Саратовские новости
политика

Ландо принесли в жертву

26 января 2004г.

19 января уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо провел брифинг, посвященный итогам работы омбудсмена, за прошедшие пять лет. Вряд ли можно в небольшой газетной публикации осветить все аспекты работы уполномоченного. Поэтому остановлюсь лишь на тех аспектах, которые сам Александр Соломонович поставил себе в заслугу.

Во-первых, в Саратовской области впервые в России ликвидирована система медвытрезвителей. Во-вторых, и в области, и в России введена новая система помилования. Сейчас основной упор при подготовке документов на помилование сделан на региональные комиссии. В этом Александр Ландо также видит и свою заслугу, поскольку впервые этот вопрос он поднял еще в 2000 году на специальной конференции по помилованию, проходившей в Великом Новгороде. В-третьих, в Саратовской области проводилась работа по "продвижению" института уполномоченного в глубинку. В десяти муниципальных образованиях появились свои районные уполномоченные по правам человека.

По мнению Ландо, весь период своей деятельности у него были конструктивные отношения с губернатором, к которому уполномоченный обращался по наиболее острым проблемам. Александр Соломонович не считает, что был "рупором губернатора", хотя ему и доводилось слышать о себе подобное мнение. Помимо губернатора, он активно взаимодействовал с руководителями многих правоохранительных структур. Особенно высоко Александр Ландо оценил уровень сотрудничества с начальником областного УИНа Леонидом Шостаком. А вот с прибывшим в 2000 году прокурором области Анатолием Бондаром и появившимся в 2003 году новым начальником облУВД Александром Шинкаревым отношения не сложились. На брифинге Ландо назвал себя "самым проверенным чиновником". Поскольку в 2002 году запрашивали на него информацию у психиатра, нарколога; требовали характеристику по месту жительства у участкового. А в этом году прокурорской проверке подверглись финансовые источники строительства автодороги к даче уполномоченного и бимборды с его изображением. В 2002 году Ландо в судебном порядке доказал незаконность предпринимаемых в отношении него проверок, но извинения от областного прокурора так и не дождался.

На брифинге Александр Ландо особо остановился на вопросе избрания уполномоченного на ближайшем заседании областной Думы 28 января. По словам Ландо, в субботу губернатор поблагодарил его за работу, подарил телевизор, наградил почетным знаком и сообщил, что не будет вносить никаких кандидатур на должность уполномоченного.

В настоящее время в думу депутатом Капкаевым, поддержанным депутатами Титаевым и Чуриковым, внесена всего лишь одна кандидатура — начальника отдела по надзору за исполнением налогового законодательства Нины Лукашовой. Эту кандидатуру Ландо охарактеризовал как "самый худший из всех возможных плохих вариантов". Заметим, что Владимир Капкаев является директором принадлежащего облпотребсоюзу ДСК (т.е. лицом, зависимым от Титаева). Таким образом, можно констатировать, что "саратовская семья" решила сделать "жест доброй воли" и принести Ландо в жертву прокурорским амбициям. Очевидно, что после этого "семья" вправе ожидать ответного "добра" со стороны прокуратуры. Может быть, этот "добрый жест" со стороны прокуратуры должен заключаться в прекращении уголовного преследования Юрия Моисеева.

Тем не менее, Александр Ландо сообщил журналистам, что свое будущее он видит в мажорных тонах. В ближайшее время он рассчитывает восстановить свой адвокатский статус. Кроме этого, он имеет привлекательные предложения работы от ряда коммерческих структур. А также от вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Александр КРУТОВ
"Богатей"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...