Саратовские новости
Саратовский криминал

Как живется детям-инвалидам?

2 декабря 2001г.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних областной прокуратуры совместно с федеральными контролирующими органами проверил состояние социальной помощи детям-инвалидам.
Наш корреспондент побеседовала с начальником отдела, старшим советником юстиции Юрием Бурлаковым.

— Юрий Иванович, сколько таких детей у нас в области?
— Некоторые районные учреждения соцзащиты на момент проверки не знали количества проживающих в районе детей-инвалидов. Например, прокуратура Базарнокарабулакского района выявила 94 несовершеннолетних инвалида, не состоящих на учете в районном отделе соцзащиты, Федоровского — 15 детей. На сегодняшний день на учете состоит 9103 инвалида, не достигших 18 лет.
— Чем больны дети и предпринимаются ли меры ранней диагностики по выявлению этих болезней?
— По сведениям министерства здравоохранения, две трети детей страдают детским церебральным параличом. На втором месте — дети с врожденными аномалиями, причина которых — неблагополучная наследственность родителей. Немало детей имеют психические расстройства, заболевания эндокринной системы, глаз, слуха, а также новобразования. Становятся инвалидами и рожденные здоровыми дети в результате травм и несчастных случаев.
Некоторые из вышеуказанных болезней можно выявить на ранней стадии и предотвратить, но на это нужны средства. В прошлом году они выделялись, хотя и не полностью, из Федерального центра (66% от необходимых средств в 2000 году). В этом году оттуда денег не поступало. Правительство области и местные органы власти выделили только 41,5 процента от необходимых нужд…
— Как живется этим детям?
— В области имеется для них три дома ребенка и столько же детских домов. Есть интернат и ПТУ. В этих государственных учреждениях воспитываются 1423 инвалида, в том числе — 202 сироты. Условия для них оставляют желать лучшего. Не хватает мягкого инвентаря, на 30 процентов одежда исчерпала срок носки. Часты перебои с продуктами первой необходимости (мясо, рыба, сыр, фрукты). Недостаточно выделяется медикаментов. Остальные дети проживают в семьях. Многие из них нуждаются в постоянном уходе. Государство же выплачивает по уходу за ними 120 рублей в месяц и только неработающим трудоспособным гражданам. Часто бывает, что больного ребенка воспитывает одна мать, которая не может обеспечить ему необходимый уход. Пенсия же детей-инвалидов составляет 660 рублей, которой не хватает даже на питание, не говоря о приобретении лекарств. Хотя закон предусматривает льготы на получение лекарств, дети их получают крайне редко. И все это потому, что на лекарства не выделяются денежные средства. Например, в Духовницком районе из 68 детей-инвалидов в этом году бесплатные лекарства получили шестеро…
— В жилых домах не предусмотрены пандусы для инвалидов. Нет их при входе в административные здания, транспорте не говоря о зрелищных и спортивных учреждениях. Создается впечатление, что инвалидов у нас нет, поскольку они не могут даже в велоколясках выйти из дома…
— Вы правы. Об этом никто не задумывается, хотя инвалидов у нас достаточно. Сейчас предусматриваются пандусы при строительстве жилых домов. Чуть больше их в г. Балакове…
— Если мы заговорили о жилье, как выполняется Закон для инвалидов? Могут ли эти подростки получить специальность и где-нибудь работать? Или им вечно влачить нищенское существование?
— Сейчас государственного и муниципального жилья строится мало, что сказывается на его получении. На очереди стоят 300 семей, имеющих детей-инвалидов. 37 сирот-инвалидов проживают в интернате, им некуда идти по достижении 18 лет…
Да и с трудоустройством имеются проблемы. В этом году, например, подготовлено 67 специалистов (обувщиков, швей и т.д.), но рабочие места им не предоставляют.
Вот и получается, что эти дети и подростки не получают должной поддержки со стороны государственных учреждений, лишаются льгот, не получают полноценной медицинской помощи, образования, социальной реабилитации и остаются не у дел. В области есть целевая программа «Дети-инвалиды 2001 — 2003 годов», но она не отвечает требованиям в полной мере, так как в ней затронуты не все аспекты жизни этих детей.
— Вами выявлены недостатки. Что дальше?
— По выявленным нарушениям прокуратурой вынесено 18 представлений главам администраций, где поставлены вопросы о создании рабочих мест для этих подростков или компенсирован недостаток денежных средств в местный бюджет с этой целью. Направлены десятки исков в суд о взыскании алиментов, детских пособий, выделении жилья, лишении родительских прав и т.д. Подготовлено представление в правительство области, где поставлен вопрос об улучшении положения этих детей всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...