Саратовские новости
наука и образование

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ НАУКИ

12 июня 2001г.

Е.А. Агандеев
директор Поволжского регионального
информационно аналитического центра (ПРИАЦ) "Информбизнес" СГТУ

 

    Одним из перспективных направлений информационного обслуживания научной и инновационной деятельности является Интернет.
       Интернет обеспечивает:
— оперативность и минимальные затраты на поиск информации об инновационных продуктах и результатах инновационной деятельности (ИД);
— эффективную рекламу инновационных продуктов (продукции, технологий, услуг, проектов);
— условия для эффективной работы производственников и ученых над совместными
проектами;
— организацию тематических дискуссий в реальном масштабе времени по вопросам ИД;
— доступ к мировым информационным ресурсам для тематических поисков и т.д.

Реализация этих уникальных возможностей осуществляется различными путями:
— использованием простейших сервисов и служб Интернет для оперативного обмена
информацией (электронная почта, FTP-сервис);
— созданием и размещением информации о научно-инновационной деятельности на WWW-серверах с дальнейшим использованием ее в поисковых серверах;
— созданием корпоративных информационных сетей на основе Intranet-технологий, обеспечивающих широкий спектр перечисленных возможностей для активизации и повышения эффективности ИД, организации доступа к ресурсам такой сети всех заинтересованных участников.
       Какие возможности имеются в Саратовской области и в Поволжском регионе для реализации перечисленных путей?
ВО-ПЕРВЫХ, все более увеличивающееся количество провайдеров-организаций, обеспечивающих подключение и предоставление широкого спектра услуг Интернет, предоставление скоростных каналов для доступа и передачи информации. Спектр услуг провайдеров постоянно расширяется — оплата услуг по картам Интернет, азмещение страниц на WWW-серверах, создание центров Интернет и др.

      К наиболее активным и известным провайдерам в области относятся:
1. Компания «Оверта» (www.overta.ru). Предоставляет широкий спектр услуг по подключению к сети Интернет по коммутируемым каналам, выделенным линиям и по радиоканалу; созданию, размещению и поддержке домашней страницы или виртуального WWW-сервера; поставке или предоставлению в аренду телекоммуникационного оборудования; разработке проектов и созданию корпоративных информационных систем на основе каналов передачи информации по телефонным, волоконно-оптическим и радиолиниям со скоростями от 64 до 2048 Кбит/с, в том числе на основе использования оптоволоконных магистралей «ВолгаТрансТелеком».
2. Компания «ВолгаТрансТелеком» (www.vtt.ru). Предоставляет в аренду высокоскоростные оптоволоконные каналы передачи данных (в том числе междугородные) крупным компаниям-провайдерам на основе созданной магистрали Самара-Саратов-Волгоград-Астрахань. Компания предоставляет услуги по проектированию и созданию региональных корпоративных сетей, подключению крупных организаций и провайдеров к Интернет по оптоволоконным каналам, коммутируемым и выделенным телефонным линиям.
3. ОАО «Саратовэлектросвязь» (www.san.ru). Оператор телефонной связи и провайдер Интернет. Предоставляемые услуги: подключение клиентов по коммутируемым и выделенным линиям; предоставление в аренду выделенных линий, модемного оборудования; Интернет-услуги и WEB-услуги широкого спектра; услуги доменной системы имен и предоставление IP-адресов узлам клиента.
4. ЗАО «РенетКом» (www.renet.ru). Оператор связи по радиоканалу и провайдер Интернет. Основные услуги: организация и предоставление доступа в Интернет по радиоканалу, коммутируемым и выделенным линиям; предоставление в аренду радиоканала для создания локальных и корпоративных сетей организаций; широкий спектр Интернет-услуг, включая электронные телеконференции, поддержку виртуальных Web-серверов; услуги по Web-дизайну; создание Интернет-центров РенетКом в организациях на взаимовыгодных условиях.
5. Компания «Интерком» (www.intercom.ru). Предоставляемые услуги: Web-услуги; Интернет-услуги, в том числе спутниковый Интернет; проектирование и создание локальных и корпоративных сетей, информационных систем.
6. Поволжский региональный центр новых информационных технологий СГУ (www.ssu.ru). Провайдер Интернет-услуг сети Runnet университетов России. Предоставляемые услуги: подключение образовательных организаций и учреждений Министерства образования к Интернет, предоставление широкого спектра услуг Интернет со скидкой для образования, науки, культуры, медицины; обеспечение функционирования регионального узла сети Runnet, центра Интернет Института Открытого Общества/Фонд содействия (фонд Сороса), осуществление функций представительства указанного Института в Саратовской области.
7. Компания «Радиосервис Мобил» помимо стандартного набора Интернет-услуг, предлагает абонентам своей системы пейджинговой связи такие услуги как отправка сообщений на пейджер через Интернет.
ВО-ВТОРЫХ, наличие в регионе информационных ресурсов корпоративных информационных сетей и региональных узлов этих сетей. К таким ресурсам относятся:
1. Информационные ресурсы Поволжского регионального узла при СГТУ корпоративной информационной сети инновационного предпринимательства Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (http://web.sstu.ru). Информационные ресурсы узла поддерживаются ПРИАЦ «Информбизнес» НТП «Волга-техника» СГТУ и обеспечивают информационное обслуживание научной и инновационной деятельности вузов Нижнего Поволжья. WWW-сервер регионального узла содержит:
1.1. Сведения об инновационной деятельности высшей школы в регионе и доступ к региональному портфелю проектов, продукции и услугам вузов региона;
1.2. Сведения о правовой охране интеллектуальной собственности (перечень регламентирующих документов, комплект документов для оформления, политика в области охраны интеллектуальной собственности в России и др.);
1.3. Сведения о структурах вузов, активно занимающихся организацией и созданием инновационных продуктов;
1.4. Электронную версию журнала «ИД» в полнотекстном виде;
1.5. Общие сведения и доступ к многофункциональной информационной системе (МИС), предназначенной для поиска партнеров, поставщиков, сбыта продукции, заключения сделок, проведения маркетинга и анализа рынка через Интернет предприятий любой формы собственности (пример реализации системы электронной коммерции класса «bisnes-to-bisnes»; представительство системы в Саратове и области осуществляет ПРИАЦ «Информбизнес» СГТУ);
1.6. Региональные реплики корпоративной распределенной системы Баз данных (БД) «Инновационные проекты», «Продукты/услуги», «Технологии», «Образовательные услуги», содержащей более 4000 документов о научно-технических разработках в высшей школе РФ.
2. Информационные ресурсы корпоративной информационно-образовательной сети учебно-научно-промышленного комплекса (УНПК) электронной отрасли Саратовской области. Доступ к ресурсам сети возможен через WWW-сервер сети по адресу: http://domino.sstu.ru/~unpk.nsf.
Сервер содержит информацию, обеспечивающую информационное сопровождение участников региональной научно-технической программы «Углерод». Основные разделы сервера:
2.1 Ресурсы сервера — путеводитель по серверу для быстрого доступа, содержит перечень всех страниц сервера в виде оглавления, а также доступ к БД к тематической научно-технической информации по информационному сопровождению программы «Углерод» (более 500 источников из Интернет).
2.2. УНПК — сведения об участниках УНПК, архитектуре сети, сведения о мониторинге создания и функционирования подобных организационных учебно-научно-промышленных структур для решения различных научно-технических проблем регионального уровня.
2.3. Образование — в разделе представлены перечень специальностей подготовки специалистов в электронной отрасли Саратовской области, доступ к БД специализированных лекционных курсов, доступ к разработанным на текущий момент целевым лекционным курсам, специальные разработки по методике экспериментов и другая информация образовательной компоненты сети.
2.4. Наука — предполагается концентрировать информацию по ключевым региональным научно-техническим программам, выполняемым с участием различных учебно-научно-промышленных комплексов в обеспечении антикризисного развития региона.
2.5. Промышленность — материалы по формированию регионального рынка спроса и предложений наукоемкой продукции промышленных предприятий области и научных кадров.
2.6. Мониторинг сотрудничества — предполагается осуществлять мониторинг сотрудничества учреждений науки, образования и промышленного производства Саратовской области, направленного на создание наукоемкого инновационного продукта.
2.7. Представительство в Интернет — представление в Интернет результатов деятельности УНПК, web-страницы его участников.
2.8. Конкурсы, фонды — сведения о конкурсах проектов отраслевых и межотраслевых научно-технических программ, о фондах, финансирующих научно-технические и инновационные проекты, гранты.
2.9. Конференции и семинары — информация о международных конференциях по программе «Углерод», информация о внутренних конференциях и семинарах, предложения по поддержке и организации конференций по актуальным направлениям.Приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству по использованию перечисленных информационных возможностей в научно-инновационной деятельности.

E. Agandeyev. Realization of information support of innovation activity in Saratov Region using Internet technology is reviewed in this article.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...