12 из недошедших до зала заседания депутатов передали Олегу Грищенко письмо с требованием уйти с поста главы города.">
Саратовские новости
политика

Депутаты гордумы бастуют и обмениваются нотами

5 июля 2007г.

Запланированное на сегодня очередное, 19-е, заседание гордумы во второй раз сорвано: на заседание явились 22 депутата, что было недостаточно до кворума. В прошлый раз, 28 июня, заседание также было сорвано из-за отсутствия кворума. Из 41-го депутата на заседание явились 24. Большая часть не пришедших депутатов являются "единороссами", которые объяснили свое отсутствие командировкой, отпуском, болезнью, "занятостью".
12 из недошедших до зала заседания депутатов передали Олегу Грищенко письмо с требованием уйти с поста главы города.


Глава города зачитал присутствующим "письмо 12-ти":

 

 
Обращение
к главе муниципального образования «Город Саратов»
О.В.Грищенко

Мы, депутаты Саратовской городской думы, выдвинувшие Вас от партии «Единая Россия» на пост главы города, за время Вашей работы получаем отрицательные отзывы от наших избирателей. В результате социологических опросов ЦСИ «ФОНД -21 век», Ваш рейтинг составляет около 5,8%.
Для того, чтобы депутаты Саратовской городской Думы могли эффективно защищать интересы г.Саратова и горожан, мы, члены депутатской группы партии «ЕР», требуем Вашей отставки.
Мы считаем, что Вы, Олег Васильевич, не исключено, к сожалению, постоянно выступаете в роли марионетки финансово-промышленных групп, а не в интересах жителей города. В то время, когда произошла долгожданная консолидация здоровых сил области, Вы попали под влияние людей с тревожным прошлым и, предполагаем, стали проводником их коммерческих устремлений.
По нашему убеждению, ряд городских депутатов, а также некоторые чиновники городской администрации сформировали клику, эксплуатирующую в корыстных целях городское хозяйство города. К несчастью, Вы, Грищенко, не распознали злокачественную сущность этого неформального образования и стали жертвой манипуляций.
В связи с этим, мы, члены депутатской группы партии «ЕР» в Саратовской городской Думе, отказываемся присутствовать на 19-ой сессии, назначенной на 05.07.07 г., чтобы не участвовать в чужой игре против своих избирателей.
Осознавая всю ответственность, которая лежит на нас за действия впавшего в заблуждение руководителя, мы побуждаем Вас, Олег Васильевич, уйти в отставку. У нас, депутатов Городской Думы и у жителей г.Саратова, есть много претензий к положению в городе. Касаются они неэффективности наполнения местного бюджета, замусоренности города, неудовлетворительного ремонта дорог и тротуаров, сомнительных сделок с землёй и частными перевозчиками на муниципальных маршрутах, деятельности ЕРКЦ и многого другого.
Олег Васильевич, сделайте мужественный поступок во благо города и Саратовцев!
Уйдите с поста главы Муниципального образования «Город Саратов».

Депутаты Саратовской городской Думы:
О.Баталина, А.Березовский, П.Глыбочко, Л.Горбанева, О.Комаров, И.Лобанов, С.Нестеров, М.Макеенко, Т.Никонова, А.Палазник, Э.Постельга, А.Серебряков, Н.Якимов

 

В ответ глава города зачитал собственное обращение к депутатам-подписантам:


Уважаемые коллеги!


        Ваше обращение заставляет меня откровенно высказать свою позицию, касающуюся деятельности регионального отделения нашей партии. Начну с того, что работа исполнительной ветви муниципальной власти напрямую зависит от работоспособности представительного органа местного самоуправления. В последнее время то политиканство, которое процветает в региональном отделении «Единой России», не даёт возможности решать городские проблемы. Люди в Саратове хорошо это понимают.

        Мне трудно сказать, что вы имеете ввиду, говоря об отрицательных отзывах от избирателей. В мой адрес, как главы города, ничего подобного не поступало. Более того, избиратели нормально оценивают ту кропотливую работу, которую проводит сегодня администрация города совместно с рядом конструктивно настроенных депутатов.

        Взаимодействие, которое мне и Н.С. Романову удалось наладить с областной властью, принесло свои плоды. В бюджет города стали поступать средства, выделенные областным правительством на решение неотложных вопросов. Более того, городская казна увеличивается и за счёт собственных средств. Тому свидетельство — проект о внесении изменений в бюджет, который внесён в повестку сегодняшнего заседания. Однако «благодаря» вашей, непонятно на чём основанной «позиции» этими деньгами не может воспользоваться администрация. А это значит, что решение тех вопросов, о которых вы якобы так печётесь, снова повисло в воздухе. Так где логика ваших действий?

        Однозначно утверждаю: я никогда не был и на сегодня также не являюсь членом каких-либо финансово-промышленных группировок. Никогда не позволял собой манипулировать. Уж вам-то это известно лучше, чем кому-либо! Именно вы выдвинули меня в городскую думу и предложили возглавить список нашей партии. Что же случилось сегодня? Предполагаю, что наличие у вас — тех, кто сегодня игнорирует работу думы — каких-то своих, личных интересов заставляет вас нарушать и устав партии, и те партийные принципы и задачи, которые являются ведущими в «Единой России». Подтверждение тому — полная бездоказательность всех ваших утверждений.

        Уверен, только благодаря тому, что вы абсолютно бездоказательно критикуете и областную, и местную власть, горожане воспринимают партию в целом как источник разброда и шатания, что только усугубляет беспорядок в городском хозяйстве.

        Если вы, как утверждаете, осознаёте ответственность тех шагов, которые делаете, — остановитесь! Каждое следующее действие может привести к кризису городского хозяйства, которое с таким трудом начинает налаживаться.

        Ещё раз напоминаю: ни одно решение городской думы не принималось без вашего участия. Всё, что сделано за прошедший год — хорошее или плохое, — это работа всех депутатов. «Единая Россия» представляет большинство в городской думе и влияет на принятие каждого решения. Исполнительная власть выбрана также при полной поддержке партии. Поэтому называть людей, которых сами поддержали, «кликой» — по крайней мере, безнравственно.

        У нас с вами — одна партия. И мой рейтинг — это и ваш рейтинг также. Поэтому, если хотите работать на благо города, давайте работать. Хотите политиканствовать — уйдите и не мешайте работе, не позорьте партию!

Глава муниципального образования

«Город Саратов»                                                                            О.В. Грищенко


Срыв заседания гордумы прокомментировал  глава администрации Саратова Николай Романов:


"Очень печально, что сегодня сорвано очередное заседание городской думы. Сегодняшнее заседание было крайне важно для решений проблем городского хозяйства. Год назад, когда городские депутаты избрали меня главой администрации города, я говорил о том, что надо работать с бюджетом города – это основа основ экономики и всего муниципального хозяйства. Саратов динамично развивается и вот, наконец, по итогам первого полугодия, мы имеем дополнительные доходы в городской бюджет, которые администрация предложила депутатам распределить на проблемные статьи городского хозяйства, на первостепенные нужды города. Это работы по благоустройству, водоотведению и водопотреблению, проектные работы, подготовка к отопительному сезону, многие другие.
Недофинансирование вовремя тех вопросов, которые требуют безотлагательного решения, негативно влияет на всю ситуацию в городком хозяйстве. И сегодня в связи с несостоявшимся заседанием думы этот процесс приостановлен.
Как глава администрации, как хозяйственник, могу сказать, что если дума не соберется в ближайшее время и не примет решений по важнейшим вопросам жизнеобеспечения и жизнедеятельности города, то будут большие трудности в плане функционирования города, в проведении работ по подготовке к отопительному сезону. Решение этих вопросов напрямую влияет на качество жизни всех горожан".

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...