Саратовские новости
наука и образование

256-й, или специальный репортаж из горячей точки

26 сентября 2001г.

Да!.. Ну, что вам сказать?! Если вы там не были, можете считать, что ваша жизнь теперь короче на целую ночь. Потому как с 13 на 14 нужно было побывать в «АРСе», а не согреваться под одеяльцем, как какой-нибудь банальный гражданин, в собственной кроватке (или в чужой – для счастливчиков).
Настоящие компьютерщики, увидев рекламу на афишах, в Интернете, в газетах или на ТВ, а может, и услышав по радио, сообщающую о том, где, когда и с кем, – приняли ее как божественное знамение, знак судьбы, а самые одаренные – за сообщение Windows. Потом, завоевав себе по флаеру, они собрались вместе. Но не просто вместе, а в очень музыкальном, танцевальном, вкусном, веселом, одним словом, отдыхательном месте.
Пароль входа: 13.09.01 / 22:00 / ночной клуб «АРС».
Если вы подумали, что «Компьютерра» организовала грандиозный праздник, то подумайте еще раз. Получше подумайте. На самом деле (по донесениям секретных агентов) и организаторы, и гости, и спонсоры путешествовали во времени. Двадцать лет вперед, двадцать лет назад, в прошлое и будущее – для «Компьютерры» не предел.
Как там танцевала одна компьютерная девушка… Там, конечно, танцевали еще одна девушка, два молодых человека, несколько влюбленных пар, просто друзья, коллеги по работе, директор «Компьютерры+ Саратов», гости, ведущие (чуть-чуть в самом начале), охранники и бармены (в своих мечтах), и еще 600 человек… Но как там танцевала одна компьютерная девушка… Всю ночь… Бесконечно… Это надо было видеть.
Вспоминайте: «Если б было море пива» и все такое. Внимание! Внимание! Операция Delеte. Ждите! Операция успешно завершена. Результат – было море пива! Мне-то уж можете поверить – я пила апельсиновый сок и смотрела на мир ясными глазами.
Фантастическая железяка на сцене – это вам не какой-нибудь хухры-мухры-пентиум-5. Собранный «компьютер» из доисторического 386-го, разных печатных плат, лампочек, пары деталей от стиральной машины и кулера от вертолета, это нечто крутилось, светилось, жужжало, подмигивало и вело себя в высшей степени загадочно, чем притягивало, манило многих...
Народ рвался на сцену, чтобы участвовать в конкурсах. И, конечно же, участвовал. Мыши и «ковры» (А3 формата) для них, Интернет-карты от «Интеркома» и чуть-чуть – от «Кока-Колы» и «России-он-Лайн» (т.е. карты, конечно, «РОЛовские», но предоставленные «Кока-Колой», – во как!), диски и дискеты, Coca-cola и сетевой фильтр, – приятные сувениры для участников, не побоявшихся выйти на сцену, устроители щедро дарили направо и налево.
Очень оригинальный галстук с компьютерной тематикой от «Компьютерры» и от спонсора – фирмы «Brand» выиграл в одном из конкурсов посетивший тусовку Rage. Мы с вами, дорогой читатель, теперь знаем, что он еще и провода умеет распутывать. Причем быстро и, что немаловажно, недорого. Intercom – друг человека, и с этим не поспоришь. Интересный приз преподнес и другой спонсор – компания «Soliton Plus» подарила диск-визитку. Да-да, если вы хотите иметь при себе мультимедийную визитку, создайте себе презентацию или просто запишите свои работы на этот диск размером с обычную визитку, и смело можно идти хоть к клиенту, хоть искать новую работу. Информации он вмещает чуть более 50 Кб.
Вообще, призов, говорят, в общей сумме раздарили на 4000 рублей, да плюс главный приз от генерального спонсора, салона связи «Альфа-Тел» – 4-строчный пейджер с обслуживанием на целый год. Но об этом ниже, по порядку давайте, по порядку.
...А я не могу по порядку, у меня мысли скачут – столько эмоций, столько впечатлений, и все со знаком «плюс»! Мои мысли, мои скакуны… Да, я же хотела еще про сценарий сказать! Кирилл Захаров, он же Кирр Зах, и наш директор Александр Васильев над сценарием не зря постарались – действо на сцене, замешанное на пародии на фильм-трилогию «Назад в будущее», сдобренное неповторимой игрой и импровизацией ведущих – Менатепа (Сергей В. Менатеп) и Нади-Тани (Надежда Ларгина), получилось интересное, живое, завлекающее!
А «Назад в будущее» был взят за основу потому, что праздник в этом году был посвящен 20-летнему юбилею первой «персоналки» от IBM. Первая «писишка» появилась ровно 12 августа 1981 года (подчеркиваем – самая первая персональная машина от IBM, но не самый первый персональный компьютер, как написал об этом на своем сайте «КомпьюМаркет» – как известно, пальма первенства принадлежит Apple).
Эскадрон моих мыслей шальных... Вы уноситесь вдаль, и не признаете узды...
Ах, да, я же хотела про сценарий. Мне, например, больше всего запомнился прикол с мальчиком в прошлом – молодым Биллом Гейтсом, и конкурс-викторина с интересными логическими вопросами от «Компьютерры», а моя подружка визжала от восторга, когда ей удалось поучаствовать в конкурсе на меткое забрасывание дисков.
А компьютерный боулинг! Сбить кегли нужно было броском не мяча, а… мышки (конечно, мыши использовались «дохлые» – организаторы ж не изверги…). Много всего было интересного, обо всем не расскажешь. Да и вообще об этом невозможно рассказать! Это надо было видеть! В общем, как было написано на афишах, – забавы для взрослых детей.
Коммерческий гений нашего самого главного директора бодрствовал даже в Великую ночь Дня Компьютерщика. О чем это я???
Об аукционе, который по-АРСовски активно работал прямо на танцполе. Единственный лот – фирменную «Компьютерровскую» футболку, которая «стартовала» с 50 руб., купили за 700 рэ. Хотели за тысячу купить, но ведущий аукциона испугался таких больших цифр и поторопился скорей продать за 700, пока не передумали.
Были на празднике совершены и открытия. Во-первых, оказалось, некоторые и знать не знали, что самая первая «персоналка» IBM появилась ровно 20 лет назад.
Гораздо меньше народа не знало о том, что традиция праздновать День Компьютерщика предложила в далеком 1996-м «большая» «Компьютерра» (газеты тогда еще и в проекте не было), а потом сама же про это и забыла, и теперь праздник в 256-й день года широко отмечают практически только в Саратове. Но есть попытки клонировать праздник и в других краях. А также в других городах и весях отмечают разные другие даты (смотри P.S.) под соусом Дня Компьютерщика. Но мы-то знаем, когда настоящий день! Еще из области открытий – «Компьютерра+ Саратов» и салон связи «ALFA-TEL» открыли закон все-АРСовского тяготения второго пейджера к уже имеющемуся. Деньги к деньгам – оно понятно, но чтобы пейджер к пейджеру???
Разрабатывать и разрабатывать нам еще это новое научное направление. В общем, главный приз праздника – 4-строчный пейджер Cruiser, ответив на вопрос, кто же является главным в компании Microsoft , выиграла Ольга Сергеева, у которой пейджер уже был.
Если вы не были на празднике, вы скажете «Ха!». Вы скажете «Хо! Чего же тут сложного?! Ясен пень – Билли Гейтс!»
Также ответили и еще человек 300. И оказались неправы – по утверждению Microsoft, для них в фирме главный – клиент. Именно так ответила Ольга. Но, когда она вышла на сцену, оказалось, что пейджер у нее уже есть. Что делать? Но, будучи честными до конца, «Альфа-Тел» и «Компьютерра» вручили девушке второй пейджер. Потом Оля сообщила редакции, что собирается его подарить кому-нибудь из друзей или продать – точно еще не решила.
Программа получилась настолько насыщенная, что от одного из номеров пришлось даже отказаться – пожертвовали разрекламированным «гвоздем программы», который приберегали напоследок, – «Откровениями хакера всех времен и народов по прозвищу TTS», который обещал рассказать, как заработать миллион $ в Интернете.
Но не все потеряно! Вы обязательно этот номер еще увидите, – ведь этот праздник – далеко не последний. И скажем по секрету, совсем скоро! «Компьютерра+ Саратов» готовит целую серию вечеринок на компьютерную и околокомпьютерную тематику.
А в клубе тем временем снова были танцы – для самых стойких – до половины пятого утра. А потом усталые, но довольные «Компьютерровцы» разбирали декорации и рекламные щиты спонсоров и в числе последних покидали гостеприимный клуб.
Мы это сделали!

Абзац почти последний (по порядку, но не по важности). Для тех, кто был… и выжил. Напишите, что думаете о празднике – original96@rambler.ru и kompas@mail.saratov.ru. Почитаем, примем к сведению, подарим какой-нибудь памятный сувенир. Обязательно. Фирменные футболки, кружки, ручки и другие призы еще лежат у директора, ждут своего часа!

Примечания:
1 Огромное спасибо «Интеркому», сайтам информационных агентств «СаратовБизнесКонсалтинг» (http://www.sarbc. ru) и «Саратовские новости» (http://www.saratoff.ru) и отдельно – Центру общественных связей «Саратов» (http://prcenter.cluster.sgu.ru).

2 Не менее большое спасибо газетам «Саратов-СП», «Репортер», «Пресс-Парк», «Саратовские вести».
3 Наша благодарность телекомпаниям ГТРК и ИВК.
4 РДВ, РуРа, Радио’С, а также «сарафанному» радио.
5 Конечно-конечно, простите! Как мы могли такое про Вас подумать! Разумеется, мы знаем, что настоящие компутерщики газет не читают, ТВ не смотрят, радива не слушают – действительно, а Интернет зачем? Простите ради бога…
Спасибо всем,
кто несмотря ни на что,
вопреки всему,
– был там,
и всем, кто не смог быть,
но был душой с нами;
всем, кто нас поздравил –
письменно, по телефону или мысленно.
Мы вас тоже еще раз ПОЗДРАВЛЯЕМ!

И – наконец, самое последнее!
Организатор праздника –
еженедельник «Компьютерра+ Саратов» БЛАГОДАРИТ:
генерального спонсора – салон связи «Альфа-Тел»:
тел. 37-62-63, пр-т 50 лет Октября, 128а, оф. 205

спонсоров –
компанию «Soliton Plus»:
тел. 51-85-59, СГУ, 9-й корпус, магазин «Квест»,
пр-т 50 лет Октября, 118а, зд-е «Газпрома», оф. 104;
компанию «Brand»:
тел. 52-33-80, 25-79-79, Б.Садовая, 153/163, оф. 418 (за автовокзалом);
компанию «ДЭЛ (Деловая электроника)»:
тел. 48-60-44, 48-60-45, Наб. Космонавтов, 8;
телекоммуникационную компанию «Интерком»:
тел. 266-556, 228-308, 228-311, Князевский взвоз, 3/5; компанию «Кока-Кола»;
пресс-спонсоров (уже перечисленных);
ночной клуб «АРС» и его арт-директора Ирину Грушицину, у которой совсем недавно был день рождения (поздравляем!);
и всех сотрудников, принимавших активное участие в подготовке!

Екатерина Киселева,
web-студия «Компьютерра-дизайн»

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...