Саратовские новости
наука и образование

ЭКСПЕРТНЫЙ КОМИТЕТ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

11 июня 2001г.

В.Р. Атоян
первый проректор СГТУ,
председатель экспертного комитета по проблемам инновационной деятельности Высшего экономического совета
при губерноторе Саратовской обл.,
доктор
экономических наук

       "Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные секторы, на новую экономику — экономику знаний и технологий», — отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин при представлении ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
       Именно поэтому в «Плане действий правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы» среди приоритетных задач экономической политики правительства Российской Федерации в этот период выделено… «создание условий для опережающего развития производств нового технологического уклада, активизации имеющегося научно-технического и интеллектуального потенциала».
       За последние 15 лет вузовская наука, в отличие от академической и отраслевой, устояла от глобального разрушения. Дело, конечно, не в том, что вузовские ученые имеют какие-то специфические качества, позволяющие им выживать в экстремальных кризисных условиях, а в том, что высшее образование обществом остается востребованным, несмотря на его дороговизну и то, что выпускники вузов очень часто пополняют армию безработных.
В вузах работает большое число профессоров, доцентов и преподавателей, которые продолжают вести научные разработки и искать пути для освоения их в производстве.
       Десять лет назад в России на базе вузов Минобразования, в том числе в Саратове, стала создаваться сеть технопарков — хорошо оправдавших себя к тому времени в экономически развитых странах организаций, основной целью которых является коммерциализация научных исследований и разработок, продвижение их до производителя и потребителя.
       Благодаря этому высшая школа России в настоящее время оказалась наиболее подготовленной к тому, чтобы стать реальным костяком в переводе экономики страны на инновационный путь развития; как сказал Президент России, «на новую экономику — экономику знаний и технологий».
       И тем не менее для превращения науки в непосредственную производительную силу нужно очень много сделать. В первую очередь создать законодательную, организационную и финансовую базу. Иначе в очередной раз инновационная деятельность у нас в стране останется только красивой декларацией.
       Саратовской областной думой в июле 1997 года был принят Закон «Об инновациях и инновационной деятельности», разработанный учеными СГТУ. Но ведь на федеральном уровне закона об инновационной деятельности до сих пор нет! И дело здесь опять-таки не в консервативности высшего эшелона власти, а в том, что очень многое не ясно с реальными механизмами, которые бы вслед за немецким, японским, южнокорейским, китайским и другими «экономическими чудесами», происшедшими в основном благодаря инновационной деятельности, позволили совершить и «российское экономическое чудо».
       Но тем не менее и на федеральном и на местном уровнях работа по превращению
инновационной деятельности в главный инструмент решения злободневных социально-экономических проблем страны ведется. Так, для оказания содействия органам государственной власти и местного самоуправления области, хозяйствующим субъектам в развитии и повышении эффективности инновационного процесса распоряжением губернатора Саратовской области от 29 октября 1999 года № 1065-Р создан экспертный комитет по проблемам инновационной деятельности Высшего экономического совета при губернаторе.
       В составе комитета на общественных началах работают ответственные сотрудники правительства Саратовской области, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, научные работники вузов и научно-исследовательских институтов.В комитете созданы четыре комиссии, которые работают по следующим приоритетным направлениям:
— создание и развитие взаимосвязанной сети инновационных структур на территории области;
— разработка нормативно-правовых актов по развитию инновационных процессов;
— создание инфраструктуры поддержки инновационных процессов в области;
— подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов в области инновационного менеджмента.
       Последнее направление чрезвычайно важно, так как даже при идеальном законодательстве, среде поддержки и т.п. всегда требуется инновационный менеджер, который обеспечит эффективное взаимодействие ученого, производственника и инвестора. Инновационный менеджер — центральная фигура в коммерциализации науки, и их подготовка — одна из актуальных задач в сфере сегодняшнего образования.
       Комитетом разработан проект основных направлений инновационной политики Саратовской области на 2001-2005 гг. Начаты работы по созданию инновационно-промышленного комплекса по проблемам электроники. Рассмотрены вопросы развития инновационно-технологических центров ЗАО «САЗ-СГТУ», ОАО «СПЗ-СГТУ».
      Комитет с участием правительства области создает региональный филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, который обеспечит подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области инновационного менеджмента.
       В настоящее время Минобразования России активно продвигает проект, согласно которому технопаркам, создаваемым на базе государственных вузов, предлагается передавать в доверительное управление долю государственной собственности (в виде пакета акций) на приватизированных предприятиях. Разумеется, речь идет о предприятиях и вузах одинакового профиля. Причем это не только вузы промышленного профиля, но и вузы, готовящие специалистов для АПК, транспорта, строительства, связи и других отраслей экономики. Представляется, что можно найти компромиссные решения, которые будут выгодны и государству, и предприятиям, и вузам.
      В настоящее время по указанию Минобразования России наш университет готовит пакет нормативных документов для реализации указанного проекта. Всех заинтересованных приглашаем к сотрудничеству.

V. Atoyan.
First steps of an
Expert Committee
of innovative
activity troubles
acting in the
frames of
Governor's Higher Council of
Economics

 

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...