Саратовские новости
наука и образование

С интеллектом у нас все в порядке

29 декабря 2002г.

Наша газета продолжает знакомить жителей города с самыми интересными новинками, передовыми технологиями и достижениями отечественных предприятий, участников саратовских выставок. Учитывая, что последняя в этом году выставка "Техноэкспо-2002", проводимая выставочным центром "Софит-Экспо", была одновременно и первой в истории Саратова специализированной промышленной выставкой, большая часть участников была представлена саратовскими предприятиями. Впрочем, и иногородним было что показать. "Репортером" была проведено тщательное изучение всех образцов выставки и отобраны для публикации наиболее интересные, действительно демонстрирующие высокий интеллектуальный потенциал своих создателей. Среди них как те образцы, что были разработаны исключительно нашими производителями, зачастую не имеющие аналогов за рубежом, так и те, что характеризуют направление развития мировой современной научно - технической базы.

Наука "виртуализируется"

В Саратове в настоящий момент создается сфера для разработки и создания информационных образовательных ресурсов, информационных систем, учебных пособий. Этим сегодня занимаются ведущие вузы и образовательные учреждения города, а в целом именуемые как Саратовский виртуальный университет. Так, СГУ может представить электронные учебники, энциклопедии и пособия по различным областям знаний. Интересной, на наш взгляд, разработкой для подготовки специалистов в области малого и среднего бизнеса, является комплект учебных пособий на электронном носителе с указанием информационных ресурсов специализированных баз данных. Кроме того, в настоящее время Поволжский региональный центр новых информационных технологий разрабатывает и создает Web-атлас "Социально-образовательные ресурсы Саратовской области", который должен скомпоновать и отразить образовательные и научные ресурсы, демографическую и социальную характеристику населения области.
Не менее интересные работы по использованию интернет-технологий для информационного обслуживания научно-инновационной деятельности Саратовской области ведутся в департаменте науки и инноваций СГТУ (ПРИАЦ "Информбизнес" СГТУ). Один из проектов - "Создание информационно-аналитической системы (ИАС) обеспечения научно-технической и инновационной деятельности Саратовской области. В процессе работы по этому проекту созданы основные страницы WWW-сервера "Инновационная экономика Саратовской области", который обеспечивает информационное сопровождение и формирование политики развития инновационной деятельности области. Это уникальный интернет-ресурс региона, в котором содержится широкий спектр информации по данному направлению.

Системы для вашего бизнеса

Для того чтобы грамотно построить свой бизнес сегодня, рынком информационных технологий предлагается немало помощников, адаптированных под современную ситуацию. Помощники - это специальные программы, позволяющие облегчить, а затем и усовершенствовать процесс управления предприятием, его финансами. Так, с этими целями корпорация "Диполь" разработала уникальный информационный продукт: справочно-обучающую программу на CD "Управление финансами". Сфера использования - от руководства и бухгалтерии предприятий до экономических вузов. В программе использованы основные понятия и методы финансового менеджмента, необходимые большинству руководителей в повседневной работе. Другой не менее интересный информационный продукт корпорации - это тренинговая справочно-обучающая программа на CD "Принятие решений". Особенность этой программы заключается в том, что в ней выделены те перемены, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность бизнеса.
В России строительные организации начинают переход на новую сметную базу. По-прежнему многие организации пользуются старой сметной базой 1984 года, не отвечающей современным требованиям предприятий. Представитель информационного консорциума "Кодекс" устанавливает новую программу "Арос", которая облегчает и упрощает процесс составления смет на предприятии. Имея эту программу, организация может ежемесячно обновлять текущие средние сметные цены на основные строительные ресурсы как по России, так и в конкретном регионе.

За ними - будущее

Речь пойдет о предприятиях машиностроения, одной из мощнейших и быстро развивающихся отраслей России, в том числе и Саратовской области. Внедрение передовых технологий на предприятиях отрасли - сложный во всех отношениях, но необходимый процесс, тем более сегодня, когда вопрос совершенствования оборудования тесно соприкасается с проблемой конкурентоспособности отдельного предприятия, отрасли в целом и ряда смежных отраслей. Так, если предприятие разрабатывает и создает новое современное оборудование, то ему необходимо внедрять компьютерную технологию проектирования. По крайней мере так считают специалисты НТЦ "Автоматизированное проектирование машин" (Московская область), которые создали русскоязычную систему автоматизированного расчета и проектирования в машиностроении и строительстве - "АРМ WinMachin". Это комплекс компьютерных программ, которые составляют инструментальную основу проектирования и по большинству параметров не имеют мировых аналогов. АРМ WinMachine - это энциклопедия по машиностроению, содержащая современные графические средства, встроенные базы данных, необходимую базу знаний, разветвленную систему подсказок и фундаментальный электронный учебник по основам проектирования машин. С помощью этого программного продукта могут быть созданы оптимальные конструкции, элементы, узлы и детали машин, способные успешно конкурировать на мировом рынке с зарубежными аналогами.
С аппаратно-программными комплексами для машиностроения, промышленного и гражданского строительства и других отраслей посетителей выставки познакомила компания "Президент-Агентство". Компания является официальным партнером фирмы "Consistent Software", ведущего поставщика в России аппаратных средств и программного обеспечения по автоматизации проектно-конструкторских и технологических задач для промышленных предприятий. В частности, из систем автоматического проектирования были представлены: AutoCAD 2002 и продукты на его основе. Большой интерес на выставке был проявлен к программным продуктам серии Raster Arts, предназначенным для работы со сканированными растровыми изображениями - чертежами, планами, схемами, топографическими и картографическими материалами. Сами же представители "Президент-Агентства" особое внимание советуют уделить таким программным продуктам, разработанным компанией АйТи, как Босс-Кадровик (программный комплекс, оптимизирует процесс управления кадрами, автоматизирует кадровый учет и расчет заработной платы) и Босс-Референт (программный комплекс для автоматизации делопроизводства и документооборота, позволяет осуществлять полноценное управление деловыми процессами обработки документов и контроль за их исполнением).
Для предприятий, где остро стоит проблема старения основных производственных фондов (кстати, основная для всей промышленности России), решить проблему жизнедеятельности оборудования можно путем модернизации устаревших станков, предлагаемым заводом "Саратовстанкосервис" (Энгельс). Специалисты - станкостроители имеют возможность на устаревшем оборудовании заменять двигатели, привода, систему управления и датчики. В частности, оснастить оборудование современными компьютерными устройствами с ЧПУ. Считается, что этот путь модернизации существующего парка станков позволит решить на ближайшие 5 - 10 лет проблемы российского производства до момента создания оборудования следующего поколения.

Приключения электроники

Без электроники было бы невозможно представить себе развитие таких отраслей, как связь, аэрокосмическая промышленность, вычислительная и бытовая техника. В российской электронной промышленности имеется немало технологий и производств, которые находятся на уровне мировых. И этот уровень наши предприятия стараются поддерживать. На одном из крупнейших предприятий электронной промышленности России ОАО "Рефлектор", специализирующегося на выпуске изделий знакосинтезирующей электронной техники и устройств на их основе, разрабатывает и производит средства отображения информации, многоцветные вакуумно-люминесцентные и жидкокристаллические индикаторы, экраны для современной информационной и вычислительной техники, приемно-усилительные лампы, изделия квантовой электроники, изделия микроэлектроники, электровакуумное и хрустальное стекло, товары бытового назначения (электронные настенные, настольные и наручные часы, изделия из художественного стекла). А также другие устройства преимущественно электронного профиля, к примеру, лазерный терапевтический аппарат "Оптодан" для лечения стоматологических заболеваний, вакуумно-люминесцентные индикаторы для СВЧ-печей, газовых плит, электронных весов и других устройств. Хотелось бы отметить, что продукция ОАО "Рефлектор" неоднократно удостаивалась высших наград, в том числе "Гран-при" на Всемирной выставки в Брюсселе.
Измерение уровня различных жидкостей бесконтактным путем - современное решение проблемы для предприятий, работающих с емкостями и хранилищами. Приборы, которые позволяют это делать, поставляет в Россию ООО "ЛП - Вега дистрибьюшн" (Самара).
Это бесконтактные микроволновые радарные уровнемеры, с помощью которых можно измерить уровень в емкостях и хранилищах с различными продуктами (водные растворы, жидкий газ, щелочи, топливо, стройматериалы, сыпучие продукты и др.), не соприкасаясь с ними. Кроме того, предприятие поставляет на отечественный рынок датчики серии Vegaflex, предназначенные для аналогичных целей, но измеряющие уровень наполнения канализируемыми микроволнами. Особенности работы датчика: короткий микроволновый импульс проводится по многопроволочному тросу и отражается от наполнителя. Встроенная в датчик электроника определяет уровень наполнения емкости на основе времени пробега импульса и отображает точное числовое значение на приборе. Отличается повышенной нечувствительностью к различным возмущающим действиям, к экстремальным условиям, показания не зависят от колебания материала и его свойств.

Максимум передовых технологий с минимумом энергозатрат

Современные технологии сегодня немыслимы без выполнения задачи энергосбережения. Именно с учетом сокращения энергозатрат разрабатываются и создаются в последнее время различные приборы, оборудование, аппараты, выполняющие одновременно и все требования по экологии. Так, АО "Саратов-Аналит" представил на выставке новинку - инфракрасные газовые модули "Fraccaro", предназначенные для обогрева больших помещений. Особенности модуля - использование природного газа низкого давления, гарантия на блок-горелку 36 месяцев, КПД - 93%, быстрый монтаж, отсутствие затрат на эксплуатацию, программируемая температура, равномерное распределение тепла, экономия газа до 50%, локальный и зональный обогрев. Главное, что при использовании данной системы предприятию не понадобится строить котельные и теплотрассы. Замерзание системы полностью исключается.
Установки типа СОГ-913 по очистке жидкостей (вода, масла), которыми можно заменить обычные фильтры, выпускает ОАО "Тесар-Со". По качеству очистки установка соответствует 5-микронным фильтрам. То есть если грязеемкость 5-микронных фильтров составляет несколько граммов, то грязеемкость этой установки - 12 кг. Кроме того, установка дает возможность отделения воды от очищаемых гидрожидкостей (фильтры не дают такой возможности).
Для быстрого решения проблемы промстоков предприятие может воспользоваться установками очистки промстоков и станций нейтрализации, разработанных и выпускаемых НПФ "Гальтек". Эти системы производят очистку водных растворов до требуемых норм от тяжелых металлов, красителей, нефтепродуктов и т. д. Достоинства разработанных установок: создание систем замкнутого водооборота, высокая степень очистки, малая энергоемкость, простота изготовления и эксплуатации оборудования. Высокий эффект очистки достигается путем использования оригинальных технологий, защищенных патентами РФ.

Для быта и производства

Мало кто из нас знает, что все троллейбусы из Энгельса, идущие на экспорт, в своей конструкции используют клеи и герметики немецкой фирмы LOCTITE? Самое интересное, что клей заменил здесь до 90% сварных соединений. Клеится практически вся несущая конструкция троллейбуса, борта и полы. Оказывается, во всем мире применение герметиков позволило отказаться от сварных швов. Особенность применения герметиков - конструкции добавляется ряд дополнительных положительных свойств: отсутствие коррозии, более сильная устойчивость к разного рода вибрациям и вредным напряжениям и нагрузкам. Кроме этого, фирма Loctite, представителем которой в Саратове является ООО "Автоинженеринг", производит анаэробные клеи, уникальные свойства которых не могут не вызывать интереса у представителей разных отраслей промышленности и групп потребителей. Клеи предназначены для соединения любых материалов независимо от состояния их поверхности: от ювелирных изделий до применения их в авиационно-космической технике. А свойства действительно ошеломляющие: прочность клеевого соединения зачастую превышает прочность материала, который склеивается; срок жизни клея практически всегда превышает срок эксплуатации данного соединения, а также срок жизни самого склеиваемого материала.

Самая интересная "новинка"

Палочка-выручалочка вместо грелки

Продукция, о которой пойдет речь, не нова для России и в том числе для Саратова, но собрала на выставке наибольшее число зрителей. Именно образцы, представленные ООО "Любава-К" (официальный дилер завода-изготовителя "Дельта-Терм"), на выставке были скуплены практически в полном объеме. Это универсальный солевый аппликатор "Дельта-Терм" - уникальная разработка российских оборонных технологий для космонавтов, аквалангистов, полярников и войск спецназа. Имеет медицинское предназначение. Представляет собой компактный гибкий "мешочек", наполненный соляным раствором. В растворе плавает палочка-пускатель. Если ее перегнуть, то раствор соли начинает быстро кристаллизироваться. При переходе вещества из жидкого состояния в твердое выделяется тепло, аппликатор за несколько секунд нагревается до t +54 С и сохраняет тепло от 30 минут до 4 часов. Его можно использовать и в качестве обычной грелки, но в отличие от нее он охлаждается медленнее и только до комнатной температуры. Предназначен для профилактики и лечения таких заболеваний, как остеохондроз, радикулит, артрит суставов, гайморит и др. А также как средство для обогрева в холодном транспорте, в турпоходах, занятиях зимними видами спорта. Специальные стельки, изготовленные по такому же принципу на все размеры, можно положить в шерстяные носки, что обеспечит сухое тепло стопам ног в любое время года. Так что не удивительно, что стенд с этой продукцией на выставке в преддверии морозов был одним из самых популярных. Уж кто-кто, а саратовцы знают, какие у нас недружелюбные зимы...

Газета "Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...