Саратовские новости
наука и образование

В погонах и при шпаге

10 сентября 2001г.

В Саратове открылась кадетская школа-интернат
Все-таки неистребима в нас тяга к кителям, стройным рядам и маршам - ясным принципам и дисциплине. Видимо, поэтому традиции кадетского мужского воспитания, опоэтизированное последним фильмом Никиты Михалкова, находят в стране все больше почитателей. Наверняка на этой почве родилась идея областного парада школьников, состоявшегося 1 сентября на Театральной площади, в первых рядах которого выступали питомцы только что созданной Саратовской кадетской школы-интерната. Трехэтажный красный особняк на Мичурина, 89 смотрится эдаким аристократом. О том, что здесь будут учиться кадеты, знает вся женская половина Кировского района. «Женихи», конечно, еще маловаты - 5-7 класс. Ну так кто ж сказал, что мы не умеем ждать?!
До сих пор в Саратове были лишь отдельные кадетские классы, созданные на базе обычных общеобразовательных школ. Такие классы есть в лицее № 3, в 37-й школе. Обучение в них лишь частично напоминают классное кадетское - воспитанники здесь не живут вместе, а, как и все остальные учащиеся, приходят в школу из дома.
60 воспитанников школы-интерната, собранные со всех районов области, будут и учиться, и жить отдельно при кадетской школе, для чего им созданы все условия. По мнению директора школы Виктора Кирякова, профессионального военного и бывшего боксера, к «самостийной» жизни мальчишек нужно приучать сызмальства, чтоб не росли размазнями и маменькиными сынками. Впрочем, вряд ли эти дети: сыновья погибших военнослужащих, из многодетных семей, сироты, избалованы родительской лаской. Скорее, это подростки из так называемой группы риска, занять которых делом надо бы чем раньше, тем лучше, пока они, по словам Виктора Николаевича, «еще не испорчены пивом и «Плейбоем».
Учиться кадеты будут по специальным программам. Здесь и культура поведения, и бальные танцы, и верховая езда... Повышенные требования будут предъявляться к точным наукам: математике, информатике, иностранным языкам. Одеты кадеты будут по форме - точь в точь такой, как в царское время: светлый китель, черные брюки с лампасами по праздникам, черный китель с красными погонами на повседневку. Будет у ребят и собственное подсобное хозяйство, и живой уголок с голубями, кроликами, индюками, цесарками. Воспитанники научатся выращивать овощи, ухаживать за живностью - в жизни все пригодится. А для души - воскресная школа для изучения закона Божьего.
Это уникальное учебное заведение (в России подобных школ - единицы) создано министерством образования области под патронажем губернатора. О его престиже говорит высокий даже для вуза конкурс - пять человек на место. Брали не всех, а только тех, кто успешно сдал тесты, прошел собеседование и медицинское освидетельствование. В будущем году конкурс будет еще больше - наберут только один, пятый, класс. Хочется верить, что школа, призванная воспитывать «сынов полка», сохранит свое высокое демократическое предназначение и не превратится в закрытое заведение для избранных.

Елена БАЛАЯН,
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...