют брешь в бюджете многих саратовцев. Для самых неимущих спасением станет оформление субсидий. Кому именно она полагается? Кому не стоит зря стоять в очереди. Все это мы решили узнать у начальника отдела организации предоставления жилищных субсидий
департамента социальной сферы Ларисы Евдокимовой.

-- Лариса Юрьевна, ожидаете ли вы с октября наплыва желающих оформить субсидии?

-- Ожидаем, конечно. Потому что понимаем, что обеспеченных людей в городе не так уж и много, и даже те, кто до сего момента обходился без субсидий, теперь придет на консультации в центры по их оформлению. Просто чтобы узнать, а вдруг все же есть возможность не отрывать от семейного бюджета сумму положенную на коммунальные платежи. Морально мы готовы принять и обслужить это огромное количество людей, а вот техническую базу многих центров желательно бы укрепить. Мэрия обещала выделить для этих целей несколько дополнительных компьютеров.

-- Давайте сразу и уточним, где располагаются центры.

-- Жители Волжского района для оформления субсидий могут прийти на Московскую, 41. Жители Кировского -- на Посадского, 171, Заводского на Барнаульскую, 4. В Ленинском районе помимо основного центра на проспекте
Строителей, 18, есть еще два дополнительных: в поселке Солнечном на Чехова, 1, и в поселке Жасминном в ЖЭУ. Жителей Октябрьского района ждут на Рабочей, 29, а Фрунзенского на Дзержинского, 13/15.

-- Кому имеет смысл прийти туда для оформления субсидий?

-- Тем у кого доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Сейчас он определен в 1080 рублей 90 копеек.

Лариса Юрьевна, а если у одинокого проживающего пожилого человека пенсия чуть больше установленного прожиточного минимума, а коммунальные платежи съедают большую ее часть, как быть?

-- Прийти на консультацию в районный центр назначения субсидий. Возможно ему будет назначена субсидия, только меньшего размера. Сказать более определенно трудно, все зависит от того в каком доме проживает одинокий пенсионер и какова реальная величина его пенсии.

Кстати, субсидии предоставляются только в пределах социальной нормы, установленной по федеральному стандарту (33 кв. м. для одиноко проживающих, 42 кв. м. -- для двоих и по 18 кв. м. на каждого, если в квартире проживает более трех человек), и потому одиноко проживающий, допустим, в трехкомнатной квартире пенсионер должен быть готов к тому,
что государство за него лишнюю площадь оплачивать не станет, и субсидию он получит только на оплату 33 квадратных метров.

-- Что еще, кроме площади, принимается во внимание при назначении субсидий?

-- Количество прописанных в квартире, наличие конкретных коммунальных услуг и уровень доходов. Поэтому, отправляясь оформлять субсидию необходимо захватить с собой справки о доходах. Поэтому отправляясь оформлять субсидию необходимо захватить с собой справки о доходах на каждого человека семьи, справку из ЖЭУ о количестве прописанных в квартире, паспорт и абонентскую книжку.

-- А если не все из прописанных в данный момент проживают в квартире? Предположим, кто-то из семьи в длительном отъезде, призван на военную службу, отбывает наказание в местах заключения и предоставить справку о его доходах не представляется возможным? Как быть?

-- Следует поставить об этом в известность ЖЭУ по какой причине временно не проживает один из членов семьи, если ЖЭУ сочтет ее уважительной и снимет начисление на него коммунальных платежей -- то вопрос решаем.

-- Как долго человек потерявший работу имеет право на субсидию?

-- Безработным субсидия полагается лишь однократно и не более чем на 6 месяцев. За полгода следует или найти работу самостоятельно или встать на учет в центр занятости.

Вот таков расклад. И если доход на каждого члена вашей семьи хоть на рубль больше установленного прожиточного минимума -- считайте, что вам не повезло. Государство, как известно, не родная тетка и помощь оказывает только на основании установленных законом методик. С этим придется
мириться...

Марина ИГНАТЬЕВА,"Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...