Саратовские новости
наука и образование

Ракеты "Тополь-М" делают невозможным любое давление на Россию

22 декабря 2003г.

В воскресенье в 15.00 по московскому времени в поселке Татищево Саратовской области на постоянное боевое дежурство заступил 4-й по счету полк новейших российских баллистических ракет РС-12М "Тополь-М" (натовская классификация SS-X-27). К 2015 году эти ракеты составят основу ракетно-стратегического назначения России. Эта модель "Тополя" уникальна тем, что совершенно не реагирует на ядерные взрывы, а летает так, что ее не может засечь ни один американский радар.

- Нас меньше всего интересует реакция иностранных государств на это событие, - заявил в Татищеве министр обороны Сергей Иванов. - Нас должна волновать собственная безопасность. Этому вопросу в последнее время мы уделяем очень много внимания, особенно в качественном его улучшении. Новый комплекс политического оружия "Тополь-М" делает невозможным любое силовое давление на Россию.

Первые комплексы "Тополь-М" появились на вооружении РВСН 25 декабря 1997 года. По планам Минобороны каждый год мы должны были ставить на вооружение один полк - десять ракет. Но из-за финансовых проблем смогли закупать не более шести машин в год. А в прошлом и позапрошлом годах подобных закупок вообще не было. Тем не менее ракета комплекса "Тополь-М" считается одной из самых перспективных разработок нашего ВПК, способных в ХХI веке полностью обеспечить ракетно-ядерный паритет США. Как говорят военные, эта ракета способна преодолеть любую перспективную систему ПРО противника. Есть мнение, что желание Вашингтона развивать свою противоракетную оборону было вызвано в том числе и тем, что в России появилось оружие, против которого нет защиты.

В то же время американцы являются своеобразными крестниками ракетного комплекса "Тополь-М". По двустороннему договору Москва и Вашингтон обязаны информировать друг друга о каждом новом шаге в области развития своих стратегических вооружений. В случае с нашей ракетой Россия предоставила США не только сведения о ее технических характеристиках, ее внешнем облике, но и назвала координаты ракетных шахт, в которые будет устанавливаться комплекс. Помимо этого им разрешили установить на проходной ГПО "Воткинский завод" специальную рентгеновскую аппаратуру, с помощью которой американские инспекторы могут просвечивать контейнеры с выходящими с производства ракетами на предмет того, что в них находится именно "Тополь", а не какая-нибудь другая машина. Где-то через два месяца после этого американцы обязательно приедут в Татищево и будут сверять серийный номер ракеты с той, что стоит в ракетной шахте, куда, по заверениям России, она и должна быть помещена.

Ни наших конструкторов, ни даже самих военных подобная "открытость" не смущает.

- Ну и что из того, что они знают, что наши "Тополя" стоят под Саратовом, знают характеристики ракеты? - вопросом на вопрос ответил "Известиям" один из офицеров части. - Все равно засечь, понять, как она летит, американцы не смогут...

Действительно, старт, а затем и полет новейшей российской ракеты практически невозможно засечь с помощью приборов. Три маршевых твердотопливных двигателя позволяют ей набирать скорость намного быстрее всех наших предыдущих типов ракет. Это качество уже делает ее неуязвимой для средств ПРО противника. Невозможно ее будет и перехватить в полете: несколько десятков вспомогательных двигателей, приборы и механизмы управления сделают ее полет труднопредсказуемым. К тому же "Тополь-М" совершенно невосприимчив к поражающим факторам ядерного оружия - электромагнитного импульса и сможет без проблем с электроникой стартовать и достигнуть цели на другом конце земного шара, даже если рядом с его шахтой взорвется ядерное устройство. На этой машине также установлены специальные средства преодоления системы ПРО противника.

В Саратовской области специально для министра обороны рядом с шахтой нового "Тополя-М" была разбита армейская палатка, в которой командующий РВСН Николай Соловцов знакомил главу военного ведомства с перспективами развития ракетной техники. После этого разговора Иванов заметил: стратегические ядерные силы остаются гарантом стабильности и ядерного сдерживания от любой агрессии против страны.

Однако, как стало известно "Известиям", в рамках гособоронзаказа обсуждаются планы установки на комплексе "Тополь-М" трех боеголовок индивидуального наведения. В следующем году будут закончены летные испытания мобильного варианта этого комплекса, размещенного на шасси восьмиосного тягача "МАЗ". Также в планах на 2004 год РВСН предстоит провести около десяти учебно-боевых пусков. По словам Соловцова, большая их часть должна подтвердить работоспособность ракетных комплексов, уже стоящих на вооружении, а также будут отработаны вопросы, связанные с изменением боевой оснастки этих ракет. Похоже, что Россия действительно думает о собственной безопасности. Ведь еще несколько лет назад в стране не было возможностей для проведения даже нескольких таких пусков.

"Известия", Дмитрий ЛИТОВКИН, Саратовская область

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...