Саратовские новости
общество

...так много конопли на улицах Саратова

5 сентября 2001г.

5-7 сентября в Саратове пройдет международная конференция по антинаркотическому сотрудничеству. В ее работе примет участие секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.
Как сообщает Министерство информации и печати Саратовской области, вопрос о проведении конференции был рассмотрен президентом России Владимиром Путиным. Он дал поручение секретарю Совбеза лично принять участие в антинаркотическом форуме и направить в адрес руководителей стран СНГ приглашение на конференцию за подписью президента России. Путин в ранге секретаря Совбеза и сам принимал участие в предыдущей подобной конференции, проходившей также в Саратове в июне 1999 года. Но работа новой конференции будет строиться совсем по другим направлениям. Как отметил в одном из своих интервью секретарь Совбеза Саратовской области Александр Мирошин, "за время, прошедшее с момента проведения прошлой конференции в стране произошли значительные перемены: интенсивно формируется новая система управления государством. Соответственно, отчетливо проясняется необходимость внесения соответствующих корректив и в работу общего антинаркотического фронта".
На прошлом мероприятии акцент ставился на координации действий всех правоохранительных структур России и бывших союзных азиатских республик. В этот раз постараются привлечь внимание всего общества - помимо "силовиков" в работе конференции примут участие медики, представители общественных организаций, СМИ. На главной площади города пройдет молодежный марафон "Скажем наркотикам - нет!".
Вряд ли Саратов был случайно выбран местом проведения этих конференций. Как известно, Приволжский федеральный округ занимает третье место по употреблению наркотиков в России. Кроме того, Саратов лежит на пути контрабандного ввоза героина из среднеазиатских государств. Во время своей недавней интернет-конференции начальник ГУВД Саратовской области П. П. Сальников отметил, что за последние семь месяцев сотрудниками его ведомства было зафиксировано 2265 наркопреступлений, из них 1000 фактов сбыта. По словам Сальникова, в последнее время удалось переломить порочную практику, при которой милиции выгоднее ловить потребителей "дури", нежели сбытчиков. "Но смена приоритета не означает, что мы теперь не будем задерживать наркоманов, - сказал Сальников. - Ведь если мы будем уничтожать спрос, уменьшится и предложение".
Правда, спрос почему-то не уменьшается. Накануне открытия конференции Саратов начали украшать многочисленными рекламными плакатами, рассказывающими о вреде наркотиков. Но по-прежнему любой студент, а зачастую и школьник, может подсказать вам адрес ближайшей точки, где продается "дурь". По-прежнему почти во всех дворах старых домов в самом центре города растет дикая конопля, которую местные наркоманы с удовольствием потребляют. И вряд ли через неделю что-либо изменится. По крайней мере, после прошлой конференции наркотиков в Саратове меньше не стало.

Мария Бахарева,
ВЕСТИ.RU

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...