Саратовские новости
политика

Октябрьские волнения Ленинского района

4 октября 2008г.

За две недели до начала отопительного сезона и аккурат в день 15-летия ликвидации в России власти Советов народных депутатов в Саратове началась массовая акция протеста россиян против коммунального беспредела.


"Бомба замедленного действия" была заложена еще в марте, когда горожане увидели в счетах на оплату коммунальных услуг астрономические суммы. Как объяснили поставщики, корректировка в счетах - это плата за разницу между фактически отпущенным объемом тепла, электричества, воды и теоретическим нормативом потребления, утвержденным городскими властями.
На самом деле жители не только никаких сверхнормативных услуг не потребляют, но и нормативные получают невовремя и не должного качества.
Весной на защиту горожан поднялись профсоюзы, губернатор области Павел Ипатов на первомайском митинге пообещал

"заморозить" корректировки, а затем  городская администрация, областное правительство и Волжская тепло-генерирующая компания (ВоТГК) подписали мораторий на оплату корректировок до 1 октября. Власти пообещали, что разберутся с правомерностью выставления счетов и  заплатят энергетикам бюджетными деньгами (240 миллионов рублей)за те дома, в которых к осени установят счетчики. Однако к 1 октября было смонтировано только 23 процента оборудования, всяже работа закончится только к декабрю.
Более того,  по результатам прокурорской проверки было установлено, что неизвестные похитили 5,2 миллиона рублей, собранные с жильцов ТСЖ «Прогресс» на установку счетчиков. Тем временем срок моратория истек, и управляющие компании выставили "скорректированные счета".

 

Саратовцы провели массовую акцию против коммунального беспредела. Фото с сайта www.vzsar.ruЖители домов, входящих в одно из товариществ собственников жилья - ТСЖ "Елшанка" - сначала попытались разобраться с начальником ТСЖ, но тому удалось скрыться. Тогда сотни граждан перекрыли Московское шоссе - одну из главных въездных магистралей города, парализовав движение почти на шесть часов. Митингующие требовали призвать к ответственности управляющие компании и чиновников, которые допустили "произвол с коммунальными платежами",  требовали немедленной встречи с губернатором области, пригрозили, что если он не придет на встречу, будут продолжать акцию до приезда президента Дмитрия Медведева. Ряд выступающих предложили ввести в области прямое президентское правление, что вызвало одобрительную реакцию слушателей.

Корреспонденту ИА "Саратовские новости" не удалось получить комментарии в обкоме КПРФ: партийцы готовились к проведению  митинга, посвященного событиям 3-4 октября 1993 года.

 

Однако свои комментарии по массовой акции протеста дал председатель саратовского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Коннычев:

"Лозунги митингующих "дайте нам губернатора!" и "Дайте нам президента" по-человечески понять можно, однако истина ближе, чем кажется. В нынешней ситуации виновата прежде всего городская власть: прежняя, которая создавала непрофессиональные ТСЖ на десятки домов, и нынешняя, которая не желает решать проблемы, порождаемые непрофессионализмом ТСЖ в целом и несогласованностью действий поставляющих и распределяющих ТЭР организаций. Пока в Саратове не будет одного хозяина, который избирается жителями города и подотчетен им, ситуация будет только ухудшаться".

 

Председатель Саратовской региональной организации ДПР Игорь Танатин считает, что массовые акции протеста по поводу "коммунального беспредела" продолжатся: "Бесконтрольно выставляемые жителям счета за коммунальные услуги могут привести к социальному взрыву. Сегодня митингуют жители Ленинского района, завтра митинги протеста могут пройти и во Фрунзенском,затем в других районах, где прежняя городская власть бесконтрольно насоздавала нежизнеспособных монстров.
Прежде чем выставлять жителям многотысячные счета, нужно проверить их обоснованность и продумать систему компенсаций для незащищенных слоев. При этом к проверке фактического обоснования представленных корректировок обязательно должны быть привлечены сами члены ТСЖ. Власть не должна перекладывать бремя платежей на население из-за неэффективной работы руководства ТСЖ, чиновников и недобросовестных бизнесменов. Городская власть должна повысить эффективность контроля за потреблением коммунальных услуг, в том числе и за счет установки общедомовых приборов учета. Но в городском бюджете денег для этого нет, значит в финансировании этого процесса должна оказать помощь власть областная".

 

Стянутые к месту событий усиленные наряды милиции давали повод предположить "силовой" разгон митингующих.  Однако к вечеру несколько сотен собравшихся на акцию протеста приняли решение разойтись по домам, признав безрезультатность  выступления.  Некоторые участники акции грозились выйти на улицы на следующий день, однако сегодня, 4 октября, на улице - ясная солнечная погода, тепло, безветренно, и, скорее всего, возмущенные жители отправятся на сельскохозяйственные ярмарки. Тем более, как сообщили корреспонденту ИА "Саратовские новости" участники акции, им было обещано, что коммунальным вопросом займется прокуратура.

Тем не менее нельзя сказать, что акция не дала абсолютно никаких результатов. Массовые волнения побудили чиновников городской администрации начать проверку обоснованности выставленных жителям счетов.

Глава Ленинской администрации  Валерий Васильев был вызван в районную прокуратуру давать объяснения по

факту волнений. В этот же день районная прокуратура возбудила в отношении председателя ТСЖ "Елшанка" административное дело.
Сами протестующие за самовольный выход на массовую акцию наказания не понесли: никто не был задержан. 

 

В новости использованы фотоматериалы сайтов "Взгляд-инфо" и "Время регионов" 

 

 


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...