Саратовские новости
наука и образование

Александр Васильев: «Компьютерра+ Саратов» – стабильное издание

13 августа 2001г.

8 августа Александр Васильев, директор газеты «Компютерра+ Саратов», стал гостем программы «РД-Вечер в среду» в прямом эфире радио «РДВ».

(Данный текст - это не стенограмма, а попытка восстановить события прямого эфира по памяти с участием самого Александра и тех, кто слышал его по радио.Изначально было решено выкинуть из этой записи всю «воду» ...

О.Н.: - Добрый вечер, дорогие слушатели. Как всегда в среду, с вами я, ведущая программы Ольга Невская, и сегодня у нас гость – директор газеты «Компьютерра+ Саратов» Александр Васильев.

А.В.: - Добрый вечер.


О.Н.: - Как обычно, вы можете ему задавать ваши вопросы по нашему телефону в студии, и также сегодня будет наша обычная маленькая викторина. Александр, Вы достаточно молодой человек, и уже директор газеты. Расскажите, как все начиналось?

А.В.: - Все началось в 99-м году, на тот момент я был директором и редактором компьютерного журнала «+Компас», и мы получили предложение от Издательского дома «Компьютерра» стать их региональным представительством. Прикинули – сможем ли? Решили, что сможем. Выпустили первый номер «Компьютерры в Саратове», как тогда называлась газета. И так пошло-поехало. А еще я очень благодарен тем, кто мне помог тогда. Это Алексей Федченко, именно благодаря ему я вообще сделал свой первый шаг в журналистику и издательский бизнес, и хотя мы с ним в какой-то мере конкуренты, я ему все равно очень благодарен. Это также Виктор Иванович Бойко, руководитель Школы Молодого Журналиста, в которой я учился. И всем-всем остальным.

О.Н.: - Кстати, я знаю, что скоро будет год с момента маленького переименования - когда вы стали называться «Компьютерра+ Саратов».

А.В.: - Да, совершенно верно.

О.Н.: - А с чем же связан Ваш уход с должности главного редактора? Открылись новые перспективы?

А.В.: - Во-первых, есть много заманчивых предложений, новых проектов, в частности, есть интересное предложение от ГТРК «Саратов» возглавить их газету «Орбита». Хочется попробовать реализовать себя в новом качестве. И я уверен, что это у меня получится. Во-вторых, потому, что я уже перерос это место, мне тесновато в этих рамках. Так, одним из проектов является создание некоего PR-сообщества или PR-клуба, который мы сейчас делаем на базе Школы-студии «Фабрика идей».
О.Н.: - А можно поподробнее про эту Школу? Что это такое?
А.В.: - Школа-студия «Фабрика идей» была организована Центром общественных связей «Саратов», директором которого является Максим Музалевский, и совсем недавно закончилась первая ее часть – теоретическая. Теперь все ее слушатели приступят ко второй части – практической, в ходе которой им надо будет реализовать какой-либо PR-проект. Интересно, что самое последнее занятие как раз проводил я – у меня была лекция с видеоматериалом «Организация специальных событий на примере праздников». Так что я там и учусь, и учу.

О.Н.: - А что такое вообще «Пиар»? А то ведь наверняка не все наши слушатели знают это слово и сейчас подумают, что мы тут ругаемся в эфире.

А.В.: - Вообще, однозначное определение PR дать невозможно. Это как, например, философия: ей можно дать 20 совершенно разных определений, все они будут правильными, но ни одно из них не будет абсолютно полным. Каждый понимает по-своему. Пиар, или Public relations, или связи с общественностью – это новая технология, приходящая на смену рекламе, позволяющая более качественно и эффективно продвинуть на вашу фирму, или товар/услугу, позиционировать на рынке, и зачастую менее затратная технология.

Телефонный звонок.
Андрей: - У меня два вопроса: 1. Я в курсе, что у Вас большой опыт работы на выборах. Кажется, Вы даже публиковали большую статью об этом опыте работы. 2. Какие у Вас цели при работе на выборах? Расставить и обучить своих людей, спортивный интерес, денежный?...

А.В.: - На самом деле, опыт у меня не такой уж и большой – я впервые работал на выборах в Гордуму в конце прошлого года. Но при этом работал сразу на пятерых кандидатов – естественно, по разным округам. Двое из них – те, которые имели реальные шансы пройти, прошли. Еще один мог бы пройти, но пожалел денег на рекламу – думал, что обойдется одними только календариками. Остальных могло спасти чудо – например, снятие или самоснятие двух-трех лидеров, но чуда, конечно же, не произошло. Статья о PR-работе на выборах мной действительно была написана и была опубликована и у нас в газете, и на сайте Интернет-газеты «ТерраПИА». (примечание: ныне сайт «ТерраПИИ» пока недоступен, но они обещают, что скоро все будет работать. Позже мы выложим эту статью на сайт «Компьютерры+ Саратов», который скоро должен открыться). Что касается второго вопроса, что для меня работа на выборах... – все понемногу, плюс очень хорошая школа PR-практики.

О.Н.: - Спасибо нашему слушателю за интересный вопрос. У меня мой любимый вопрос: опишите себя, свой характер.

А.В.: - Разносторонний. Честный. Трудолюбивый. Общительный.

О.Н.: - Обаятельный?

А.В.: - Частично, наверное. Что интересно: очень часто нравлюсь мамам тех девушек, с которыми общаюсь.

Телефонный звонок.
Надежда: - У меня тоже два вопроса. Во-первых, я не верю, что к Вам прямо все бегут с предложениями о работе и участии в новых проектах. Во-вторых, кто является Вашей «волосатой рукой», ведь без чьей-то помощи Вы бы не смогли участвовать в выборах?

А.В.: - А я и не утверждаю, что получаю по предложения десятками ежедневно. Но предложения о работе или совместном участии в различных проектах есть, наверное, благодаря нашему удачному сотрудничеству с партнерами и рекламодателями, и в последнее время поступают все чаще.
Иногда от некоторых идей – интересных идей! – приходится даже отказываться, потому что, к сожалению, в сутках только 24 часа. По поводу второго вопроса. Видимо, девушка или невнимательно слушала, или не понимает, чем отличается кандидат в депутаты от пиар-специалиста. А отличаются они, конечно, как небо и земля. Я избираться пока никуда не собираюсь – считаю, мне там делать нечего, поэтому мне никакие мохнатые руки не нужны.

Телефонный звонок.

Сергей: - Вот Вы работали на кандидатов в депутаты, некоторые из которых выиграли выборы. А как быть с этической стороной вопроса? Вам все равно, на кого работать, лишь бы деньги платили?

А.В.: - Сразу скажу, естественно, я работаю не за бесплатно. Поэтому деньги роль играют, но не главную. На откровенных бандитов я работать не буду, какие бы деньги мне не предлагали. Хотя, конечно, не стоит забывать, что все кандидаты рвутся туда на самом деле защищать не наши, а в первую очередь свои интересы. Поэтому можно просто выбирать лучших из них - тех, кто за своими интересами не совсем забудет еще и про наши.

О.Н.: - Александр, готовясь к нашему эфиру, я общалась с вашими читателями. Говорят, Ваша газета не всегда вовремя попадает в продажу.

А.В.: - Каюсь. Бывает иногда. Бывает, что нас подводит транспорт (газета сейчас печатается не в Саратове), бывает – «Роспечать», а бывает – и мы сами. Но в последнее время таких случаев стало гораздо меньше. Хотя летом мы иногда позволяем себе пропустить один номер. Кстати, недавно мне по этому поводу сказали: мол, это признак нестабильности. А я ответил, что наоборот – признак стабильности, так как только стабильное издание может себе такое – если оно, издание, уверено в своих читателях, что они ему это простят.

Викторина.

Вопрос к слушателям: какое качество Александр ценит больше всего в людях? Три варианта ответов: честность, доброта или красота? (правильным ответом оказалась честность).

О.Н.: - Саша, а у Вас есть мечта?

А.В.: - Есть. Но это личное. А в работе – реализовать все то, что задумано.

Минута гостя.

А.В.: - Еще раз благодарю всех, кто мне когда либо помогал, всех наших партнеров и рекламодателей, передаю привет всем нашим читателям. Я уверен, что у нас все получится, несмотря на то, что сейчас против меня идет черная пиар-кампания. Спасибо за внимание!


Александр просил также поблагодарить ведущую программы Ольгу Невскую за прозвучавшую в эфире любимую музыку: Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума и группы «Машина времени».

"Компьютерра+ Саратов"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...