Саратовские новости
политика

ЛЕТО. ВРЕМЯ СКРЫВАТЬСЯ ОТ НАЛОГОВ?

26 июля 2001г.

С наступлением жары на улицах города появилось множество летних кафе. К сожалению, желание предпринимателей напоить и накормить саратовцев не всегда искреннее. Некоторые из них просто наживаются на людях, спешащих укрыться от солнца и утолить жажду. Недавняя комплексная проверка уличных кафе Ленинского района это полностью доказала. Комиссия в составе Инспекции по налогам и сборам г. Саратова, Комитета по потребительскому рынку и СЭС проверила три торговые точки. В двух из них отклонений от законодательных норм обнаружено не было. Последнее же кафе, принадлежащее предпринимателю Григорьевой Т.С., стало наиболее ярким примером всевозможных нарушений.

После контрольной закупки налоговый инспектор обнаружила несоответствие времени реального и пропечатанного в фискальном чеке. Шестичасовую разницу во времени продавец обосновал неисправностью контрольно-кассовой машины. Собственно, это и является нарушением закона РФ «О применении ККМ» и одним из способов надувательства государства и потребителей. Помимо этого, на большинстве товаров ценники либо недоступны невооруженному хотя бы театральным биноклем глазу, либо вовсе отсутствовали (изречение о том, что « экономика должна быть экономной», хозяйка приняла уж слишком буквально). О лицензии на продажу алкогольной продукции продавец впервые слышал. Впрочем, и вся остальная документация, необходимая налоговому инспектору для более тщательной проверки деятельности торговой точки, находилась «у хозяйки», которая так и не осчастливила своим присутствием членов проверочной комиссии.

Ужасающая антисанитария, продажа продуктов с истекшим сроком хранения повлекли за собой решение СЭС прикрыть «забегаловку» до выполнения всех санитарных норм (к слову сказать, деятельность кафе проверялась месяц назад, но по свидетельству специалиста СЭС, здесь мало что изменилось).

За нарушение закона «О применении ККМ» и отсутствие ценников на товарах, на предпринимателя Григорьеву Т.С. налоговыми органами наложен штраф в размере шести тысяч рублей…

Присутствие комиссии отнюдь не мешало горожанам отдыхать, народ все прибывал… А за одним из столиков, молодая пара весело болтала и доедала пиццу, которую снять с реализации не успели. Увы, ЧП «Григорьева» не единственное в своем роде. Потому спешим предостеречь саратовцев и гостей города от отдыха в подобных заведениях. И здоровье сохраните, и борьбе с теневой экономикой поможете.

Пресс-служба УМНС РФ по Саратовской области

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...