Саратовские новости
политика

Что такое Единый кандидат?

1 августа 2003г.

Наступление настоящей летней жары странным образом совпало с повышением градуса политической борьбы. Вдруг откуда ни возьмись на улицах города появились пикеты, призывающие горожан... проголосовать. Политически подкованный читатель, прочтя эти строки, весьма удивится. Ведь до дня голосования еще долгих пять месяцев. По новому закону в этом году день народного волеизъявления назначен на 7 декабря. Все верно, просто не всех в нашем городе устраивает политический «пейзаж», сложившийся накануне выборов. Итак, попробуем разобраться.....

В практике западной политической жизни широкое применение нашли так называемые праймериз, когда задолго до выборов, неважно, какого уровня, население имеет возможность проголосовать за приглянувшегося кандидата. Все основные партии выдвигают по несколько наиболее авторитетных представителей из своих рядов, а уже сами жители голосованием определяют, кто из них более достоин побороться за их симпатии на выборах настоящих. Более того, отнюдь не исключается самовыдвижение, и не было случая, чтобы кандидат, выдвинувшийся сам либо выдвинутый не партией, но победивший на этих «предвыборах», был бы отвергнут. К мнению граждан там привыкли прислушиваться...

Практически тот же механизм предлагают жителям Саратова активисты Саратовского общества защиты прав избирателей, которое стало инициатором акции «Единый кандидат». Саратовское общество отнюдь не единственное в России – подобные организации возникают по всей стране с 1995 года как ответ на сложившуюся порочную практику проведения избирательных кампаний. Активисты общества считают, что избиратель, голосующий за того или иного кандидата, – такой же потребитель, как и житель, приобретающий в магазине колбасу. Соответственно, если ему «продали» на выборах некачественный товар, он имеет полное право требовать компенсации с обманувшего его кандидата. В рядах общества нет ярких фигур, наличие которых помогло бы заподозрить организацию в ангажированности. Это группа энтузиастов, в числе которых можно назвать, например, известного саратовского борца за развитие местного самоуправления С. Перепеченова, которая на свои средства напечатала бюллетени для тайного голосования, поучаствовать в котором может любой неравнодушный к судьбе своего города гражданин.
В бюллетень фамилии претендентов включались по итогам голосования на общем собрании общества, никому отказано не было. Теперь каждый желающий может проголосовать за одного из пяти кандидатов. Это вице-мэр Саратова Дмитрий Удалов, депутат государственной думы от СПС Владимир Южаков и три депутата областной думы – Вячеслав Мальцев, Алексей Полещиков и Леонид Писной. Вот из этой «великолепной пятерки» и должны мы с вами выбрать, по мысли организаторов акции, наиболее достойного «единого» кандидата, который и должен будет участвовать в декабрьской гонке.
Естественно, у каждого хоть немного знакомого с местной политической жизнью обывателя неминуемо возникнет вопрос: «А где же Рашкин?» Действительно, странно, казалось бы, – действующий депутат именно от Саратовского округа, победивший в прошлый раз с немалым отрывом, и не включен в список. Дискриминация? Отнюдь. КПРФ со своим кандидатом определилась давно, и давать советы этой организации участники акции считают делом бесполезным. Фактически речь идет о «предвыборах» внутри, условно говоря, «партии сторонников президента», которые так же, как и их оппоненты из КПРФ, должны выступить на выборах в декабре единым фронтом.
Вспомним, четыре года назад победа Рашкина во многом стала возможной благодаря тому, что в пылу борьбы между собой тогдашние «партии власти» (коих было аж три – «Отечество», «Единство» и НДР), просто-напросто забыли о кандидате от левых. А ведь простая математика дает понять, что если бы усилия по объединению были предприняты, коммунисты бы в Саратове не прошли. Рашкин тогда набрал почти 32% голосов против 15% у Вячеслава Мальцева, а кандидаты от партий, ныне составляющих «партию власти», в сумме набрали почти 28% голосов.
И вот спустя столько времени мы с тревогой обнаруживаем, что урок впрок не пошел. Снова власть идет тремя колоннами. Теперь это «Единая Россия», Народная партия и Партия жизни. Опять на те же грабли? Не надоело ли?
Инициаторы акции предлагают всем политическим партиям, так или иначе играющим на поле поддержки политики президента, прислушаться к народному мнению и поддержать выбранного по итогам акции кандидата, кем бы он ни был. Уровень доверия к политическим организациям и без того низок, а если еще и в угоду каким-то московским раскладам будет проигнорировано мнение рядовых саратовцев, впору будет говорить о политическом банкротстве отдельных структур. По новому закону о выборах партиям предоставлены очень большие возможности. Тем выше цена ошибки...
Промежуточные итоги акции подводятся каждый день и будут публиковаться в газетах и звучать с экранов телевизоров и по радио. А окончательно подсчет завершится почти через месяц, как раз к официальному старту думской предвыборной гонки.
Главной своей целью организаторы считают пробуждение в людях гражданской позиции, преодоление равнодушия и поощрение инициативы. Они уверены, что их инициатива найдет понимание как у простых жителей (доказательство чему – постоянно растущее число желающих проголосовать), так и у местных отделений федеральных партий, которым и адресована эта акция. Поживем – увидим. Но инициатива саратовских энтузиастов достойна всяческого уважения. Им – не все равно, что будет с городом.
А нам?

Алексей ДМИТРИЕВ, "Саратовские вести"




Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...