Саратовские новости
политика

Социальный пакет или льготный минимум?

28 февраля 2004г.

На последнем заседании Саратовской областной Думы рассматривалась проблема сокращения ряда льгот для депутатов облдумы, а также для госслужащих в исполнительной власти области. Итак, депутаты отказались от ежемесячного пособия, выплачиваемого в течение года после прекращения депутатских полномочий, сократив этот срок до четырех месяцев; от компенсации расходов семьи депутата, связанных с переездом в Саратов, оставив эту компенсацию за самим депутатом; отказались от гарантии бесплатного медицинского обслуживания, сохранив только право на компенсацию санаторно-курортного лечения. Примерно тому же секвестру подверглись и льготы госслужащих. Не слишком ли депутаты себя обидели?

Леонид ПИСНОЙ, депутат Саратовской областной Думы:
-- А кто вам сказал, что они себя обидели? Единственное, что они урезали, -- отказались от положения, согласно которому после прекращения депутатских полномочий ежемесячное пособие им выплачивалось бы в течение года. А все остальные "урезания" надуманны. По сути, никакого сокращения депутатских льгот не произошло. Обиделся ли я на то, что мои инициативы по отказу от бесплатного санаторно-курортного лечения и страхования не нашли понимания у депутатов? Да, обиделся. Здесь даже не о том речь, что я и депутаты не поняли друг друга -- речь вообще идет о здравом смысле, которого нет. Депутаты, как всем известно, высокооплачиваемые люди, и их зарплата им в любом случае позволяет приобрести путевку на какой-нибудь курорт. Но нет, они решили узаконить для себя право иметь эту путевку, так сказать, в подарок. Зачем это надо было включать в закон? То же касается вопроса бесплатной страховки. Зачем это-то закреплять законодательно? У всех хорошие зарплаты, деньги есть, а получается какое-то крохоборство. А если откровенно, то передернуто все это. Не было никакого сокращения льгот, только шум вокруг этого раздут, больше ничего.

Татьяна ИНОЗЕМЦЕВА, президент саратовского благотворительного фонда "Помощь семье и детству", председатель комиссии по социальным инвестициям общественной палаты при губернаторе области:
-- Я сама была депутатом в начале 90-х, в 92-м меня избрали президентом фонда "Помощь семье и детству", и вот уже двенадцать лет я занимаюсь благотворительной деятельностью. С Саратовской областной Думой по роду своей деятельности мне приходится сотрудничать, и я могу сказать, что отношения с депутатами у меня хорошие. Я понимаю, что им нелегко; но еще в мою депутатскую бытность я и мои коллеги понимали, что сложности будут. Сейчас у депутатов сложностей, наверное, еще больше. О льготном пакете депутатов могу сказать только одно: этот вопрос муссируется больше, чем надо. Если они сократили льготы, не стоит ставить так вопрос, что они, дескать, себя обидели. Они поступили правильно. Среди депутатов всегда есть разумные люди, которые понимают все сложности, имеющие место в стране, понимают бедственное положение народа. Но всегда среди депутатов есть и такие, которые хотят все поиметь для себя. К сожалению, последних становится больше, чем первых, и они не идут в ногу со временем. Я бы посоветовала им помнить о том, что каждый человек должен приносить пользу. Эти слова, кстати, являются девизом нашего фонда.

Записала
Ольга БЛОХИНА,
"Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...