Саратовские новости
наука и образование

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 июня 2001г.

А.В. Склемин
начальник управления информационных технологий правительства Саратовской области

 

  Применение Интернет-технологий в органах исполнительной власти Саратовской области началось в 1996 году с создания официального сайта администрации области. В том году максимальное количество обращений к серверу было после закрытия избирательных участков по выборам губернатора Саратовской области. Тогда это был один из первых серверов в Российской Федерации, на котором все желающие могли отслеживать ход и предварительные итоги выборов.
      Сегодня структурные подразделения правительства области имеют скоростной доступ в Интернет. Это порядка 200 рабочих мест.
       Официальный WWW сервер губернатора и правительства области находится в постоянном развитии. Техническую и программную поддержку сервера осуществляет управление информационных технологий управления делами правительства Саратовской области. За информационное наполнение отвечает министерство печати и информации.
Сайт содержит актуальную информацию о губернаторе области, аппарате губернатора, Общественной Палате, Совете Безопасности, Высшем экономическом совете, уполномоченном по правам человека. Представлена информация о политике, инициативах, наиболее важных постановлениях и распоряжениях губернатора и правительства области. В любое время посетитель сайта может задать вопрос губернатору. Далее на сайте следует информация, касающаяся правительства области: организационная структура исполнительной власти и государственных органов, первые лица, достижения и перспективы, программа заседаний. На сервере есть справочная информация об областной думе, администрациях районов, подборка как последних новостей и событий, так и архива. Информация снабжена богатым фотоматериалом. Наиболее посещаемые разделы: «Правительство», «Губернатор» и «Новости и события».
       Управлением информационных технологий правительства области была создана уникальная программа для проведения Интернет-конференций с участием губернатора. Было проведено 6 конференций, на первой из которых были даны ответы на 37 вопросов, на последней — на 127. Во время подготовки интервью разработан и создан оригинальный программный комплекс, работающий в режиме реального времени, который обеспечивает контроль поступающей информации, передачу ее на рабочие станции корректировки и контроль исходящей информации. По оценкам независимых экспертов, интервью такого качества проводились впервые в России.
       Многие структурные подразделения правительства области имеют свои информационные сайты. Так, например, министерство экономики поддерживает собственный сервер economy.saratov.ru, а министерство информации и печати выпускает ежедневную электронную газету www. sarvest.ru.
       Управлением информационных технологий в 1999-2000 гг. активно ведутся работы по подключению корпоративной сети правительства области к Российскому сегменту сети Интернет для органов государственной власти Российской Федерации (RGIN). Был зарегистрирован официальный домен SARATOV.GOV.RU. В настоящее время совместно с Главным управлением информационных ресурсов и Главным управлением правительственной связи ФАПСИ при Президенте Российской Федерации проводятся работы по техническому подключению к данному сегменту. Следует учесть, что сеть RGIN предоставляет пользователям доступ к информационному пространству сообщества сетей Интернет и размещает на своих серверах только официальные материалы, относящиеся к деятельности органов
государственной власти Российской Федерации.
       В настоящее время совместно с ТЦМС—16 (Саратовский филиал АО «Ростелеком») осуществляется проект создания открытой мультимедиа — связи между субъектами Российской Федерации. На текущий момент успешно проведены видеоконференции с несколькими регионами Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.).
       С учетом возложенных на управление информационных технологий задач активно проводятся работы по созданию областной сети передачи данных, объединяющей администрации муниципальных образований области посредством единой системы электронной почты. Учитывая телекоммуникационные возможности АО «Саратовэлектросвязь», планируется подключить 5 опорных узлов сети: Энгельс (резервный центр управления областной сетью передачи данных), Балаково, Балашов, Маркс, Вольск.
       Большое значение уделяется вопросам безопасности при подключении к сети Интернет. Для решения этой задачи используются фиксированное количество внешних каналов в Интернет, а также сертифицированные Гостехкомиссией Российской Федерации межсетевые экраны. Внешние Интернет-сайты правительства области расположены вне локальной вычислительной сети. Разработана и внедрена система разграничения и учета работы пользователей в сети Интернет, а также система безопасности внутренней локальной сети от несанкционированного проникновения извне (firewall).

A.Sklemin.
Internet technology implementation at executive Government of Saratov Region
has its origins
since 1996 when one of the first sites has been created. Everyone willing
was able to watch on the course and preliminary results
of Governor's elections then. Department of Information Technologies of Region Government created an unique program of Internet conferences with Governor's participation. Nowadays a project of multimedia communication between Russian Federation domains is executed jointly.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...