Саратовские новости
наука и образование

Пиар для мышей, хомячков и не только…

21 ноября 2001г.


Интервью с директором ЦОС «Саратов», сделанное в преддверии нового семестра занятий в школе-студии PR «Фабрика идей».


- Максим Евгеньевич, в материалах Вашей школы-студии часто встречается выражение «public relations». Между тем далеко не все знают, что же это такое. Можно объяснить в двух словах?

- Знаете, в чем отличие крысы от хомяка? У хомяка пиар лучше… Анекдот старый, но показательный. Хотя надо сказать, что мы занимаемся не только public relations. Мы обучаем людей конкретным методам и приемам, связанным с большой сферой деятельности – с маркетинговыми коммуникациями. В школе-студии «Фабрика идей» мы ждем всех, кто работает в сфере рекламы, public relations, в отделах маркетинга и сбыта, в пресс-службах и отделах по связям с общественностью. Впрочем, к нам приходят и те, кто только хочет найти свое место в профессии. Для молодых профессионалов и для тех, кто только хочет ими стать, у нас и стратегии работы немного разные. Тех, кто приходит к нам из конкретной организации, мы ориентируем на то, чтобы во время прохождения семинаров в школе-студии они подготовили проект PR-кампании или отдельной акции, который был бы потом реализован во второй части нашей работы. Студентам и недавним выпускникам мы помогаем разработать модельные, креативные проекты, которые могли бы привлечь к ним внимание потенциальных работодателей. И потом мы специально устраиваем для них рекрутинговые сессии, на которые приглашаем представителей ведущих кампаний города. У нас уже много выпускников, которые нашли престижную работу благодаря нашей школе.

- А выпускников, которые сумели реализовать PR-проекты на своих предприятиях?

- Например, Алексей Фомин («Доходный Дом») организовал презентацию в Саратове новой системы Интернет-трейдинга, Олег Базалеев (Саратовский нефтеперерабатывающий завод) провел рекламную кампанию кровельных материалов, Оксана Говорухина из пресс-центра Приволжской железной дороги реализовала проект «Формирование общественного мнения». Елена Антипова подготовила интересный проект для недавно созданного общественного фонда «Саратовская губерния». Есть чем похвастаться студентам - сотрудникам саратовского филиала банка «Менатеп СПБ», центр «Миромарк», ЗАО «Эстек» и многих других компаний.

- И вы на своих семинарах просто планируете PR-проекты для своих слушателей?

- Планирование проектов – это завершающая часть. А до этого слушатели школы-студии проходят через несколько циклов семинаров, которые помогают им систематизировать имеющиеся знания и получить новые.

- А можно конкретнее? Вы уже знаете, какие семинары будут в этом году?

- Два цикла семинаров - «Модели сотрудничества со СМИ в PR», «Методики подготовки информационных материалов в PR» - проведет Евгений Музалевский, редактор рекламно-информационного обозрения “Пресс-Парк”, старший преподаватель кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ, автор множества публикаций по проблемам журналистики и работы со СМИ, автор пособия “Журналистский дебют”. Курс «Основы коммуникации в PR» проведет Татьяна Пашкина, автор многих оригинальных методик в сфере public relations и нейролингвистического программирования, автор книги “Секреты общения”, адаптирующей западный опыт коммуникации к российской действительности. Сергей Балакирев, консультант в сфере public relations, руководитель проектов в агентстве «Саратовские новости» проведет семинар «Работа с клиентами в PR».
Так, что еще? «Деловой этикет в PR» (Наталия Колосова, доцент СГУ), «Выставочные мероприятия как PR-технология» (Ирина Курышева, генеральный директор ведущей саратовской выставочной компании «Софит-Экспо»), «Исследования общественного мнения в PR» (Анна Благодарова, директор компании “Комкон-Саратов”), «Комплексный подход к public relations» (Александр Гребенюк, консультант генерального директора ОАО “Саратовский подшипниковый завод”, публикующий материалы по проблемам public relations с 1991 года).
И нельзя не упомянуть уникальный для Саратова цикл семинаров «Практика public relations». Уникален он тем, что в рамках этого цикла мы приглашаем выступить перед слушателями как практиков PR, так и тех, кто сталкивался с public relations в своей профессиональной деятельности - в прошлом сезоне гостями «Фабрики идей» и саратовского PR-клуба стали: министр информации и печати Саратовской области Юрий Санберг, директор рекламного агентства «Софит» Инна Карпухина, PR-менеджер Фонда Евразия Элизабет Бьюкенен, руководитель пресс-службы ГУ ЦБ по Саратовской области Ольга Елесина, начальник отдела социального и политического мониторинга Управления общественных отношений при Правительстве саратовской области Виктор Русанов, заместитель директора НИЦ “Миромарк” Максуд Щербятов, директор Агенства Социальные Инвестиции (г. Москва) Сергей Туркин и другие специалисты.

- Эти семинары - они похожи на традиционные университетские лекции?

- Не совсем. Первая часть занятий в школе-студии идет в форме семинаров, тренингов и самостоятельной работы студента. Семинары и тренинги идут в течение 2 месяцев, 3 раза в неделю, в вечернее время (ориентировочно с 17.30 до 20.30). В середине каждого занятия проводится кофе-брейк (чай, кофе, печенье, вафли), в течение которого слушатели семинара могут общаться друг с другом и с лекторами в неформальной обстановке. В семинарах используются следующие формы работы: выступления преподавателей, выполнение практических заданий, деловые и ролевые игры, дискуссии, работа в группах, разбор PR-задач. По каждому циклу семинаров слушатель получает методическое пособие.
А уже на последних семинарах цикла каждый слушатель планирует PR-акцию для своего предприятия. Во время второй части занятий, которая длится также 2 месяца, каждый слушатель при помощи преподавателей школы-студии реализует эту PR-акцию на базе своей организации или той организации, куда он будет направлен на стажировку. По итогам семинаров и выполнения PR-акции каждому слушателю выдается сертификат об участии в цикле семинаров и о реализации PR-акции.

- У школы-студии большой стаж работы?

- Сейчас у нас идет второй набор, первый успешно завершился. А вообще, наш центр существует с 1996 года и в 2001-м стал единственной саратовской организацией, вошедшей в ежегодный рейтинг российских PR-агентств, заняв в рейтинге 30-е место из 69, опередив практически все региональные организации и многие московские агентства.
Мы сотрудничаем с ведущими российскими PR-агентствами, такими как Центр политических технологий и «Р.И.М.». Центр является региональным координатором профессионального PR-журнала «Советник» и общероссийского конкурса PR-проектов «Хрустальный апельсин».

- Все эти ваши достижения как-то помогают слушателям школы-студии?

- Конечно. Не говоря о том, что мы стараемся передать накопленный нами опыт, участники Школы-студии имеют возможность пользоваться нашей библиотекой специальной литературы по public relations, регулярно знакомится со свежими номерами журнала “Советник”, размещать свои новости на сайте Центра Общественных Связей, а также стать членами Саратовского PR-клуба.

- Попробуйте кратко выразить кредо Вашей школы-студии.

- Знаете, вспоминаю еще одну историю. Как-то мыши, которые неуютно чувствовали себя в лесу, прибежали к старому, мудрому филину, этакому гуру-консультанту, и спросили его: «Филин, филин, как нам выжить в лесу, где все нас обижают и поедают, а мы ни от кого не можем защититься?». Филин подумал и сказал «Знаете, мыши, вам надо стать ежиками. У ежиков ведь есть иголки, и их все боятся обижать». Мыши, естественно, обрадовались и побежали обратно в свои лесные норки. Но по дороге они вдруг вспомнили, что не имеют никакого представления о том, как им превращаться в ежиков. Они развернулись, прибежали обратно к филину и спросили: «Филин, филин, а как же нам превратиться в ежиков?». «Не приставайте ко мне с тактическими вопросами, - сказал филин, - я занимаюсь стратегией!».
Так вот, наше отличие от филина в том, что мы учим не только тому, ЧТО нужно делать в маркетинговых коммуникациях, но и КАК это делать.

Интервью брал Александр Абалкин.



Набор в школу-студию «Фабрика идей» сейчас продолжается. Обращаться можно по адресу: ул. Астраханская, 83, 5-ый корпус СГУ, 1-ый этаж, комн. № 4. Тел: 52 26 92

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...