Саратовские новости
Русско-российский проект

Центризм - это норма культуры

4 августа 2001г.

Русский народ - говорит Н.Бердяев - народ крайностей, а путь культуры - средний путь. Чтобы выжить в следующем тысячелетии мы должны, наконец, вступить на средний путь культуры, дать свой, соответствующий сущности русско-российской цивилизации, ответ на исторический вызов эпохи. Именно в этом сверхзадача Движения политического центризма. Мы должны разработать принципиально новую стратегию модернизации России, добиться ее победы в конкуренции идей и принятия в качестве генерального основания политики государства. Для этого нужно сконцентрировать все интеллектуальные и организационные усилия на парламентские и президентские выборы.

У нас есть идеология и культура политического центризма, есть общероссийская организация и имеющий огромный потенциал лидер. Но нет в достаточном количестве времени, ни у нас, ни тем более у России. Надо признать, что начавшийся процесс духовного возрождения нации не укладывается в режим реального времени, в котором доминируют силы разрушения. Поэтому нужно точно рассчитать свой электорат, социально-профессиональные группы и слои, на которые следует опереться. По нашему мнению, это прежде всего рационально мыслящая научно-техническая и гуманитарная интеллигенция, научные работники и инженеры, преподаватели и учителя, врачи и работники культуры. Интересы данных групп населения, потенциально составляющих ядро “среднего класса”, в наиболее концентрированной форме отражают интересы всего общества, интересы России.

Главным приоритетом в экономической политике центристов являются интересы отечественной промышленности, науки, образования и культуры, способных обеспечить возможность прорыва России в постиндустриальную цивилизацию. Мы должны взять на себя обязательство в предвыборной платформе создания системы сохранения и развития отечественного интеллектуального, культурного и духовного потенциала, лоббирования интересов наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, включая ВПК. Нужно также создать механизм политической и законодательной поддержки предпринимателей, делающих инвестиции в реальный сектор экономики, науку, образование и культуру, добиться союза капитала и интеллекта.

Движение политического центризма не должно стремиться стать массовым, с популистской идеологией и программой. Напротив, его нужно изначально строить преимущественно как программно-идеологическую организацию, претендующую на интеллектуальное лидерство в сфере политики и способную обеспечить интеллектуальную поддержку нового курса реформ, выхода из кризиса, модернизации России. Известна точка зрения, что все беды России, катастрофичность ее исторического пути связаны с отсутствием авторитетного для масс творческого меньшинства, культурной и интеллектуальной элиты. “Славяне - это могучее народное тело, над которым едва подрагивает крошечная детская головка” (Х.Ортега-и-Гассет). Рациональный смысл подобного суждения разделяют русские мыслители Н. Бердяев, Г. Федотов и др. Задача организации политического центризма - содействовать созданию патриотической интеллектуальной и культурной элиты, способной стать нравственным и духовным лидером нации.

Наиболее опасны и труднопреодолимы последствия системного кризиса в обществе, связанные с разрушением духовно-смысловых оснований цивилизации, социальной аномией. Здесь нужно признать, что без опережающих изменений в ценностно-мотивационной сфере сознания невозможен прогресс в экономике, обеспечении безопасности, подавлении криминалитета. В книге о лидере Движения политического центризма С. Сулакшине “Сибиряк в столице” Г. Шахназаров также отмечает, что наше возрождение состоится, когда будет восстановлена, замещена “самая горькая наша потеря - потеря цели и смысла деятельности”.

Со времен М. Вебера известно, что в период модернизации идеология и мораль “первична” по отношению к экономике и политике. Поэтому первая и главная миссия партии “нового курса реформ” - формирование солидарной политической культуры, утверждение идеологии духовной и нравственной мобилизации нации. Идея центризма, “среднего пути культуры” способна стать главным смыслообразующим элементом патриотической идеологии и политики.

Александр Жаворонский

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...