Саратовские новости
наука и образование

А студент-то бронзовый!

23 сентября 2001г.

Полку саратовских памятников прибыло. Возле Саратовского государственного социально-экономического университета открыли монумент в честь студента.Авторами его стали саратовские скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы. Услышав год назад призыв губернатора разработать проект нового памятника, они с головой окунулись в работу. К ноябрю эскиз уже был готов и вскоре выиграл проводимый конкурс.
Первоначально его создателей одолевало множество идей. То они хотели запечатлеть образ всеми любимого киногероя — студента Шурика, то воздвигнуть памятник шпаргалке.
В конечном итоге решили остановиться на фигуре студента, сидящего на стопке книг и обхватившего руками голову. Как считают авторы, это оказался самый удачный обобщенный образ современного «мученика науки». И каждый может найти в нем что-то свое. Одни увидят в нем эдакого гуляку, хватающегося за голову после бурно проведенного вечера. Другие — первокурсника, отчаявшегося «разгрызть» гранит науки. Третьи...
Памятник был отлит из бронзы в рекордно короткие сроки — всего за два месяца. Вес его — 650 килограммов, а высота от земли — 1,9 метра. Таким образом любой бедолага-студент сможет достать рукой до плеча бронзового собрата и вместе с ним поразмыслить о всех тяготах учения.

Виктория Симонова,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...