Саратовские новости
наука и образование

Есть ли жизнь на Марсе?

26 декабря 2002г.

Одиноки ли мы во Вселенной, есть ли где-то там, на звездах, наши братья по разуму? Этот вопрос всегда интересовал человечество. И целенаправленные поиски ответа на него ведутся уже миллион лет. Это кажется невероятным, но четыре миллиона участников крупнейшего проекта распределенных вычислений - Search for Extraterrestrial Intelligence at Home (SETI@home), уже затратили более миллиона лет машинного времени на поиск сигналов внеземного происхождения.


«Горы данных»


Поиском сигналов внеземного происхождения занимается множество научных институтов. Существует общий проект SETI, в котором и принимает участие Университет Калифорнии в Беркли. Суть его заключается в обработке данных, поступающих с радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико), но проводимый суперкомпьютерами университета анализ не полон, так как все равно не хватает производительности на поиск слабых повторяющихся сигналов. В 1999 году сотрудники университета поняли, что у них под рукой находится неистощимый источник вычислительных мощностей - Интернет. Миллионы обычных персональных компьютеров, объединенных в одну сеть, способны даже в минуты простоя обогнать по производительности суперкомпьютер в Аресибо. Был придуман красивый скринсейвер, который скачивает с сервера данные для расчетов, а когда они обработаны - отправляет их обратно. Работает та программа, как и полагается обычному скринсейверу, только во время простоя компьютера, и вместо рисования «бездумных» линий или красивых рыбок, он занят действительно полезной работой.


Ежедневно радиотелескоп записывает около 35 Гб данных, которые делятся на фрагменты по 0,25 Мб (плюс некоторая служебная информация и в итоге получается всего 341 Кб). Эти «кусочки» называются в простонародье юнитами (Work Unit) и содержат 100 секунд записи «прослушивания» радиотелескопом звездного неба. Именно их и скачивает скринсейвер для обработки.


Что же ищет SETI@Home?


Лучше сказать: «А что собственно МЫ ждем от инопланетян?». Мы ждем, что они захотят послать нам сигнал наиболее эффективным способом, чтобы МЫ могли его легко обнаружить. Естественно, отправка сигнала в широком радиодиапазоне неэффективна, так как при этом тратится впустую огромная мощность. SETI@Home ищет узкополосный, повторяющийся сигнал, который легче выделить из общего шума. Скринсейвер (да и текстовый клиент) действует как радиоприемник, переключаясь на различные каналы, и если при этом будет найден устойчивый сигнал - он будет рассмотрен более внимательно.


Естественно, это далеко не полное описание критериев поиска. Более подробно с ними можно ознакомиться на сервере проекта SETI@Home (там можно доже послушать в формате Real Audio как теоретически должен звучать этот сигнал).


Сигнал получен. Что же дальше?


Любой WU с подозрением на присутствие сигнала будет отправлен обратно в университет Калифорнии для повторной обработки. Здесь отсеивается 99,9999% кандидатов (так как скринсейвер обнаруживает «наши» сигналы - спутники, ТВ-передачи и т.д.). Если после сравнения с сигналами земного происхождения (большая база которых находится в Беркли) сигнал все еще остается «кандидатом», то сканирование этого участка неба повторяют заново (может пройти более 6 месяцев, прежде чем это случится, так как время использования телескопа расписано по минутам на полгода вперед).


Далее в работу включается другая лаборатория для перепроверки данных. Если наличие сигнала из точки звездного неба, с которой записан сигнал, подтверждается, то делается заявка в Международный Астрономический союз. Потом следует бесконечная череда проверок, результатом которой будут новые горы данных: ведь сигнал еще нужно расшифровать!


Как принять участие в поиске сигналов внеземного происхождения?


Все очень просто! Алгоритм Ваших действий таков:


1. С сайта проекта SETI@Home или его официального русского зеркала (http://setiathome.spb.ru) Вы скачиваете графический клиент (800 Кб).


2. После установки клиента в разделе «Settings» нужно выбрать пункт «Change/Create Login», а затем в появившемся меню - «Create new account».


3. Далее следует ввести свое имя (или псевдоним). Адрес электронной почты. Разрешить (или не разрешить) показывать ваш адрес электронной почты на сайте. Указать страну и почтовый индекс и отметить место, где находится компьютер, который будет заниматься расчетом (в школе/на работе/дома).


4. Далее простым нажатием на кнопку «Submit» (естественно, Ваш компьютер должен быть подключен к Интернет) Вы становитесь новым участником проекта SETI@Home.


5. Самая важная часть. Зарегистрируйтесь как участник саратовской команды проекта SETI@Home по адресу Зарегистрироваться.


Удачных Вам поисков!


Далее Мы продолжим знакомить Вас с последними достижениями в области распределенных вычислений, и в частности, подробно расскажем о проекте AstroPulse, который скоро придет на смену SETI@Home и новой инфраструктуре BOINC, на которой проект будет основан.


Сергей ЗЕМСКОВ



По всем вопросам пишите zemskov@pisem.net.


Статья была опубликована в газете «Компьютерные решения» (№8 за 2002 год).

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...