Саратовские новости
политика

Внутрипартийный скандал в "ЕР"

20 марта 2004г.

Внутрипартийный скандал, какого еще не видела "Единая Россия", может разразиться в ближайшее время в Саратовской области. Пока партия власти триумфально входила в парламент, создавала в Госдуме конституционное большинство, участвовала в консультациях по поводу состава нового кабинета министров, в нашем региональном отделении "Единой России" происходили какие-то глубоко непонятные простому избирателю вещи. Область и по партийной линии двигались к званию некоего туристического недоразумения, где есть масса нереализованных маниловских проектов, окончательно побеждены тараканы и существует как минимум две "Единые России".
Завесу над партийными тайнами приоткрыл руководитель исполкома регионального отделения ЕР Сергей Овсянников в своем вчерашнем заявлении, процитированном многими СМИ. Надо сказать, что Овсянников был первым из местных партийных начальников, кто высказался о проблемах партийной жизни с похвальной прямотой и принципиальностью. А картина, согласно Овсянникову, вырисовывается следующая: исполнительная власть Саратовской области оказывает давление на районные парторганизации с целью превратить предстоящую отчетно-выборную конференцию (ключевое мероприятие регионального отделения ЕР в нынешнем году) в филиал главного административного совета области. Для чего списки делегатов на партийный форум утверждаются непосредственно главным губернаторским идеологом, зампредом правительства Бандориным, а в списках этих – главы районов в полном составе с присными, чадами и домочадцами. Между тем, есть решение политсовета регионального отделения о нежелательности участия в работе конференции персонажей, непосредственно осуществляющих исполнительную или муниципальную власть. Что представляется справедливым – "партия власти" и "партия людей из власти" - все-таки не синонимы.

Естественно, Бандорин не может действовать исключительно по собственной инициативе хотя бы потому, что чиновник он беспартийный, а, следовательно, к внутренним проблемам "Единой России" должен быть по-человечески равнодушен. А вот по-служебному – вряд ли, если на сей счет получено им соответствующее указание сверху. Значит, член Высшего Совета Дмитрий Аяцков весьма заинтересован в решениях предстоящей конференции. Что ж, дело партийное, понятное. Однако что мешает Дмитрию Федоровичу прийти на политсовет или куда-то еще, где партийные товарищи собираются, и там озвучить собственные, наверняка конструктивные и полезные предложения по персональному составу делегатов. Уж наверняка прислушались бы партийцы к авторитетному члену. Но губернатор почему-то предпочел идти другим путем.

Отчего так близко к сердцу принимает глава региона неведомые пока решения еще только готовящейся конференции? Все-таки у губернатора не только партийных дел хватает. А дело в том, что на конференции предполагается определиться с руководством – останется ли главой регионального отделения нынешний депутат Госдумы Сергей Суровов или будет выбран кто-то другой, достойный не менее. А у губернатора немало сейчас былых соратников, которых и из правительства убрать не мешало бы, и без хорошей должности оставлять жалко. Кроме того, от руководящего лица во многом будет зависеть стратегическая позиция партии на предстоящий губернаторских выборах, и это самое главное.

Пусть это прозвучит пафосно, но с заявления Овсянникова может начаться настоящая история ЕР в области – когда партия дает оценку и рекомендации власти, а не наоборот. Именно этого ждала от "Единой России" та треть россиян, которая отдала свои голоса этой партии в декабре. И уж явно никто не ждал от пропрезидентской партии размножения путем деления по административному признаку.

Комментарий политического обозревателя ГТРК "Саратов" Алексея Колобродова. /18.03.04/


ГТРК "Саратов"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...