Саратовские новости
наука и образование

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ

11 июня 2001г.

Д.Ф. Аяцков, губернатор Саратовской области, доктор исторических наук

     Более четырех веков Саратов играет в истории России роль крепости и арсенала. Основанный на южных рубежах Российского государства для их защиты, город, а затем и вся Саратовская губерния играли существенную роль в деле обороноспособности страны. История сохранила для потомков примеры доблести, проявленной саратовцами в борьбе против нашествия Наполеона на Россию, помощи в освободительной борьбе славян на Балканах, в годы Первой мировой войны. Эти примеры были стократ преумножены в годы Великой Отечественной войны.
      Мы достойно отметили 55-летний юбилей со Дня Победы. Однако праздник не завершился на следующий день после торжеств и народных гуляний. Он навсегда остался «прописан» в домах ветеранов войны и трудового фронта, в каждой семье, в каждом коллективе.
       Год пятидесятипятилетия Победы — еще один повод вспомнить наших отцов и дедов, дорогих и незабываемых людей, которые не думали о героизме, а просто проявляли его, которые, идя в атаку, не вспоминали о подвигах, а просто совершали их. Они спасли Мир, Россию, дали нам возможность жить.
       Саратовцы прошли через все фронты второй мировой — от Бреста до Берлина. Более 300 тысяч наших земляков легли на дальних подступах к Берлину, на немецкой, румынской, польской, белорусской, украинской земле. Нет ни одной саратовской семьи, которую не коснулось военное лихолетье.
       Но помимо горькой утраты самых близких людей, буквально нечеловеческих усилий и лишений стоила Победа тем, кто работал в тылу. Благодаря женщинам, подросткам и старикам, которые ковали Великую Победу за линией фронта, Красная Армия была оснащена оружием, хлебом, одеждой…
       Это было проявлением настоящего героизма в тылу. Люди, работая по 12-14 часов, ночуя рядом со своими рабочими местами, думая только о Победе, отдали фронту все без остатка.
      В годы войны в Саратовскую область были эвакуированы десятки оборонных предприятий со всех уголков страны. На гостеприимной и богатой саратовской земле обрели свою родину жители многих регионов, куда безжалостно пришла война.
      Здесь выпускали бронебойные снаряды, противопехотные фугасные мины, снаряды, гранаты и минометы, шили шинели, фуфайки и гимнастерки, изготавливали запасные части для военной техники, осуществляли ее ремонт.
       Названия заводов «Сардизель», «Газаппарат», «Серп и молот», «Электродеталь», «ГПЗ-3», «Крекинг» стали символами гражданского мужества и героического труда наших тыловиков.
       В годы войны авиационный завод наладил выпуск грозы фронтового неба — технически совершенных самолетов — истребителей Як-1, Як-3, Як-7.
       Завод-предшественник теперешнего СЭПО во время войны выпускал высококачественные авиационные магнето — сердце любого авиационного двигателя. Для производства магнето на заводе были освоены литье и механическая обработка мощных магнитов, специфическое производство твердой резины, надежных высоковольтных трансформаторов.
       В годы войны саратовские ученые и ИТР вели огромную работу по переводу промышленности на военные рельсы, по размещению и пуску эвакуированных предприятий, расширению военного производства, поиску новых сырьевых и энергетических ресурсов.
       На заводе щелочных аккумуляторов впервые в СССР большими партиями стали выпускаться никель-железные аккумуляторы вместо дорогостоящих никель-кадмиевых из-за дефицитного кадмия. Настал момент, когда на заводе иссякли запасы эбонита, поставлявшегося ранее из Ленинграда. Заводские изобретатели сумели разработать конструкцию аккумулятора без эбонита. Были сэкономлены миллионы рублей при сохранении высокого качества продукции.
       Профессором СГУ Можаровским в 1942 г. в районе поселка Елшанка было открыто месторождение газа. Был создан первый в стране газопромысел и за 35 дней(!) сооружен газопровод Елшанка-Саратов. Профессор-селекционер Шехурдин в 1942 г. был удостоин Сталинской премии за выведение засухоустойчивых и высокоурожайных сортов пшеницы.
       Противочумный институт «Микроб» вел производство бактериологических препаратов.
       В Саратовском автомобильно-дорожном институте (ныне СГТУ) была организована учебно- производственная база для ремонта автомобилей и отдельных узлов. Там же была успешно решена задача по переводу сотен автомобилей (и даже учебных танков в танковом училище) с бензина на дешевый сжиженный газ. Инженер института Клочков сконструировал газогенераторную установку на основе твердого топлива, которая изготавливалась студентами.
       В ноябре 1942 года при институте было создано консультационное бюро в составе семи человек (профессор, пять доцентов и ассистент) для очных и заочных консультаций предприятий и учреждений по вопросам экономии топлива, пара, электроэнергии и перевода отопления на природный газ.
       За время войны трудящиеся области из своих сбережений внесли на вооружение Красной Армии 460 млн. руб., сдали 32 кг золота. На эти средства было приобретено и отправлено на Сталинградский фронт 1625 самолетов и другой техники. На фронт только за период Сталинградской битвы было отправлено 300 тысяч вагонов с боевой техникой. Представьте себе состав длиною около 5000 км…
       Каждый помогал чем только мог. Одних только теплых вещей саратовцы отправили столько, что ими можно было одеть 15 дивизий.
      Лозунги «Родина-мать зовет», «Все для фронта, все для Победы» не были пустыми словами.
       Враг был разбит. Была защищена Родина. От порабощения был спасен мир. Спасибо нашим отцам, дедам, тем мальчишкам и девчонкам, которые стояли у станков, помогали взрослым в поле. Им сейчас уже под семьдесят…

Низкий поклон от нас за ваш беспримерный подвиг.

D. Ayatskov.
Saratov Region has brought a great contribution into Great Victory of 1945. More than 300 thousand of region citizens gave their lives in battlefields. Aircraft, missiles, ammunition, minethrowers, batteries, aircraft magnets, clothe, food and many other things were supplied by region. Rearward workers — women, teenagers and old people, showed unexampled heroism.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...