Саратовские новости
наука и образование

НАШ ТЕХНОПАРК - В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

12 июня 2001г.

Д.Э. Рычков
директор  НТП "Волга-техника" СГТУ, кандидат экономических наук

      Первой отечественной организацией, которая в 1990 году взяла на себя инициативу по созданию и развитию в стране малого инновационного предпринимательства, была ассоциация «Технопарк». Бессменным президентом ассоциации является профессор В.Е. Шукшунов. Под его руководством была сформирована первая научно-техническая программа создания и развития научных и технологических парков высшей школы РФ. Пройден путь от идеи создания и развития технопарков до эффективной системы поддержки малого инновационного наукоемкого предпринимательства, получившего поддержку и всеобщее признание на федеральном и региональном уровнях.
    Одним из общепризнанных родоначальников технопаркового движения в России является доктор экономических наук, профессор, первый проректор, директор департамента науки и инноваций Саратовского государственного технического университета В.Р. Атоян.
Им создан один из первых научно-технологических парков России НТП «Волга— техника» СГТУ.
      В настоящее время в России действуют более 70 технопарков в 25 регионах, большая часть из них создана в высшей школе. В рамках технопаркового движения работают сотни малых инновационных предприятий, которые за эти годы стали конкурентоспособны на рынке высоких технологий.
       По результатам прошедшей государственно-общественной аккредитации университетских технопарков, проводимой Министерством образования РФ совместно с ассоциацией «Технопарк», НТП «Волга-техника» Саратовского государственного технического университета занял третье место. Первое и второе места, соответственно, заняли Международный научно— технологический парк «Технопарк в Москворечье» Московского государственного инженерно-физического института и Научный парк «МЭИ» Московского государственного энергетического института.
       Сегодня технопарк «Волга — техника» является основным подразделением управления инновационной деятельности департамента науки и инноваций СГТУ. В его структуру входят более 30 предприятий и фирм, 2 отделения, 4 инновационно-технологических центра.
       Наиболее высокая результативность предприятиями технопарка «Волга-техника»достигнута в машиностроении, энергетике и энергосбережении, медицинском приборостроении, оборудовании для переработки сельхозпродукции, автосервисе, электронных приборах, сертификации, информационно-аналитическом обслуживании, подготовке предпринимательских кадров.
       Прошедшие годы показали правильность выбранного направления развития инновационного процесса в СГТУ. Это обеспечило развитие нашего университета как единого учебно-инновационно-производственного комплекса.
       Технопарк «Волга-техника» СГТУ оказывает квалифицированную помощь молодым инновационным фирмам, ученым, которые решили заняться малым предпринимательством в научно-технической сфере, но без соответствующей поддержки не могут этого сделать. Технопарк является материально-технической, экономической, научной основой развития, становления инновационных предприятий и создает все условия для коммерциализации научных знаний и наукоемких технологий.
       Высокая оценка работы технопарка прозвучала и на юбилейной научно-практической конференции «Десять лет технопаркового движения в России» (г. Москва, июнь 2000 г.).
       В работе конференции приняли участие представители технопарков более чем из 20 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Активное участие в работе конференции приняли представители Министерства образования РФ, Министерства промышленности и науки РФ, Министерства антимонопольной политики РФ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.
Приглашаем ученых, изобретателей, разработчиков новой техники, производственников, инвесторов к сотрудничеству с нашим технопарком.

D.Richkov.
Brief story about one of the well-known Russian Research Technical Parks, which has been indexed into Top Three of 75 available in 2000

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...